Рубрики

Сердце под угрозой: какие проблемы может вызвать выгорание на работе

Раздражительность, вялость, апатия, отсутствие сил и мотивации — все это симптомы эмоционального выгорания на работе. Страдает не только психическое, но и физическое здоровье. Вот, какие болезни может спровоцировать выгорание.

Негативные последствия

Медики провели ряд исследований, в результате которых выявили, какие недуги возникают из-за эмоционального выгорания. Это диабет второго типа, бессонница, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, высокий уровень холестерина, депрессия. Нередко выгорание сопровождается головными болями. Также повышается риск получения инсульта или инфаркта.

Установлено, что люди, которые находятся в состоянии эмоционального выгорания, чаще других пытаются снять стресс и напряжение с помощью вредных привычек. Речь идет об алкоголе и о злоупотреблении спиртными напитками или чего хуже — запрещенными веществами.

Вот, почему ни в коем случае нельзя допускать эмоционального выгорания на работе. Если игнорировать симптомы этого явления, то можно столкнуться с весьма серьезными проблемами со здоровьем.

Что делать

В первую очередь стоит следить за собой, заботиться о себе. Правильное питание, регулярные и умеренные физические нагрузки, соблюдение питьевого режима — все это необходимые составляющие.

Плюс ко всему очень важен качественный сон, ведь организм должен восстанавливаться после тяжелого рабочего дня. Ни в коем случае нельзя компенсировать отсутствие сна в будни дни по выходным. Важно высыпаться на протяжении рабочей недели. Взрослому человеку нужно спать в среднем 8 часов.

Чтобы не мучиться бессонницей, за пару часов до сна не занимайтесь рабочими проектами, не решайте важные вопросы и дела. Отложите в сторону гаджеты и лучше выключите телевизор. Рекомендуется почитать перед сном не самую увлекательную книгу: так быстрее поклонит в сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание