Рубрики

От грани банкротства до 1300% прироста акций: удивительная история, как предприниматель Лиза Су развернула свою компанию лицом к успеху

Далеко не каждый руководитель отважится занять пост директора крупного предприятия, которое в этот момент находится на грани банкротства без ясных перспектив выхода из кризиса. В таком положении находилась известная компания AMD, когда ее решила возглавить инженер по образованию Лиза Су. История ее руководства впечатляет тем, что, заняв место гендиректора, женщина смогла увеличить прирост акций производителя микросхем до 1300%.

Профессиональные мотивы

Для Лизы Су миссия восстановления позиций компании на рынке электроники была подкреплена профессиональным интересом как техника и инноватора. Вся ее прежняя карьера была связана со сферой полупроводников, которые имеют огромное значение в производстве современных процессоров. Продукция AMD во многом зависит от микросхем на полупроводниковых элементах, поэтому Су рассматривала новое место работы как отличную площадку для реализации амбициозных проектов за счет своих профессиональных знаний. Но на первых этапах в 2014 году это нисколько не отменяло факт плачевного экономического положения компании.

Рискованное предприятие

Уже в самом начале возникла сложная задача стратегического планирования технологических процессов разработки компонентов для микросхем. Проблема заключалась в том, что создание новых моделей полупроводников занимает несколько лет, поэтому команда AMD должна была прогнозировать востребованность продуктов на рынке в будущем.

В связи с этим компания стала ориентироваться в первую очередь на выявление сегментов рынка, потенциально заинтересованных в ее технологиях. И этот подход стратегически себя полностью оправдал.

Узкая специализация

Параллельно с определением подходящей ниши на рынке Су начала пересмотр областей, в которых была представлена компания. Она поставила крайне важную, но в чем-то и неприятную задачу отсечения всех направлений деятельности AMD, которые были не приоритетными и убыточными.

Принцип отбора перспективных сегментов заключался в утверждении тех областей, где производитель мог действительно показать впечатляющие и даже прорывные результаты. Таким образом, например, компания отказалась от разработки мобильных телефонов и «умных» гаджетов. Основная же ставка была сделана на создание высокопроизводительной вычислительной архитектуры для процессоров и графических чипов. Прорывными направлениями в этой нише должны были стать системы на искусственном интеллекте и модели суперкомпьютеров на новых технологиях.

Конкуренция с Intel

На момент кризиса в AMD компания Intel пользовалась огромным доверием со стороны пользователей компьютерной техники и имела доминирующее положение на рынке. Однако именно высокий спрос в условиях смены поколений процессоров вызвал у крупнейшего производителя электронных устройств ряд серьезных проблем. Главной из них стало снижение объемов выпуска устаревающего 14-нанометрового чипа, который планировалось заменять более технологичным и мощным 10-нанометровым аналогом. В этом разрыве поколений элементной базы пользователи прежней версии продукта столкнулись с дефицитом, что вызвало недовольство.

В свою очередь, AMD уже реализовывала планы по выпуску 10-нанометровых чипов, которые по мощности не уступали «интеловским», но при этом были дешевле. На некоторое время ниша была расчищена, что и обеспечило успех команде Су. AMD захватила значительную часть рынка и не собиралась ее отдавать в ближайшие годы. В результате к 2019 году прирост акций компании уже составлял 1300%.

Новые трудности

Теперь AMD, как и ее конкуренты разного уровня, должна будет пережить новый всеобщий кризис, вызванный коронавирусом. Впрочем, эксперты прогнозируют для производителей микросхем не самое тяжелое бремя экономического спада, поскольку речь по большей части идет о компаниях, работающих в режиме автоматизации. Более того, на небольшом временном промежутке AMD может выиграть от сложившейся ситуации за счет увеличения спроса на компьютерную технику для игр и развлечений. Как отмечает Су, ставка на этот сегмент может полностью себя оправдать, как прежде себя оправдывала и стратегия выбора правильных направлений деятельности. В то же время гендиректор AMD по-прежнему удерживает внимание и на долгосрочных перспективах, планируя новые предложения в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание