Рубрики

Освоение нового навыка так быстро, как это только возможно: 17 простых шагов

В фильме «Матрица» умение главных героев обучаться новому за секунды впечатлило многих. Несколько мгновений, и вы уже готовы управлять вертолетом! Невероятно? С современными технологиями повышенная скорость обучения куда ближе к реальности, чем вы думаете. Новое поколение живет в мире легкого доступа к информации, поэтому умение учиться становится невероятно важным.Новые навыки

Разделяйте и разбирайте

Делите новые навыки на небольшие задачи, с которыми можно быстро справиться. Впоследствии вы обнаружите, что все уже изучено. К примеру, изучая игру на гитаре, начните с размещения пальцев в нужных для аккордов положениях, даже не пытаясь извлечь из струн звуки. Как только у вас получится быстро менять комбинации вслед за мелодией, можете добавить перебор струн.

Используйте принцип Парето

Найдите те двадцать процентов работы, которые способны обеспечить вам восемьдесят процентов результата. К примеру, изучая новый язык, вы быстро поймете, что постоянно повторяются лишь некоторые слова. Поищите список самых распространенных и употребляемых и выучите его, после чего расширяйте запас дальше.

Придумайте наказание

Введите для себя небольшой штраф за дни, когда не учитесь ничему новому. Например, вы можете делать пожертвования для благотворительных целей, если не добились намеченного. Или поспорьте с другом.Быстро освоить

Записывайте себя

Если вы запишете себя на видео, вам будет проще понять свои ошибки и все, что нужно исправить. Это пригодится не только музыкантам или актерам, но и тем, кто готовится давать речь, выступать перед людьми, танцевать.

Присоединитесь к группе

У занятий в коллективе есть множество преимуществ. Вы сможете почерпнуть у окружающих что-то новое и повысите свою мотивацию. Неважно, встречаетесь вы в реальной жизни или в сети, общение в группе людей с общим интересом меняет процесс учебы.

Путешествуйте во времени

Отправляйтесь в библиотеку. Да, они кажутся атрибутом прошлого, но все еще существуют. Вы удивитесь, как много там книг, позволяющих быстро освоить необходимый вам навык, и не доступных при этом в интернете. Особенно хороши могут быть самые старые издания.

Будьте хамелеоном

Подражайте тем, кто служит для вас примером. Посмотрите видео и повторите все в точности, как сделано там. Мимикрируйте. Визуальная составляющая очень важна для ускорения процесса обучения.

Фокусируйтесь

Чтобы достигнуть цели, важно не отвлекаться от работы. Многозадачность - это миф, все больше людей понимают это, так что сконцентрируйтесь на том, к чему стремитесь, и не сворачивайте с пути, пока не научитесь.

Визуализируйте

Ваш мозг не может разделить реальное от воображаемого. Поэтому многие спортсмены представляют свои награды до того, как отправятся на соревнование. Представьте, что вы уже освоили новый навык, подумайте про каждый шаг к нему.Достигнуть цели

Найдите учителя

Лучший способ стать специалистом – учиться у другого. Если вы заранее будете знать, какие ошибки не стоит допускать, ваш путь к цели станет куда короче.

Высыпайтесь

Попробуйте заниматься сразу перед тем, как отправитесь спать. Считается, что действия, совершенные за четыре часа до сна, запоминаются лучше всего. Ваша память и мелкая моторика будут развиваться в ускоренном темпе.

Правило двадцати часов

Двадцать – волшебное число. Именно столько часов стоит потратить на изучение нового навыка. Если вы выделите двадцать часов за короткий промежуток времени, вы удивитесь, насколько стремительным будет ваш успех в изучении желаемого навыка.

Учитесь в процессе

Легко застрять на стадии сбора и чтения всей необходимой информации о том, как что-либо делать. Но иногда вы так и не можете добраться до непосредственного процесса. Лучший способ изучить что-нибудь – попробовать это сделать самостоятельно. Как бы не уверены в своих силах вы ни были, постарайтесь начать действовать. Чередуйте периоды практики и теоретических исследований.Новые навыки

Короткие интервалы

Вместо того чтобы сидеть над чем-либо часами, уделяйте занятию по полчаса каждый раз, а потом немного прогуливайтесь или делайте зарядку. Мозг умеет задерживать внимание на предмете на короткие промежутки времени, поэтому, делая небольшие перерывы в работе, вы будете запоминать все успешнее.

Устраните раздражители

Убедитесь, что все вокруг вас идеально подходит для обучения. Выключите электронную почту и телефон, не проверяйте социальные сети. Как только мир перестанет вам постоянно напоминать о себе, вы сможете полностью посвятить себя обучению.

Используйте ноотропы

Эти вещества помогают вам улучшить работу мозга. Они стимулируют хорошую память и совершенно натуральны. Поищите лекарственные средства среди аюрведических продуктов, и вы удивитесь, насколько сильно пищевая добавка может влиять на легкость запоминания.

Радуйтесь успехам

Каждая мелочь, каждый новый шаг могут быть причиной для радости. Ваш мозг будет вырабатывать серотонин и эндорфины, если вы поднимете руки вверх и торжествующе сожмете кулаки. А может, вы предпочтете наградить себя шоколадом. Так или иначе, пусть у вас будет способ отметить значимый шаг на пути к успеху. Получайте от процесса удовольствие. Если обучение захватывает вас, вы будете охотнее уделять ему время каждый день. Представляйте себе радость от того, что вы справились, будьте улучшенным вариантом себя. Если вы себя любите, нет ничего лучше, чем постоянное саморазвитие и стремление к новым и новым навыкам для того, чтобы сделать свою жизнь счастливее и осмысленнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание