Рубрики

Оставаться на связи и адаптироваться. Удаленная работа в условиях экономического спада

Нынешняя ситуация спровоцировала экономический спад. Именно поэтому нам необходимо адаптироваться к новым условиям и постараться не потерять рынок. Удаленная работа сейчас востребована как никогда, поскольку она позволяет выполнять все те же профессиональные функции в домашних условиях. Вот советы экспертов для тех, кто занимается фрилансом.

Оставайтесь на связи для мгновенного реагирования

Ваша работа не должна быть периодической, поскольку потерянное время сразу принесет вам убытки. Настройтесь на то, чтобы постоянно мониторить ситуацию с клиентами и дела в целом. Изменения появляются очень быстро, поэтому вам нужно находиться на связи с теми, от кого зависит ваша деятельность. Проверяйте счета, следите за тенденциями, уточняйте информацию, старайтесь ничего не упускать из поля своего зрения.

Адаптируйте свою деятельность под текущую ситуацию

Приготовьтесь к большим переменам. То, что было актуально и пользовалось спросом вчера, сегодня уже не представляет ценности. И наоборот: то, что вчера никому не было нужно, сегодня вызывает чрезмерный интерес. Ваша задача – предусмотреть дальнейшее развитие ситуации и постараться подготовиться к любым требованиям.

Чтобы быть в курсе дел, постоянно общайтесь с клиентами (или начальством) и спрашивайте, в чем сейчас они имеют потребность. Так вам будет проще понять, за какие дела приниматься сразу, а с чем можно повременить.

Предлагайте стимулы для предоплаты

В нынешней ситуации люди не торопятся так далеко планировать наперед, а тем более вносить деньги в качестве предоплаты. Поскольку конкуренция сильна, и предложений много, вам необходимо бороться за клиента. А предоплата нужна для того, чтобы люди в последний момент не отказались и вас не подвели.

Поэтому продумайте способ, как заинтересовать клиентов. Предложите скидки, рассрочки или любые другие гибкие формы оплаты. Возможно, вам временно придется немного потерять в деньгах, но вы рано или поздно все это наверстаете, если не потеряете клиентов.

Предложите собственные услуги

Возможно, у вас был или есть собственный бизнес, который сейчас переживает не лучшие времена. Поэтому вам необходимо побеспокоиться о новой работе (допустим, параллельной). Найм замедляется, поскольку прослеживается падение экономики, но все-таки работа не прекращается.

Если у вас есть опыт работы и бесценные знания по тому или иному направлению, предложите свои услуги. Так у вас появится дополнительный источник дохода, который сегодня необходим практически каждому человеку.

Уступите в цене, но не в заработке

Сегодня конкуренция слишком высока для того, чтобы рассчитывать на прежние доходы. Если вы увидели, что цены на ваши услуги снижаются, постарайтесь приложить больше усилий и потратить больше времени. Например, час работы имеет определенную стоимость, о которой сегодня нельзя и мечтать. Совместите два часа за те же деньги. Так цена уменьшится, а ваш заработок останется прежним.

Приготовьтесь к нормализации ситуации

Вам кажется, что вы к ней готовы уже сейчас, но это является ошибочным мнением. В данный момент все переходят на новый режим и меняют все концепции (графики, форму оплаты и пр.). Вы можете стараться успевать за обновлениями и упустить те принципы, на которых раньше держался ваш бизнес.

А когда наступит более спокойное время, вы окажетесь не готовы для того, чтобы вернуть все назад. Поэтому старайтесь не только отслеживать нынешнюю ситуацию, но и контролируйте свое будущее.

Налаживайте новые связи, повышайте свой интеллектуальный уровень, набирайтесь навыков и опыта. Когда все уляжется, вы сможете открыться заново, предложив своим клиентам оптимально адаптированный вариант для сотрудничества.

Используйте ситуацию себе во благо и делайте все возможное, чтобы она принесла вам, как можно больше пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание