Рубрики

От просьбы занять деньги до отказа от чаевых: денежные привычки, от которых необходимо постепенно избавляться

Все мы по-разному относимся к деньгам. Кто-то их возносит и считает главной в мире ценностью, кто-то подчеркнуто игнорирует и не придает им значения. Однако у каждого могут быть определенные привычки, связанные с финансами, которые доставляют проблемы как себе, так и окружающим. От них обязательно нужно избавляться и как можно скорее, если не хотите растерять всех друзей и разругаться с родственниками.

Спрашивать, сколько кто-то заплатил за то, что вы не собираетесь покупать

По мнению Дженнифер Портер, специалиста по этикету из Сиэтла, неприлично у знакомых спрашивать цены на приобретенные вещи. Некоторые люди любят делиться тем, сколько они потратили на то или другое, но если это не было озвучено, то это личная информация.

Исключением из данного правила является вопрос о ценах на то, что вы хотите купить. Может быть уместно начать разговор с того, как вы искали какую-то вещь, а потом спросить собеседника, сколько он заплатил за аналогичный предмет. Это не прозвучит грубо или бестактно, хотя, если вам не ответили, не повторяйте вопрос. Значит, делиться своими расходами собеседник не намерен.

Обсуждение зарплаты

Грубо спрашивать, сколько денег зарабатывает кто-то другой, и также грубо рассказывать, сколько вы получаете, если вас не спрашивают об этом. Исключение, если кто-то из ваших знакомых ищет работу в вашей области и хочет знать типичный диапазон заработной платы. Во всех остальных случаях оставьте вопросы о зарплате при себе. Это может заставить людей чувствовать себя некомфортно.

Не давать чаевые в ресторане

Арден Клис, основатель и президент компании Clise Etiquette, убежден, что не давать чаевые в ресторанах — это грубо. Особенно в нашем нынешней экономической ситуации, когда многие сотрудники ресторанов и кафе надолго оставались без работы из-за пандемии. «Чаевые сегодня должны составлять не менее 18 % от суммы счета, - сообщила Арден. - Если вы остались недовольны обслуживанием, то можете оставить меньше, но не лишить сотрудников чаевых полностью».

Имейте в виду, что официант не всегда виноват. Возможно, на кухне была внештатная ситуация, которую он не мог контролировать. Если вы недовольны обслуживанием, оставьте меньшие, но все же приемлемые чаевые. Можете в чеке сделать пометку, за что была уменьшена сумма.

Сказать кому-то, что он тратит слишком много денег

Не вам судить, как людям тратить свои деньги, поэтому вы должны оставлять комментарии при себе. Молчите, даже если считаете, что ваш друг тратит слишком много на обувь или ваш сосед — на игрушки и книги. «Может быть, у вашего соседа много вещей, кажущихся вам ненужными, но это не ваше дело, - сказала Арден Клис, - У всех разные привычки тратить. Нет правильного или неправильного способа. Это личное дело каждого».

Не платить за ужин, на который вы кого-то пригласили

Если вы собираетесь пригласить друга на ужин или обед, вам следует оплатить счет. Тот, кто приглашает, оплачивает счет, если вы не договорились разделить его заранее. Еще одной плохой привычкой, по мнению специалистов, считается заказ более дорогой еды, когда вы знаете, что разделите счет. Не вынуждайте кого-то платить больше — это грубо.

«Заказать самый дорогой пункт в меню или алкогольный напиток, когда ваш собеседник не пьет, а затем попросить разделить счет — это очень неправильно, - сказала Арден. - Также очень грубо, когда вас приглашают присоединиться к друзьям пообедать в ресторане, и вы, зная, что они оплатят счет, продолжаете заказывать самые дорогие блюда. Заказывайте все по умеренной цене и откажитесь от алкогольных напитков, если только ваш друг не присоединится к вам».

Недостаточный вклад в общий обед

Если вас пригласили на обед, принесите достаточно, чтобы дополнить общий стол. Один дешевый предмет считается грубым.

«Вежливо приносить что-то, что может понравиться всем участникам застолья, и чего на всех хватит, - утверждает Клис. - Пара кружек пива не пойдет. Появиться только с пакетом чипсов - тоже грубо, когда другие приносят полные блюда». Приготовьте что-то сами или закажите, например, суши или пиццу на всех. Тогда вы не будете выглядеть жмотом.

Просить одолжить деньги у друзей

Просить друга одолжить вам деньги - это нарушение этикета. «Вы можете занять деньги у члена семьи при определенных обстоятельствах, но если вы это сделаете, имейте письменный план и график возврата денег и предложите заплатить небольшую процентную ставку, как кредитор в банке», - сказала Дженнифер Портер.

Не предлагать платить за бензин, когда кто-то вас подвезет

Не платить за бензин, если за рулем кто-то другой, особенно в дальних поездках, это верх наглости. Даже в случае более коротких поездок нельзя не предлагать оплату. «Тот, кто все время просит подвезти, но никогда не предлагает денег за бензин, - настоящий грубиян», - утверждает Мэриэнн Паркер, эксперт по этикету. Бензин сегодня - недешевое удовольствие, поэтому оплатите то, что человек неоднократно тратит на вас.

Запись суммы в благодарственной записке

«При написании благодарственного письма или записки не пишите: "Спасибо тебе за твои 100 долларов", - говорит Джой Уивер, сертифицированный эксперт по протоколу и этикету, - Лучше оформить благодарность так: "Спасибо за щедрый подарок"». То же самое касается и устной благодарности. Озвучьте сам факт дарения, а не стоимость подарка. Человеку это может быть неприятно.

Воспользовавшись этими советами, вы сможете сохранить дружеские отношения с людьми и родственниками очень надолго. Вас станут уважать и стремиться к общению с вами, а не наоборот. Попробуйте начать избавление от этих привычек прямо сейчас, и вы увидите, как изменится в лучшую сторону отношение к вам других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание