Рубрики

Освоил школьную программу за 2 недели и составил бизнес-план на 300 лет вперед: кто он – самый богатый человек в Японии

Самый богатый человек Японии - Масаеси Сон. Он является председателем и генеральным директором компании Softbank Group. Было время, когда Масаеси Сон считался самым богатым человеком в мире, его активы оценивались в семьдесят шесть миллиардов долларов. Однако, чтобы достичь сегодняшней славы, предпринимателю пришлось пройти долгий и трудный путь.

На окончание средней школы ему понадобилось две недели

На окончание средней школы Масаеси потребовалось две недели. Предприниматель родился в семье свиноводов в трущобах деревни Тусу в округе Сага. В возрасте семнадцати лет Масаеси убедил своих родителей отпустить его в Америку. Как только он поступил в новую среднюю школу, он пошел к директору и захотел немедленно сдать выпускной экзамен.

Директор отказал Масаеси. Но юноша не сдался. В конце концов руководитель образовательного учреждения пошел навстречу Масаеси и разрешил ему досрочно сдать выпускные экзамены. Юноше потребовалось всего две недели, чтобы окончить среднюю школу.

Начало карьеры

Сон сделал карьеру экономиста, отучившись в Калифорнийском университете в Беркли. В 1978 году девятнадцатилетний студент-экономист собрал группу экспертов, чтобы успешно изобрести электронный переводчик, и продал прибор корпорации Sharp за сто миллионов иен (почти один миллион долларов). Вырученные деньги Масаеси использовал для создания компании в будущем.

SoftBank была создана в 1981 году и изначально позиционировалась как компания по распространению программного обеспечения. Первоначальное название организации - Nihon SoftBank. В 1990 году наименование было сокращено до SoftBank.

Изначально в компании работали всего два человека. Офис организации располагался в тесной квартире в Токио. Со временем численность сотрудников росла. SoftBank стал ведущей бизнес-империей Японии с почти 70 000 сотрудников по всему миру. В период с 2009 по 2014 год рыночная капитализация SoftBank выросла до 557% - это четвертый по величине показатель роста в истории.

Дальнейшая карьера

Несколько лет спустя господин Сон участвовал во многих проектах в различных областях: от оборудования для телефонной связи, публикации журналов, выставок Comdex до услуг широкополосного Интернета.

В 2006 году он решил купить подразделение мобильных телефонов Vodafone и задумал в течение десяти лет обогнать японского гиганта DoCoMo. Всего год спустя SoftBank стал первой компанией, которая продала iPhone в Японии с очень необычной маркетинговой кампанией.

В 2012 году господин Сон принял очень смелое решение приобрести семьдесят процентов акций Sprint в США за двадцать миллиардов долларов. В результате он реализовал свое стремление превзойти своего конкурента DoCoMo четырьмя годами ранее.

Когда была создана компания Yahoo! в 1995 году, Сон обратился к руководству организации, предложив купить почти сорок процентов акций за сто пять миллионов долларов. Спустя почти два десятилетия его вложения увеличились в десятки раз.

В 2000 году Сон потратил двадцать миллионов долларов на ставки на Alibaba. Сегодня организация превращается в крупнейшую компанию электронной коммерции на материке. Доля SoftBank оценивается примерно в пятьдесят восемь миллиардов долларов - в 2900 раз больше, чем первоначальные инвестиции.

Несколько раз предприниматель был на грани банкротства

Безрассудство в ведение бизнеса зачастую приводило к тому, что мистер Сон несколько раз терпел неудачи, находясь на грани банкротства. Но с духом современного самурая бизнесмену всегда удавалось преодолевать трудности, подниматься и достигать успехов.

В офисе Масаеси Сона висит портрет Ремы Сакамото - известного японского самурая девятнадцатого века, который напоминает ему каждое утро о необходимости принимать мудрые и рисковые решения.

Предприниматель, помешанный на будущем

Предприниматель как-то сказал, что хочет быть Уорреном Баффеттом в технологическом секторе, и разработал трехсотлетний план для SoftBank. Согласно этому плану, к 2040 году компания будет инвестировать в пять тысяч организаций.

Он хочет, чтобы его компания помогала преодолевать языковые барьеры и позволяла людям легче общаться.

Несколько лет назад, в 2010 году, предприниматель спросил своих подписчиков в социальной сети Twitter: «Что самое печальное в вашей жизни?» Самые распространенные ответы - смерть, одиночество и грусть.

Своеобразный социологический опрос бизнесмен провел не случайно. Получив множество откликов и поняв, в чем основная проблема, предприниматель добавил к бизнес-философии группы одну цель: сделать так, чтобы никто из участников не был одинок. В результате компания SoftBank объединилась с организацией Foxconn, чтобы создать робота Pepper, главной задачей которого было научить людей любить.

Стоит отметить, что Масаеси Сон не только успешный предприниматель и бизнесмен, но и примерный семьянин. Он сумел достичь успеха и в личной жизни. Предприниматель женат, у него двое детей. Масаеси не любит рассказывает о своей семье. Поэтому о супруге предпринимателя и его наследниках практически ничего не известно.

Некоторые называют бизнесмена японским Биллом Гейтсом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание