Рубрики

От офиса к сетевому маркетингу и онлайн-курсам: как предприниматель утроила доход во время кризиса

Элизабет Райдер занимается предпринимательством в сфере здорового образа жизни (ЗОЖ). Она является ведущим экспертом в области рационального питания. Сегодня ее молодой бизнес оценивается в шестизначных числах и не теряет динамики своего развития, несмотря на экономический кризис, возникший в связи с пандемией коронавируса.

Свою карьеру она начала как управленческий консультант. Ей часто приходилось спать всего несколько часов в сутки и питаться на своем рабочем месте в известной бухгалтерской фирме заказанными навынос комплексными обедами. Подобный рабочий график не мог не сказаться на ее здоровье. У Элизабет обострились хронические заболевания. Все это привело к тому, что она стала увлекаться вопросами самооздоровления. Позже это увлечение переросло в страсть, ставшую фундаментом построения империи оздоровления, которая, несмотря на разгар кризиса из-за COVID-19, смогла стать устойчивой к рецессии.

Старт своего бизнеса Райдер начала с того, что выпустила курс по ведению своего блога. Всего за один месяц она сумела совершить 75 тысяч продаж. Самым большим секретом ее успеха являлось то, что она обладала способностью постоянно генерировать бизнес-идеи, независимо от экономического климата на данный момент. Об этом подробно рассказала корреспондент женского раздела журнала ForbesWomen Стефани Бернс. По ее словам, если вы прислушаетесь к бизнес-советам Элизабет Райдер, то вам тоже удастся это сделать.

Как все начиналось

Несмотря на то что первая работа, на первый взгляд, никак не была связана с бизнесом, которым сейчас занимается Райдер, все же она оказала на него большое влияние. После окончания колледжа по специальности «математика», Элизабет быстро поняла, что даже достижение докторской степени надолго оставит ее без денег. Ее друг рассказал ей об объявленной вакансии в бухгалтерской фирме Большой четверки, и Райдер подала заявку на собеседование. Таких же соискателей оказалось 15 человек, но желанную работу с большой зарплатой получила она.

Элизабет всегда знала, что деньги не делают людей счастливыми, но они дают возможность обрести свободу, когда человек нуждается в переменах. После нескольких лет работы в компании, оказавшись в ловушке 12-часового рабочего дня, в коллективе с преобладанием мужчин и строгого дресс-кода, она поняла, что оказалась не в том месте.

Принятие решения о смене карьеры

Когда человек принимает решение о смене карьеры, то это обычно связано с его увлечениями. Элизабет вспоминала, как ее коллеги по бухгалтерской фирме считали, что она трудоголик, так как видели ее всегда сосредоточенно смотрящей в свой компьютер, не отвлекающейся на посторонние дела. Они не подозревали, что в этот момент она думала только о том, чтобы создать свой собственный бизнес и начать новую жизнь.

Через несколько лет после прихода в фирму Элизабет вышла замуж за своего одноклассника, который был ее первой любовью, но из-за 65-часовой рабочей недели ей редко удавалось проводить с ним много времени. Так что она поняла, что ей необходимо срочно что-то менять.

Как Райдер занялась своим бизнесом

Элизабет после ухода из бухгалтерской компании начала заниматься удаленной работой - фрилансом. Началось с того, что в танцевальном классе она повстречала женщину, которая искала для своей маркетинговой компании бизнес-менеджера. Райдер знала бизнес-стратегию и имела опыт занятия менеджментом, поэтому она согласилась ей помочь. Через год она уже хорошо разбиралась в том, что нужно для ведения собственного бизнеса.

В добавление к полученному за это время опыту Элизабет прошла несколько курсов по развитию бизнеса в Интернете, а также коучинг по здоровью. Пока это было просто хобби, то, чем ей хотелось заниматься. Но как только у нее открылись глаза на то, как можно зарабатывать деньги нетрадиционными способами, например, занимаясь сетевым маркетингом или с помощью ведения блога, она поняла, что двигается в правильном направлении.

Так как Элизабет, занимаясь бизнес-менеджментом, всегда была фрилансером и свободно распоряжалась своим временем, то у нее появилась возможность сначала сократить количество своих рабочих часов на 50 %, а потом еще наполовину. Теперь она могла заняться блогом перед тем, как вообще уйти, чтобы заняться бизнесом.

Постоянное сохранение восходящей динамики бизнеса

Райдер для постоянного сохранения восходящей динамики бизнеса всегда задавала себе один ключевой вопрос и действовала в соответствии с ответом: какие сейчас лучше применять бизнес-концепции и технологии, чтобы в будущем не сокращать свои доходы? Она всегда помнила, как обанкротился Kodak, когда упустил возможность стать лидером в области цифровых фотоаппаратов, потому что не захотел ничего менять в привычных производственных процессах.

Элизабет как владелица бизнеса, которому она отдалась со всей страстью, всегда старалась быть в курсе всего нового, что происходит в этой области и что могло бы решить множество проблем со здоровьем для других людей и при этом приносить постоянную прибыль.

Она сразу увидела активных читателей в своем блоге, которые были неравнодушны к своему здоровью, интересовались новыми рецептами, а также продукцией для функционального питания. Элизабет стала размещать ссылки на свои статьи в Facebook. После этого интерес к блогу стал просто зашкаливать. В своих комментариях читатели просили затрагивать определенные темы и опубликовывать новые рецепты.

Позже Райдер стала через свой блог продавать уроки здорового образа жизни, и ее бизнес стал стремительно расти. У нее появились партнеры в 13 разных странах мира. Именно тогда она занялась онлайн-обучением, а также продажей курсов.

Сохранение бизнеса во время рецессии и пандемии

Райдер на вопрос о том, как ей удается сохранять и развивать свой бизнес во время пандемии и рецессии, ответила, что дело не в том, что у людей, имеющих работу, нет денег. Они просто стараются их более разумно тратить. Они сегодня стремятся для себя приобрести то, что сможет принести им доход в будущем. Они больше ищут возможность получать новые знания и навыки, которые им и приносит интеллектуальная продукция, размещенная в блоге Райдер. Элизабет им в этом всегда готова помочь. Поэтому, думая о создании собственного блога, они прежде всего планируют на нем в будущем зарабатывать.

Если вы предприниматель и пытаетесь продавать прямо сейчас через интернет, спросите себя, каким набором навыков вы уже обладаете, чтобы превратить их в полезный онлайн-курс, заставляющий клиентов почувствовать, что приобретая его, они обеспечивают свое будущее.

Какие шаги необходимо предпринять для успеха в бизнесе

Чтобы обеспечить успех своего бизнеса, любой предприниматель прямо сейчас может предпринять следующие шаги:

  • Во-первых, вам нужно иметь постоянное присутствие в Интернете на платформе, которой вы хорошо владеете, например, в своем блоге. Вам, конечно, необязательно появляться там каждое утро к 10 часам, однако писать статьи вы должны будете регулярно, а не два раза в год. Иначе ваш читатель разочаруется в вас и уйдет. Так вы потеряете бесплатный трафик, а значит, и потенциального покупателя вашего продукта.
  • Во-вторых, вы должны сосредоточиться на том, чтобы всегда давать интересный и полезный контент. Это важно для ваших клиентов, потому что они хотят уйти, зная, что узнали что-то новое и конкретное для себя.

Надо всегда быть готовым к переменам

Наконец, всегда будьте готовы к переменам. Вы должны понимать: то, что дает вам заработок прямо сейчас, не должно быть вашим единственным источником дохода. Бизнес Райдер в сетевом маркетинге по продаже пищевых продуктов преуспел, потому что у нее было очень много трафика, который приходил из блога. В то время это был отличный способ заработать деньги, но компания, с которой работала Элизабет, изменила компенсационный план, и стоимость продуктов значительно выросла.

Посетителей блога становилось больше, а людей, заинтересованных в продуктах, - нет, что заставило Райдер переосмыслить то, чем ей лучше заниматься, чтобы монетизировать наилучшим образом весь трафик из своего блога. Она заметила, что онлайн-курсы становятся все более популярными, поэтому решила сделать приоритетным обучение, а не продажу продуктов.

Влияние на бизнес снижения цен в период кризиса

Обычно Райдер никогда не снижала цены на продукцию, но она понимала, что сейчас не у всех ее прежних клиентов остались те же возможности, что до начала пандемии. Она предлагала скидку и все равно зарабатывала приличные деньги. Что помогало Элизабет по-прежнему делать хорошие продажи, так это тот факт, что она осознала финансовые трудности ее потенциальных клиентов. Она верила, что как хороший прилив поднимает все лодки, так и ее обучение сможет помочь большему количеству женщин начать хорошо зарабатывать. От этого мир станет только лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание