Рубрики

От пилота до программиста: названы самые высокооплачиваемые вакансии января

Согласитесь, уровень заработной платы - важный фактор при поиске работы или выборе будущей специализации, если речь идет о подростках и школьниках старших классов.

Как правило, если в юном возрасте душа не лежит к какой-либо профессии, то подросток выбирает то направление, специалисты которого наиболее высоко ценятся на рынке труда, а, соответственно, получают высокую зарплату.

На днях российские аналитики рынка труда провели исследование, по результатам которого им удалось выявить ряд отдельных востребованных специальностей, которые, ко всему прочему, очень хорошо оплачиваются на фоне остальных. Стоит сразу уточнить, что исследование проводилось в январе, а это важный фактор, который в принципе влияет на результаты исследования, так как январь считается месяцем простоя и многие работодатели не ищут специалистов в этом месяце. Поэтому в список ниже не попадут представители некоторых профессий, чья зарплата тоже считается выше среднего по рынку.

Кому больше всего предлагают на рынке труда?

Согласно проведенному исследованию, больше всего в Москве получают программисты, стоматологи, инженеры, машинисты, пилоты. Например, одна московская авиакомпания готова предложить своему пилоту зарплату в размере до 330 тысяч рублей в месяц.

Не отстают инженеры - многие российские компании готовы предложить им зарплату до 300 тысяч рублей в месяц. На представителей данной профессии наблюдается особенный спрос на горных предприятиях в Хабаровском крае. В Калининграде, Челябинске, Якутии, Татарстане инженерам готовы предложить чуть меньше - до 200 тысяч рублей ежемесячно.

Примерно столько же компании готовы платить машинистам и механикам буровых и погрузочных машин: от 200 до 300 тысяч рублей в месяц. Таких специалистов ищут в Приморское крае, Якутии и Иркутской области.

Кто получает немного меньше?

Спросом пользуются механики на судне - им работодатели готовы предложить до 150 тысяч рублей, правда, трудиться придется в Омске и на Сахалине.

Примерно столько же получают московские “айтишники” с опытом работы от 3 лет - их средняя зарплата в Москве и Санкт-Петербурге составляет, согласно данным Роструда, от 150 до 250 тысяч рублей. Кроме того, спрос на них наблюдается практически во всех регионах страны, причем, большинству из них компании позволяют работать из любой точки мира.

Стоматологи - последние, но не по значимости

Меньше всего в списке наиболее высокооплачиваемых профессиях получают специалисты, которые работают стоматологами в клиниках. По данным Роструда, их ежемесячный доход составляет до 100 тысяч рублей в месяц. Чаще всего их ищут в Екатеринбурге, Ямало-Ненецком округе, Красноярском крае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание