Рубрики

Оставаться в дневной одежде и другие способы отогнать от себя сон, когда нужно работать

Несмотря на то что мы все стараемся выспаться, иногда бывают такие моменты, когда нам нужно не спать после полуночи по уважительной причине. Будь то рабочее мероприятие, свадьба, ночной перелет, действительно хорошая вечеринка, которую вы просто не можете пропустить, или что-то еще - бодрствование допоздна иногда может быть просто необходимостью. Именно поэтому часто возникает вполне логичный вопрос о том, как преодолеть желание спать ночью, когда это нужно?

Эксперты говорят, что есть довольно интересные советы и хитрости, которые можно использовать как в дни, когда вы не выспались, так и в ночи, когда вы не собираетесь спать, чтобы оставаться бодрыми и энергичными, несмотря на недостаток сна.

Хотя случайное отсутствие сна в одну ночь может быть неплохой идеей по некоторым причинам, ложиться спать поздно и часто вставать пораньше не очень хорошо для вас и вашего организма.

«Взрослые должны спать в среднем от семи до девяти часов», - говорит сертифицированный консультант по сну Джулия Уолш.

Если вы регулярно сокращаете это соотношение, вы можете обнаружить, что у вас возникают когнитивные проблемы в дневное время, включая трудности с фокусировкой, сложности с памятью и принятием решений. Однако при достаточной подготовке вы можете все же избежать этих симптомов, по крайней мере, на необходимый до отпуска срок.

Подготовка отдыхом

Если вы знаете, что у вас будет бессонная ночь, Уолш говорит, что хорошей идеей, будет подготовка к ней, чтобы не страдать от сонливости на следующий день.

«Убедитесь, что вы хорошо отдохнули раньше, - говорит она. - Ложитесь спать в одно и то же время каждую ночь и просыпайтесь в одно и то же время каждое утро. Если вы хорошо отдохнули и регулярно высыпаетесь, то, если вы ложитесь спать поздно ночью, это повлияет на ваше тело в меньшей степени, чем если бы вы переутомились».

По крайней мере за два дня до бессонной ночи, придерживайтесь своего обычного распорядка и постарайтесь нормально выспаться.

Сон заранее

Большинство из нас думает, что дремота перед сном не даст нам уснуть на протяжении всей ночи, поэтому в день мероприятия эта практика является хорошей идеей. Таким образом вы сможете избежать усталости во время ночного мероприятия.

Если вы можете вздремнуть в течение одного-двух часов ранним вечером, вы слегка сместите свои обычные сигналы сна и бодрствования, что позволит вам не спать дольше.

Не делайте ничего, что напоминает вам о сне

Если вы сами проводите мероприятие у себя дома или сидите дома до тех пор, пока к вам не придут гости в 11 часов вечера до утра, вам может понадобиться стратегический подход, чтобы не спать и не изнывать от сонливости.

Лучше всего держаться подальше от всего, что напоминает вам о сне. Если вы обычно сидите в одной комнате, чтобы смотреть телевизор перед сном, сидите в другой комнате. Все, что вы можете сделать, что отличается от вашей обычной ночной рутины, поможет предотвратить ваш цикл сна. Если вы начнете заниматься своими обычными делами, вы можете обнаружить, что сонливость настигает вас в обычном темпе, поэтому сделайте что-то иное, непривычное для вас и вашего разума.

Оставайтесь активными

Если вы изо всех сил стараетесь быть начеку на вечеринке или во время общения, но вас все равно клонит в сон, то активная работа мозга сможет помочь вам в этой проблеме достаточно быстро. Необязательно делать что-то нудное и тяжелое, так как достаточно просто завести какую-то интересную беседу, провести марафон по настольным или визуальным играм. Не делайте то, что вам может быстро наскучить. Например, если вас утомляет просмотр ленты новостей, отключите телефон и отвлекитесь на живого человека или на новый проект по работе. Даже сериал может заинтересовать вас, если вам необходимо не спать всю ночь.

Но почему прокрутка ленты новостей не поможет? Что вы! Она может помочь, так как излучаемый цвет экрана является частью синей гаммы оттенков, которые заставляют наш мозг посылать сигналы о том, что сейчас день. Тем не менее сама деятельность не является достаточно увлекательной, чтобы вы не спали, когда вы действительно хотите заснуть; вам нужно быть активным умственно, а не просто физически (или в данном случае визуально, потому что мозг не особо работает в этот момент).

Оставайтесь в своей дневной одежде

Выбор особой одежды может иметь преимущество - он говорит вашему мозгу, что вы не спите.

Если вы надеваете удобную спальную одежду, вы посылаете в мозг сигналы о том, что сон близок. Оставайтесь одетыми в рубашку или свитер, если это возможно, чтобы заставить ваш мозг думать о том, что сейчас вы куда-то идете.

Если ваше ночное событие предполагает выбор интересного костюма или платья, то наденьте это немедленно!

Избегайте ощущения вялости

Используйте свою еду и окружающую среду с умом, чтобы не уснуть. Поэтому есть смысл держаться подальше от тяжелых углеводов или больших порций за ужином, чтобы предотвратить сонливость, и есть источники натуральных сахаров, которые будут повышать энергию, такие как фрукты или овощи, а не полагаться на энергетические напитки, чтобы держаться в сознании. Если вам нужно бодрствовать в жаркой обстановке, лучше сделать перерыв, так как жара вызывает сонливость.

Выйдите на улицу, прогуляйтесь и увеличьте частоту сердечных сокращений и температуру тела. Алкоголь также, скорее всего, не поможет, так как он будет угнетать ваш организм и может просто сделать вас более сонными, поэтому подумайте о том, чтобы не пить вечером.

Правильно восстановиться после позднего сна

Вы пережили ночь и смогли хорошо провести время, а теперь вам нужно оправиться после этой стрессовой для организма ситуации. Следующие пару ночей ложитесь спать рано, чтобы помочь вашему телу наверстать упущенное. Однако лучше не выключать свой обычный будильник или полностью его игнорировать. Сон не восстанавливает ваше тело таким же образом, поэтому ранний подъем на следующий день, как привык ваш организм, может помочь гораздо быстрее восстановиться.

Несколько полезных трюков помогут вам пережить бессонную ночь без особых проблем. Таким образом, вы полностью отдохнете и восстановитесь в течение нескольких ночей - и будете готовы сделать все это снова, если это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание