Рубрики

От работы за компьютером часто болит шея. Теперь делаю минутную растяжку в офисе и упражнения дома, и это помогает

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как боль в шее. Особенно это актуально для людей, которые целыми днями работают сидя в офисе, не уделяя времени физической подготовке. Каковы же причины болей?

Рэйчел Харди, сертифицированный массажист, терапевт по миофасциальному релизу и тренер по соматическому оздоровлению, указывает на такие причины, как долгие часы работы без перерывов на отдых и разминку, стрессы, нерегулярное питание, недостаточное количество жидкости в течение дня, предыдущие травмы.

Может ли стресс усугубить проблему?

Стресс - это часто чувство страха, усталость, тревожность, подавленность, чувство незащищенности, которые одолевают нас каждый раз, когда происходит напряженная ситуация. Когда мы перегружены и испытываем стресс, мы склонны сильнее реагировать на боль.

Добавьте к этому долгие часы работы сидя за столом, поездки за рулем или посиделки с телефоном, когда наша голова, шея и основные мышцы подвергаются большому напряжению. Как результат - переутомление к концу дня.

Как все изменить?

Вот несколько эффективных способов, как избавиться от боли:

1. Держите телефон прямо перед лицом во время просмотра ленты или сообщений.

2. Установите экран компьютера на уровне глаз, отрегулировав высоту сиденья и/или разместите монитор на стопке книг.

3. Если вы используете ноутбук в течение длительного времени, приобретите беспроводную клавиатуру и мышь, чтобы была возможность поднять ноутбук и установить его немного дальше от лица, на уровне глаз, пока вы печатаете.

Забота о себе - ключ к успеху

1. Делайте небольшие перерывы. Но не просто сидите, а выполняйте небольшую разминку. По 3 - 5 минут несколько раз в день - отличный вариант.

2. Соблюдайте режим дня (четко распланируйте, когда лучше работать, а когда сделать перерыв и немного отдохнуть, чтобы ваша нервная система не переутомлялась).

3. Высыпайтесь, пейте достаточно воды, питайтесь регулярно, пейте витамины и не нервничайте по пустякам.

4. Находите время для того, чтобы расслабиться в конце рабочего дня.

5. После работы уделите время медитации и восстановлению дыхания. Это поможет расслабить тело и разум.

6. Компрессы с английской солью часто помогают при мышечной боли.

Упражнение на растяжку шеи

Чтобы мягко растянуть и расслабить мышцы шеи, медленно наклоните голову вправо - тянитесь ухом к плечу до тех пор, пока не почувствуете растяжение в левой части шеи. Одновременно осторожно потянитесь левой рукой к полу, чтобы усилить растяжение.

Сделайте паузу и пару легких вдохов. Затем осторожно поворачивайте лицо по направлению к полу до тех пор, пока не почувствуете, как растягиваются суставы и мышцы в задней части шеи. Сделайте паузу и два - три вдоха.

Повторите это упражнение для левой части шеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание