Рубрики

От работы кони дохнут. Как перестать нагружать себя работой, оправдывая трудоголизм желанием быстрее заработать на мечту

Некоторые люди ошибочно полагают, что работа является главным аспектом в жизни каждого человека. Они считают, что нужно зарабатывать деньги, иначе быть счастливым не получится. На самом деле это является большим заблуждением, поскольку чрезмерный труд может значительно ухудшить жизнь. Поговорим о том, как научиться себя беречь и правильно расставлять приоритеты.

Осознайте важность отдыха

В современном мире скоростей многие люди торопятся все успеть. Это не удивительно, поскольку нужно всегда быть в курсе дел, осваивать новые технологии, стараться завоевать авторитет, чтобы чувствовать себя уверенно в коллективе. Однако, чем больше человек старается, тем больше тратит силы. А если их вовремя не восполнять, происходит выгорание. Поэтому очень важно осознать пользу отдыха, ведь все успеть не реально, а выгореть можно достаточно быстро. Перестаньте работать через силу, нагружая себя большими объемами работы. Пообещайте себе вовремя отдыхать, причем полноценно. Кроме того, дайте себе слово останавливаться, если чувствуете, что устали. Не игнорируйте возможность немного отдохнуть, не доводите свой организм до изнеможения. Если вы будете работать на износ, производительность постепенно упадет до нуля, и вы не сможете справиться даже с самой легкой задачей.

Откажитесь от перфекционизма

Забудьте о том, что нужно стремиться быть идеальным. Если вам с детства говорили становиться все лучше и лучше, а также требовали всего по максимуму, забудьте об этих установках. Вы являетесь взрослым человеком, который понимает: нельзя все делать на сто процентов качественно. Нельзя также не совершать ошибок, поскольку в процессе работы это неизбежно. И если вы являетесь перфекционистом, который требует от себя слишком много, вы никогда не сможете быть удовлетворенным жизнью. Радуйтесь даже небольшим победам, не ставьте перед собой нереальные цели, работайте так, чтобы еще оставались силы, а не до изнеможения. Помните о том, что не только работа, но и другие сферы жизни требуют вашего внимания. Поэтому относитесь к себе бережно и не забывайте о том, что являетесь живым человеком, а не роботом.

Разделяйте работу и личную жизнь

Работа и личная жизнь ни в коем случае не должны пересекаться, поскольку порядка не будет ни в одном из тих аспектов. А именно, не загружайте себя дома мыслями о работе, а на производстве не теряйте времени на решение проблем личного характера. Научитесь абстрагироваться от мыслей, которые вам мешают, гоните их прочь, и бережно расходуйте свои ресурсы. Не стоит также работать на износ в офисе, а затем приступать к выполнению домашних дел. Распределите время правильно, а также научитесь делегировать, это поможет вам разгрузиться и не чувствовать себя рабочей лошадью.

Не допускайте утренней спешки

Вечером подумайте о том, что вы наденете утром, чем будете завтракать, кормить детей и пр. Разумным решением станет приготовить полуфабрикаты блюд, а также привести в порядок и разложить по своим местам все вещи, которые вы планируете надеть и взять с собой. Вставайте пораньше и позвольте себе «войти в утро» с чашечкой ароматного кофе, с возможностью пробежаться по парку, позаниматься утренней гимнастикой, помедитировать или просто посмотреть в окно, настраиваясь на удачный рабочий день. От этого зависит ваше настроение и продуктивность работы. Не допускайте спешки и привыкайте никогда не опаздывать, поскольку в противном случае вы будете с самого утра провоцировать стрессовое состояние, которое помешает вам нормально провести день с пользой для себя.

Займитесь планированием

Очень правильным решением будет заняться планированием. Подумайте над тем, чего вы хотите в долгосрочной перспективе, а также в ближайшем будущем. Наверняка у вас есть мечта, план и способы его реализации. Наметьте себе дела, которые помогут вам приблизиться к цели, распишите их на год, месяцы, недели, дни. Корректируйте планы по мере необходимости, не бойтесь их менять, если чего-то не успеваете или что-то не получается. Ничего страшного в этом нет, главное заключается в том, чтобы вы не допускали переработки и не брали на себя больше, чем можете сделать.

Выделите важные и второстепенные дела

Наверняка есть дела, которые можно назвать важными, а есть и те, от которых ничего не зависит. Постарайтесь разграничить эти позиции, чтобы не тратить силы на то, что вам не нужно. Если есть возможность делегировать или заплатить за то, что отбирает у вас много времени, но не является прибыльным, обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Например, вам надо писать отчет и в то же время вы хотите, чтобы в квартире было чисто. Отчет за вас никто не напишет, а вот убрать вам помогут либо домочадцы, либо представители клининговой фирмы. Среди офисных дел также есть те, которые являются важными и те, которые можно отложить в сторону или вовсе проигнорировать с выполнением. Именно так и поступайте, чтобы не переутомляться.

Не оставляйте на потом то, что требует быстрого решения

Не стоит откладывать на потом дела, которые имеют способность скапливаться или тянут за собой ворох других проблем. Старайтесь все делать своевременно, чтобы потом не приходилось тратить свое личное время на решение рабочих вопросов. Вам будет намного проще чувствовать себя спокойно, чем беспокоиться о том, что вы можете кого-то подвести или рискнуть своим авторитетом исполнительного и добросовестного работника.

По дороге домой не думайте о работе

Как только закончилось рабочее время или за несколько минут до этого, уберите на столе и настройтесь на то, что все дела остаются без вашего внимания до завтра или до следующего рабочего дня. Выйдя на улицу, мысленно переключайтесь на что-то другое, что не имеет к работе никакого отношения. Как бы вам ни хотелось еще раз все проанализировать, не идите на поводу у своих желаний. Дайте возможность мозгу отдохнуть от решения сложных вопросов, подумайте о чем-то приятном, постройте планы на вечер или на выходные. Умение отключаться от работы и настраиваться на смену деятельности является очень важным для нормального самочувствия и хорошего настроения.

Берегите свое здоровье

Осознайте, что производительность напрямую зависит от вашего здоровья. Если вы не будете за собой следить и не станете себя беречь, очень быстро могут появиться проблемы с самочувствием. Организму надо отдыхать, он должен восстанавливаться, в этом восстановлении нуждаются все органы и системы. Поэтому для вас должно стать приоритетным состояние здоровья (проверки, диагностика, профилактика, своевременное лечение, если возникнут какие-то проблемы). Только отменное самочувствие позволит вам порадоваться исполнению мечты и победе в достижении цели.

Включите в список приоритетов другие аспекты

Не забывайте о том, что кроме работы есть много важных вещей, которые нельзя игнорировать. Речь идет о личной жизни, общении с близкими людьми, увлечениях, полноценном и увлекательном отдыхе. Нужно стараться уделять внимание своим родным и любимым людям, обмениваться с ними положительной энергией, чтобы чувствовать себя нужным и счастливым. Необходимо также периодически заниматься любимым делом, и наличие хобби является очень правильным направлением. Также необходимо чаще бывать на свежем воздухе и на природе, получать эстетическое наслаждение от посещения выставок, удовольствие от просмотра любимых спектаклей и пр. Откажитесь от трудоголизма, и ваша жизнь тотчас изменится к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание