Рубрики

От шоколадной лавки до частного боулинга: 10 малоизвестных помещений в Белом доме, о которых известно только приближенным персонам

В Белом доме сто тридцать две комнаты. Но помимо всем известного овального кабинета в резиденции президента США расположено еще множество интересных комнат: от шоколадной фабрики до солярия и цветочного магазина.

Музыкальная комната и тренажерный зал

Некогда на третьем этаже располагалась комната для гостей. Хиллари Клинтон превратила ее в музыкальную комнату, где ее супруг, Билл Клинтон, мог играть на саксофоне. Рядом с музыкальной комнатой находится тренажерный зал, где президенты и члены их семей могут заниматься спортом в любое время дня. До 1990-х годов эта комната была гостевой.

Картографический зал

Картографический зал, расположенный на первом этаже, используется для небольших общественных мероприятий и телевизионных интервью. Во время Второй мировой войны Франклин Д. Рузвельт использовал эту комнату для просмотра карт, чтобы отслеживать ход войны. Позже эту функцию стала выполнять ситуационная комната.

Семейный кинотеатр

Семейный кинотеатр вмещает в себя 42 кресла. Он расположен в восточном крыле Белого дома, на первом этаже.

Шоколадная лавка и дорожка для боулинга

Шоколадная лавка - одна из нескольких кухонь в Белом доме. Она расположена на первом этаже. Именно здесь повара готовят десерты и главные блюда для мероприятий, проходящих в Белом доме.

Рядом с шоколадной лавкой на первом этаже резиденции находится боулинг - излюбленное место для посетителей Белого дома.

Китайская комната

Китайский зал Белого дома расположен рядом с картографическим залом на первом этаже резиденции. Китайская комната была создана первой леди Эдит Уилсон в 1917 году для размещения растущей коллекции государственного фарфора Белого дома.

Позолоченная комната

Рядом с фарфоровой комнатой находится Вермейл-зал, где хранится коллекция позолоченной серебряной посуды. Он был переделан из общей комнаты в середине прошлого столетия, когда в распоряжении Белого дома оказались завещанные серебряные монеты американской наследницы Маргарет Биддл. Комната украшена портретами первых леди.

Семейная столовая

На первом этаже резиденции есть комната, где семья президента устраивает небольшие официальные ужины. Во время крупных мероприятий она часто становится комнатой для сотрудников.

Цветочный магазин

Недалеко от шоколадной лавки и боулинга находится цветочный магазин. Здесь флорист Белого дома покупает цветы оптом и готовит их для официальных мероприятий.

Кабинет каллиграфии

Расположенный на втором этаже восточного крыла Белого дома офис графики и каллиграфии - это место, где небольшая команда каллиграфов Белого дома готовит приглашения, открытки и поздравления для официальных мероприятий.

Солярий

Солярий на верхнем этаже резиденции - это место, где президенты и их семьи отдыхают. Именно в этой комнате находилась Нэнси Рейган, когда ей сообщили, что ее супруг застрелен.

Частный кабинет

В западном крыле расположен частный кабинет, который представляет собой небольшое рабочее пространство непосредственно напротив овального кабинета. В распоряжении гостей - собственная ванная комната и мини-кухня.

Столовая Военно-морского флота

На первом этаже западного крыла, рядом с ситуационной комнатой, вы найдете столовую Военно-морского флота - небольшую комнату, которая находится в управлении Военно-морского флота США.

Столовая вмещает около пятидесяти человек и недоступна для публики, но если вам повезет, вы можете получить приглашение от высокопоставленного чиновника Белого дома или секретаря кабинета министров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание