Рубрики

От каждой буквы зависит привлекательность резюме. Какие шрифты лучше всего использовать при написании

Поиск новой работы – это титанический труд. Соискателю приходится принимать огромное количество решений: от выбора диапазона желаемой зарплаты до просчета расстояния между домом и офисом. Однако есть одно решение, от которого зависит получение желаемой должности – это выбор правильного шрифта при написании резюме.

На первый взгляд, это может показаться банальным и даже несколько нелепым аспектом. Ведь, по идее, работодателя должны интересовать навыки и опыт соискателя, а не то, как он оформил резюме. Но не забывайте о том, что соискателей очень много, конкуренция растет. Чтобы получить работу мечты, нужно как-то выделяться из толпы.

Эксперты утверждают, что выбор шрифта свидетельствует о профессионализме и чувстве стиля кандидата. Каждая буква имеет значение, поэтому игнорировать данный аспект не стоит. Рассмотрим наиболее приемлемые варианты шрифтов для написания резюме.

Calibri

Этот шрифт постепенно вытеснил Times New Roman. Он простой и незамысловатый, без закруглений и витиеватых узоров, поэтому подойдет в том случае, если вы претендуете на серьезную должность в офисе. Это классический и универсальный вариант был признан экспертами наиболее читабельным, поскольку буквы располагаются на оптимальном друг от друга расстоянии. В отличие от того же Times New Roman, где символы больше сгруппированы.

Cambria

Этот шрифт появился в 2004 году и также стал одним из самых востребованных и традиционных. Он отлично читается, когда речь идет о небольших абзацах, в то время как в подзаголовках практически не используется. Эксперты рекомендуют использовать данный вариант при написании сопроводительных писем либо коротеньких резюме. Дизайнер Мэтью Батерик сказал, что шрифт является несколько монотонным, когда речь идет о больших текстах. По большому счету, его лучше выбирать в том случае, если вы претендуете на должность в сфере науки. Он очень лаконичен и строг, если речь идет о креативных профессиях.

Garamond

Данный шрифт был назван в честь французского издателя Клода Гарамона, который жил еще в шестнадцатом веке. По заказу короля он придумал греческий шрифт, заимствовав некоторые детали из старинного венецианского. Благодаря более округлым линиям и выпуклостям, шрифт выглядит не так строго, как тот же Cambria. Эксперты рекомендуют использовать данный вариант для академических резюме и в том случае, если кандидат имеет многолетний опыт работы. Дело в том, что этот шрифт выгоднее всего смотрится и является более читабельным, когда речь идет о больших текстах.

Didot

Если вы ищите работу в творческой сфере (например, являетесь дизайнером, фотографом, работаете в индустрии моды и красоты), тогда вам лучше выбрать данный вариант. Эксперты говорят, что он «стильный и отличительный». Собственно, именно это вам и нужно: выделиться из числа конкурентов и показать наличие хорошего вкуса. В то же время Джейни Кливер утверждает, что тонкие засечки лучше всего смотрятся в большом размере, поэтому шрифт рекомендуется применять в заголовках.

Book Antiqua

Этот шрифт эксперты называют «отличительным и нежным», поэтому он станет хорошей альтернативой Calibri или Times New Roman. Это читабельный вариант, который является универсальным для любых резюме, независимо от должности, на которую вы претендуете.

Arial

Это строгий и лаконичный шрифт, который карьерный тренер Барбара Сафани выделяет из числа других. Она говорит, что благодаря ему строки чистые, а буквы легко различимые. Однако с этим вариантом следует быть поосторожнее. Большинство менеджеров по подбору персонала настолько часто с ним сталкиваются, что находят «скучным и монотонным».

Helvetica

Данный шрифт характеризуется экспертами как «профессиональный, беззаботный и честный». Он был использован в логотипах мировых брендов и даже в написании названий станций метро в Нью-Йорке. Особенно его выделяют дизайнеры и менеджеры по подбору персонала из творческой сферы. Так что если вы действительно хотите покорить креативного работодателя и продемонстрировать изысканный вкус, отдавайте предпочтение именно данному шрифту.

Georgia

Эксперты отметили, что данный шрифт читабелен в любом размере и на любых устройствах. Он является отличной альтернативой всем классическим вариантам. Простой и без особых изысков, этот вариант подойдет для резюме на любую должность.

Trebuchet MS

Это не совсем традиционный вариант, но он выигрышно смотрится на любых устройствах и в разных размерах, в чем и заключается его основное преимущество. Однако если ваш работодатель достаточно консервативен, то от такого шрифта лучше воздержаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание