Рубрики

Оставила 30 тыс., на остальные купила доллары: личный опыт сохранения сбережений

Ситуация, происходящая вокруг курса доллара, откровенно говоря, сильно настораживает меня, поэтому я решила сделать все для того, чтобы максимально сохранить свои сбережения. Далее я расскажу о том, как именно я решала сделать это.

Паниковать не стоит, но бдительность важна

Я считаю, что в сложившейся ситуации с долларом паниковать не стоит, но утрачивать бдительность и не обращать внимания на эту ситуацию тоже излишне. Более того, я не уверена, что в скором времени произойдет откат стоимости валюты, и совсем не имею желания рисковать и терять деньги. Именно поэтому я оставила небольшую сумму (30 000 рублей) в национальной валюте, а на остальные сбережения пошла и купила доллары.

Почему я оставила так мало рублей? Потому что уверена, что откат если и случится, то он будет минимальным, но даже после него доллар все равно поползет вверх. В чем секрет стабильности доллара? Да хотя бы в том, что его используют в большинстве стран мира, чего не скажешь, например, о евро (хотя эта валюта тоже достаточно стабильная). Я считаю, что повлиять негативно на эту валюту достаточно сложно, поэтому для обеспечения сохранности сбережений каждый раз выбираю именно ее, правда, предварительно проанализировав ситуацию.

Заработать на валюте я даже не пытаюсь

Хочу сказать вам, что в сложившейся ситуации я даже не пытаюсь заработать на купле-продаже валюты, так как считаю это дело слишком рискованным, особенно если вкладывать в дело все имеющиеся сбережения. Полагаю, что душевное спокойствие дороже любых денег, поэтому если я и собираюсь произвести куплю-продажу долларов или евро, то делаю это частями.

Купленные доллары я обратно не меняю, прекрасно понимая, что они куплены по наиболее выгодной стоимости и еще пригодятся мне, а рубль имеет способность падать в цене, но каждый раз с разным темпом. Считаю, что сбережения нужно хранить в наиболее стабильной валюте.

Также каждый раз обращайте свое внимание на разницу, существующую между курсами покупки и продажи валюты. Обязательно учитывайте, что если на момент совершения сделки вы столкнетесь с убытками, то покрыть их удастся только на росте доллара, а для его наблюдения придется ждать и, возможно, очень долго.

В нашей стране нельзя хранить деньги только в рублях

Лично я считаю, что в нашей стране нельзя хранить деньги только в национальной валюте. Меня смущает слишком медленный рост рубля в цене, и его способность стремительно и очень уверенно падать (кстати, как правило, это происходит неожиданно и в такие моменты теряешься, не зная, что лучше сделать со сбережениями: оставить все как есть или перевести в более ценную и стабильную валюту).

По свету одного своего друга я теперь храню минимальную часть сбережений (такую сумму, которая может потребоваться в экстренной ситуации) в рублях, а все остальное - в долларах и евро.

Как быть, если страшно покупать доллары по высокой стоимости

Первое, что мне хотелось бы сказать тем людям, которые боятся покупать доллары по 75 рублей, так это то, что совсем недавно его боялись брать по 64. И что в итоге? Те, кто брал его по 64, все-таки, не прогадали - сейчас они находятся в выигрыше. Лично я не знаю такого случая, чтобы американская валюта резко обвалилась - она только растет в цене. Полагаю, умные люди и так понимают тенденцию: если растет, значит, и дальше будет расти. А что, если через пять лет доллар будет стоить 200 рублей? Наверняка, тогда вы будете жалеть о том, что не брали его по 75.

Лично я даже не рассчитываю на быстрое восстановление курса рубля - уверена, что совсем скоро весь валютный рынок перейдет совершенно на другой, никому непривычный ценовой уровень - к нему придется привыкать очень долго. Думаю, дело не только в нефти, а еще и в коронавирусе, о котором уже давно все говорят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание