Рубрики

От одежды до настольных ламп: повседневные вещи, которые станут "умными" в 2020 году

Уже сейчас в нашей жизни появилось уйма умных вещиц, которые здорово ее упрощают и облегчают. С ее помощью даже такие рутинные дела, как уборка и готовка, стали близкими к отдыху и наслаждению. Но самое главное, что это далеко не предел и скоро мы увидим и сможем оценить в деле еще ряд интересных вещей со смарт-технологией.

Проектор

Помните те громоздкие проекторы, которыми пользовались преподаватели школ и университетов в 90-х? Теперь же они станут намного умнее и меньше. Проектер "Puppy Cube M1", который будет выпущен в феврале 2020 года, является первым в отрасли портативным проектором и развлекательной системой для умного дома. И главное его достоинство заключается в том, что он способен превратить любую плоскую поверхность в интерактивный экран с HD-дисплеем с диагональю до 250 см. Также он будет способен функционировать через голосовое управление, а благодаря встроенной ОС Android 9.0, пользователи Android найдут проектор особенно простым в использовании.

Одежда

Раньше одежду можно было только носить, но теперь с ее помощью можно управлять другими гаджетами благодаря встроенным датчикам Jacquard от Google. Проведя по рукаву такой одежды, можно будет сменить песню в своем смартфоне. Если дотронуться до ремешка, то можно будет включить фотокамеру. И хотя сейчас такие датчики встроены только в жакеты фирмы Levi's и рюкзак Saint Laurent, но совсем скоро будут разработаны новые жаккардовые изделия, которые сможет купить любой желающий.

Радионяня

Даже сейчас радионяни - не редкость, но пока это лишь камеры наблюдения, связанные с приложением в телефоне. Но в 2020 году на рынок выйдет умная радионяня с искусственным интеллектом. Камера и приложение Bira, разработанные Джоселин Рагуконис из Технологического института Стивенса, будут выполнять сразу несколько функций.

Эта камера, установленная на кроватке, будет круглосуточно наблюдать за ребенком и отслеживать его состояние. Так что теперь родителям будет достаточно заглянуть в приложение, чтобы узнать о том, как ребенок спит, оценить его здоровье, развитие и рост, а также вовремя заметить, что с ребенком что-то не так, и предпринять срочные меры.

Бесконтактное зарядное устройство

Умирающие батареи и отсутствие мест, где их можно подзарядить - это настоящая проблема для многих из нас. И хотя беспроводные зарядки становятся все более доступными, они не так уж и удобны для пользователей. К счастью, неудобство удерживания устройства в идеальном положении вскоре исчезнет.

По словам эксперта Аттилы Томашек, бесконтактная зарядка вскоре станет стандартной. Для пользователей же это будет означать, что для того, чтобы зарядить телефон, больше не нужен будет кабель, подключенный к розетке, и не нужно будет контактировать с определенной частью поверхности зарядного устройства. Вместо этого смартфоны смогут заряжаться в любом месте, где действует беспроводная сеть, с помощью невидимых лучей света.

Самостоятельный автомобиль

По словам Дэвида Анкина, владельца компании ToyMakerz, авто, которые смогут ездить без участия водителя, будут выпущены уже в 2020 году. Правда, все-таки они не будут полностью самостоятельными, но все же такие машины смогут самостоятельно припарковаться и включить датчики, которые будут держать автомобиль в выбранной полосе движения, что даст водителю хоть немножечко отдохнуть. Что же касается мечты о полностью автономном автомобиле, то Анкин предсказывает, что пройдет еще около 10 лет, прежде чем он станет общедоступным, однако с каждым годом количество автоматизированных функций будет все больше и больше.

Приложение для идеального свидания

Многие парни проводят кучу времени, пытаясь решить, как устроить романтическое свидание для возлюбленной, и приложение Exire, которое вскоре выйдет в свет, будет способно сделать это за них. Разработанное Хейденом Дейли и Фрэнком Пиннолой приложение выглядит как простая игра, задающая вопросы, чтобы узнать, что нравится и не нравится парню и его любимой. После этого она составляет план встречи, и теперь уже пользователю останется лишь выбрать из предложенных вариантов бюджет и место свидания, чтобы искусственный интеллект выдал ему окончательную версию этого удивительного события.

Туалет

Умные туалеты уже давно продаются в специализированных магазинах. Они способны выполнять такие функции, как подогрев сиденья, возможности биде и сушку интимной зоны, что, несомненно, делает поход в туалет более приятным.

Но умные унитазы следующего поколения, которые поступят в продажу в 2020 году, будут еще более совершенными функции, так как они будут связаны с технологией медицинского освидетельствования. Такие туалеты будут не только нагревать сиденье и испускать приятные запахи, полностью нейтрализующие вонь, но также смогут проводить анализ кала и мочи и выявлять определенные проблемы со здоровьем того человека, который сделал там свои "дела".

"Тихое" голосовое управление

Иногда нужно дать устройству какую-то команду, но при этом нельзя нарушать тишину, и в этом случае можно будет воспользоваться этим гаджетом. Этот предмет под названием AlterEgo будет считывать движение ваших губ и рук, анализировать их и обрабатывать, хотя вы, при этом, не пророните ни слова. И хотя эта технология еще не готова для розничной продажи, но совсем скоро ее сможет оценить каждый. А уж возможности ее будут безграничны - от запроса в Google до беззвучного отключения света.

Настольная лампа

Лампа Dyson Lightcycle может показаться чем-то нереальным, ведь она способна создать персонализированное освещение и максимально снизить нагрузку на глазки, приспосабливая количество света к времени суток, активности, географическому положению и возрасту.

Лампа использует время и дату вашего телефона, а также данные GPS для определения нужного количества и типа освещения. Она также имеет несколько предустановленных режимов для таких действий, как расслабление (теплый свет) и выполнение заданий (яркий, холодный свет).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание