Рубрики

От котелка до микроволновки: дизайнеры показали, как менялся интерьер кухни за 500 лет (фото)

Кухня - это обязательная часть каждого дома. Можно обойтись без кладовки и даже без гостиной, но вот без места приема пищи никуда! Вы никогда не задумывались, как выглядела эта часть дома 500 лет назад? В этой статье вы увидите, как менялся дизайн кухни с течением времени.

1520 - 1620 годы

Итак, перед вами реконструкция самого старого интерьера кухни. Такой она была в усадьбе Тюдоров 16-го века. Вместо кухонной плиты и привычной современному человеку микроволновки использовался котел, висящий над очагом. Такой камин был самым теплым местом в доме, и именно на кухне очень часто собиралась вся семья по вечерам. Помимо котла, который, предположительно, изготавливался из сплава меди и олова, использовались еще и кованные сковороды. Их характерной особенностью являлись длинные ручки, чтобы не обжигаться при готовке пищи.

1680 - 1720 годы

Пора переместиться в 17-й век. Характерная черта этого времени - появление кухонного стеллажа или комода. Они были везде, даже в очень бедных домах.

Также на столах простых горожан появляется новая керамическая посуда, в частности чайники и чашки.

В более богатых домах появляется механическая жаровня. С ее помощью стало гораздо удобнее готовить на открытом огне.

1720 - 1780 годы

Кухня 18-го века уже имеет значительно больше отличий. На данном фото реконструкция интерьера кухни одного из домов Вильямсбурга того времени. В глаза сразу бросается более роскошная мебель. Стол и стулья выполнены в классическом стиле.

Очаг тоже довольно сильно изменился. Вокруг него появилась обособленная кирпичная кладка, да и сама конструкция преобразовалась. Теперь котел подвешен на крюк и не статичен, готовить стало намного удобнее!

Еще одно отличие - обилие полок и стеллажей. На них хранится вся кухонная утварь, специи и прочие необходимые предметы.

1870-е годы

Пришло время переместиться на кухню Викторианской эпохи (19-й век). На фотографии изображена самая современная кухня того времени. Вместо полюбившегося всем камина появилась настоящая дровяная (а иногда и угольная) печь! На ней уже было более-менее возможно готовить сложные блюда.

Появилась более сложная кухонная мебель, полки канули в Лету, а на смену им пришли шкафчики. Также появилась обособленная раковина, которая тоже отлично вписывается в интерьер того времени.

1960-е годы

Итак, 20-й век. Этот интерьер кухни уже максимально близок к современному. Появились электроприборы, в частности холодильник, без которого сейчас не обходится ни одна кухня. Дровяные и угольные печи сменились газовой плитой. Освещение также изменилось, и вместо свечей появились лампы накаливания.

Мебель также претерпела серьезные преобразования. Она стала проще и современней. Появляется более современная посуда. На кухне начало цениться свободное пространство. Чем его больше, тем лучше! Именно с этим связаны основные преобразования мебели.

Кухни начали отделывать кафельной плиткой, так как их значительно проще мыть. Готовка становится скорее развлечением, чем частью быта.

Наше время

Итак, вот пример интерьера современной большой кухни. Уже чувствуется тенденция внедрения технологий в повседневную жизнь, однако этот дизайн так и дышит минимализмом. Просто, но со вкусом - вот идеальная обстановка современной кухни!

В интерьере преобладают классические цвета: черные и белые. Это и не удивительно, ведь многие проводят на кухне большую часть времени, и более яркие цвета напрягали бы глаза.

Кухня максимально оборудована для комфортного пребывания и для готовки. Глядя на то, как менялся дизайн интерьера кухонь с течением времени, можно проследить не только развитие технологий, но и то, что для людей готовка превратилась из необходимости в хобби, которым они занимаются с удовольствием!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание