Рубрики

От интернет-магазинов до умных домов. 9 предсказаний Стива Джобса, Билла Гейтса и Джеффа Безоса, которые сбылись

Мировые технические магнаты Билл Гейтс, Стив Джобс и Джефф Безос сделали несколько прогнозов перед наступлением нового тысячелетия. Многие такие предсказания сбываются еще до сих пор. Вот несколько прогнозов, которые были сделаны техническими гениями до начала столетия.

Стив Джобс предсказал, что люди будут носить с собой компьютеры

Предсказание Стива Джобса, которое он сделал в 1984 году, касалось того, что компьютеры станут настоящими помощниками. Внутри устройства будет находиться специальное приспособление, предугадывающее мысли и желания человека.

Джобс заявил о том, что всегда хотел иметь небольшую коробочку, своего рода планшет, который можно было бы везде брать с собой. Сегодня есть iPhone, который появился в 2007 году, а также знаменитый цифровой помощник iOS Siri, выпущенный в 2010 году.

Джобс предположил, что будут автосалоны без автомобилей

Предсказание было сделано в 1996 году. Джобс сказал, что для содержания автосалона и проведения выставок нужно много денежных средств и в основном они идут на дорогой инвентарь. Он сказал, что хорошо было бы, если бы была возможность, имея машину белого цвета, при помощи лазерных технологий посмотреть ее в разных цветах. Затем сделать заказ и через две недели получить его.

Компания Tesla открыла современный выставочный зал в 2008 году в Лос-Анджелесе. В магазинах компании мало машин. Покупатели могут заказать понравившуюся модель с продавцом через интернет.

Версия хранилища Джобса во многом похожа на облачное хранилище

В 1996 году Стив Джобс рассказал о том, что больше ничего не записывает и не хранит. Он пользуется электронной почтой. Благодаря этому, ему больше не приходится хранить много данных на жестком диске или носителях информации. Лучший способ напоминания – отправить себе электронное письмо. Это своего рода хранилище.

Компания Apple выпустила iCloud в 2011 году. Теперь вполне нормальным является автоматическое хранение файлов в интернете с помощью облачных сервисов, в частности, таких как Google Drive и Dropbox.

Билл Гейтс предвидел появление системы видеонаблюдения

Билл Гейтс сделал предположение в 1999 году относительно того, что постоянные домашние видеопотоки станут обычным явлением. Они будут информировать человека, когда кто-то посещает его жилье во время его отсутствия.

Сегодня в США довольно широко распространены функциональные камеры слежения за дверными звонками, и некоторые полицейские имеют доступ к полученным материалам, создавая что-то вроде сети видеонаблюдения.

Билл Гейтс понял идею умной рекламы

Предсказание было сделано в 1999 году. Он предположил, что устройства будут содержать умную рекламу. Они будут учитывать предпочтения покупателей и показывать рекламу, адаптированную к таким предпочтениям.

Сегодня широко распространено мнение относительно того, что Facebook и Instagram слушают разговоры людей по смартфонам, а затем на основе этого размещают рекламу.

Билл Гейтс полагал, что работу можно будет искать онлайн

Билл Гейтс сделал удивительное предсказание в 1999 году. Он сказал, что люди, которые хотят найти новые возможности трудоустройства, смогут это сделать через интернет, заявив о своих потребностях, интересах и специальных навыках.

Сервис LinkedIn был запущен всего лишь через четыре года после того, как Билл Гейтс сделал такой прогноз. Случилось это в 2003 году. Сейчас этим сервисом активно и охотно пользуются.

Джефф Безос предсказал, что Amazon никогда не станет прямым конкурентом Barnes&Noble

Джефф Безос сделал предсказание в 1999 году. Он заявил о том, что буквально через год компания по продажам книг Barnes&Noble не будет считать Amazon прямым конкурентом. Ясно то, что они ориентированы на разные цели. Компания Amazon пытается изобрести будущее электронной коммерции.

Сегодня Amazon – надежная электронная торговая площадка с предложениями, которые давно выходят за рамки книг, то есть это аппаратное обеспечение, потоковые видео и аудио, а также логистика. Но это всего лишь небольшая часть огромной империи.

Джефф Безос предположил, что большая часть товаров, купленных в магазине, будет приобретена онлайн

Джефф Безос в 1999 году выдвинул предположение относительно того, что большая часть продукции, приобретенной в магазине, в частности, полиграфия, продовольственные товары, моющие средства и многое другое, будет заказана через интернет. Он сказал, что это будет уже в 2020 году.

Сегодня Amazon Prime Pantry, запущенный в 2014 году, предлагает доступные по стоимости продукты питания и предметы домашнего обихода. Сейчас многие на сайте компании заказывают даже туалетную бумагу.

Джефф Безос предвидел создание сети устройств, подключенных к интернету

Джефф Безос в 1999 году предвидел то, что появится система умного дома. Это понятие включает в себя множество приборов и различных мелочей, подключенных к интернету. Сегодня дома обслуживаются устройствами с поддержкой Alexa, от колонок до систем домашней безопасности. Эти устройства пользуются все большей популярностью, и возможно, скоро они будут установлены в каждом доме.

Все эти предсказания сбылись. Интересно, какие еще предсказания великих людей сбудутся?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание