Рубрики

От процветания к упадку: 10 городов, которые были раньше богаты, а теперь переживают не лучшие дни

Города существуют на протяжении многих веков, но их уровень развития всегда меняется. История - вещь непредсказуемая. Любая война, революция или другое потрясение может полностью изменить ее ход. Рост и упадок сменяют друг друга постоянно. Расскажем в этой статье о 10 некогда богатых городах, которые сейчас проживают свои не лучшие дни.

Дамаск, Сирия

Этот древний город был основан еще в третьем тысячелетии до нашей эры. За всю его историю им владели 42 разных государства. Были у него свои эпохи расцвета и упадка. Дамаск превратился в процветающий город ко II в. до нашей эры, через него проходил знаменитый Великий шелковый путь. Поселение стало крупным центром торговли и искусства. Оно сохраняло свой статус вплоть до 634 года, когда Дамаск вошел в состав Исламского халифата. Город объявили столицей огромной империи, но уже в 762 году ее перенесли в Багдад. Шелковый путь утратил свое значение, наступил длительный период упадка, от которого Дамаск так и не оправился. Сначала он перешел в состав Османской империи. И только в 1945 году вместе с Сирией город получил независимость. Нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране не позволила Дамаску пережить новый расцвет. Бушующая гражданская война и вовсе превратила его в бедный и полуразрушенный город.

Багдад, Ирак

Дамаск и Багдад некогда конкурировали между собой. Но сегодня оба города находятся в упадке. Багдад был основан в 762 году по приказу правящей династии Аббасидов. Они хотели перенести столицу из Дамаска в новый город. Багдад был построен на берегу реки Тигр неподалеку от руин другого великого поселения - Вавилона. Город имел выгодное местоположение, поэтому в нем быстро развивалась торговля. Уже в 1000 году он считался самым многочисленным во всем мире. На его территории проживало более 1 миллиона человек. Расцвет Багдада закончился в XIII веке, когда город осадили и разграбили монголы. Он не сумел оправиться после этой катастрофы. Долгое время он считался небольшим провинциальным поселением, входящим в состав Османской империи. В 1923 году Багдад стал столицей Ирана и пережил короткий расцвет. Но он быстро закончился из-за череды разрушительных военных конфликтов.

Бенин-Сити, Нигерия

Бенин-Сити был основан в XI веке, его прежнее название - Эдо. К XV столетию он стал крупнейшим и богатейшим городом Африки. А в XVII веке по своим размерам он превосходил Лиссабон, который был столицей могущественной колониальной Португалии. Но вскоре Эдо пришел в упадок из-за изменения маршрутов крупных торговых путей. В 1897 году город был захвачен британцами, которые полностью разрушили город. Его восстановление началось в первой половине XX века. В 1960 году Бенин-Сити вошел в состав Нигерии. Сегодня он считается крупным городом, однако для былого величия ему еще далеко.

Тимбукту, Мали

Известно, что Тимбукту был основан еще в XII веке. Своим бурным ростом и развитием он обязан выгодному положению. Город находился на пересечении торговых путей. Здесь продавали золото, слоновую кость и соль. В 1324 году он вошел в состав империи Мали, и это время стало периодом его расцвета. Долгое время Тимбукту считался духовным центром Ислама. А еще в XIII веке здесь находился крупнейший университет во всем мире. Упадок города начался в XV веке. На протяжении всей истории Тимбукту несколько раз захватывали и разоряли. Сейчас это небольшое поселение, где проживает всего 35 тысяч человек. Кроме того, ему угрожает опустынивание, которое может полностью его разрушить.

Агра, Индия

О былом величии Агры сегодня напоминает только изумительный Тадж-Махал. Сейчас это крайне бедный и перенаселенный город. В официальных источниках Агра впервые упоминается только в 1504 году. В 1558 году она стала столицей империи Великих Моголов. В следующем веке население города достигло 800 тысяч человек. Но уже в 1653 году столица была перемещена в Аурангабад. Начался длительный спад, который продолжается до сих пор. В 1947 году Агра вместе с Индией получила независимость, но до сих пор остается крайне бедным городом.

Потоси, Боливия

Потоси был самым богатым городом мира в начале XVII века. А все благодаря обширным запасам серебра, расположенным у подножья горы Серро-Рико. Развитие промышленности спровоцировало бурный рост города. Но уже в начале XVIII века серебряная лихорадка закончилась, так как стоимость металла сильно снизилась. Вскоре его запасы почти полностью истощились. Сегодня это загрязненный город, где занимаются добычей олова и цинка.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Нынешняя столица Аргентины была основана испанцами в 1536 году. Пик ее процветания пришелся на конец XIX века. В 1895 году в Аргентине был зафиксирован самый высокий ВВП в мире. Буэнос-Айрес стал центром промышленности и торговли, сюда прибывало огромное количество иммигрантов из Испании и Италии. Но уже скоро экономический рост замедлился, а затем и вовсе начал ухудшаться. Череда политических потрясений только ухудшила положение. Сегодня Буэнос-Айрес - бедный город, где процветает коррупция и преступность.

Гавана, Куба

Расцвет Гаваны пришелся на 1960-е годы, когда развитие города спонсировал СССР. На Кубе активно развивалась сахарная промышленность и туризм. Но полный переход к плановой экономике сильно подорвал благосостояние города. Гавана начала приходить в упадок, который только усилился после распада СССР. Сегодня Куба считается одним из беднейших государств Америки.

Детройт, США

В 1950-60-х годах Детройт был центром автомобильной промышленности США. Город процветал, а его население увеличилось почти до 2 миллионов. Местные жители получали большие зарплаты, которые тратили на дорогие дома, автомобили и предметы роскоши. Но расцвет города закончился уже в начале 1970-х годов. автомобильная промышленность пришла в упадок. Детройт стал центром безработицы, бедности и преступности. Богатые жители покинули город, который так и не восстановился после кризиса. В 2013 году Детройт объявили банкротом. Сейчас здесь проживает всего 650 тысяч человек.

Тегеран, Иран

Расцвет экономики независимого Ирана пришелся на 1960-70-е года. Способствовали тому широкомасштабные демократические реформы. Тегеран богател и переживал ускоренную модернизацию. Но в 1979 году началась исламская революция. Шах, вкладывающий огромные суммы в развитие города, был свергнут. Началась череда военных конфликтов с соседними государствами. Ирано-иракская война продолжалась до 1988 года. Все это негативно сказалось на экономике Тегерана и привело к его упадку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание