Рубрики

От силы зависит темперамент. Коронавирус вынудил отказаться от рукопожатий - как это повлияет на деловой мир

При всей своей прагматичности деловой мир не может исключать факторы психологического воздействия в виде жестов и символов. Гнев или спокойствие в процессе переговоров имеют совершенно разные значения. Даже простое рукопожатие может нести определенный смысл. Чем оно крепче, тем тверже будет позиция собеседника. Сила определяет темперамент, который имеет огромное значение в деловом мире. Но в условиях карантина, вызванного коронавирусом, от рукопожатий приходится отказываться. Как это повлияет на деловой мир?

Красноречивый жест

Приветствие рукопожатием не такой уж и поверхностный жест, как может показаться. Исследователи наделяют его огромным информационным потенциалом. По тому, как человек жмет руку, можно определить его основные личностные характеристики и текущий настрой. Опытные бизнесмены могут определять базовые сигналы интуитивно и при первом же знакомстве, но ученые обнаруживают в рукопожатии гораздо больше важных знаков. Им в этом помогает сразу несколько параметров, среди которых температура, сила захвата, зрительный контакт и т.д.

Самым главным сигналом, конечно, станет темперамент, который определяется через силу. Чем крепче хватка, тем тяжелее будут переговоры. У женщин, например, сила скорее укажет на готовность к новому опыту.

Обеднение языка жестов

Отказ от рукопожатий, безусловно, ограничит деловой мир в его коммуникационной сфере выражения. Неизвестно, как долго это продлится, но уже сейчас в некоторых средах вырабатываются альтернативные жесты приветствия со своим характером. Где-то речь идет об ударах локтями, где-то о наклонах с заложенными за спиной руками, но в каждом случае появляется свое пространство для невербального общения. Другое дело, что на то же интуитивное освоение новых сигналов может потребоваться некоторое время. Но если этот процесс будет успешным, то рукопожатия могут и вовсе уйти в историю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание