Рубрики

От смартфона в кровати до ненужных встреч: 7 привычек, которые сильно мешают вашей продуктивности

Ничто так не уменьшает нашу продуктивность, как вредные привычки. Они очень коварны, а ущерб от них можно заметить далеко не сразу. Вредные привычки замедляют нас, снижают творческий потенциал и буквально душат нашу работу. Если вы хотите работать продуктивнее, то вам обязательно нужно выявить их и взять контроль над управлением временем. Это сделает вас не только успешнее, но и счастливее.

Использовать телефон или планшет в постели

Эта большая проблема, которую многие люди даже не осознают, наносит большой вред нашей работоспособности. Из-за коротковолнового синего света, исходящего от экрана, мы начинаем хуже спать, наше настроение снижается, а энергии становится меньше. Дело в том, что утренний солнечный свет содержит высокую концентрацию именно такого синего света. Поэтому если мы пользуемся смартфонами перед сном, то наш организм прекращает выработку мелатонина, что мешает быстро заснуть. Если вы все же не можете обойтись без гаджетов в постели, но настраивайте дисплей на «теплый» режим.

Серфинг в интернете

В середине рабочего дня многих из нас так и тянет отвлечься от рабочих проблем и полистать странички в социальных сетях. Но на самом деле пользы от этого занятия нет никакой, а вот вред – колоссальный. Дело в том, что нашему мозгу требуется около 15 минут, чтобы войти в состояние повышенной производительности, которое называют потоком. Исследования показывают, что люди в состоянии потока в пять раз более продуктивны, чем обычно.

Но если вы прерываетесь на просмотр новостей в Facebook, то это выводит вас из этого режима. Помните о том, что вам потребуется еще как минимум 15 минут для того, чтобы вновь настроиться на работу. А если вы склонны заглядывать в соцсети каждые полчаса, то весь рабочий день ваша продуктивность будет на нуле.

Перфекционизм

Большинство писателей проводят часы и дни, мысленно выстраивая сюжет и продумывая персонажей. Они делают это, потому что знают, что для развития идей нужно время. Но это может сослужить нам плохую службу – ведь когда придет время начать наконец работу, мы начнем всячески увиливать от своих обязанностей.

Происходит это потому, что мы знаем, что наши идеи не идеальны, а продукт наших усилий может не оправдать ожиданий. Но как вы можете сделать что-то великое, даже не начав? Автор Джоди Пикуль резюмировала важность отказа от перфекционизма: «Вы можете редактировать плохой текст, но вы не можете проверять пустую страницу».

Встречи

Встречи поглощают ваше драгоценное время, как ничто другое. Сверхпродуктивные люди стараются избегать встреч настолько, насколько это возможно. Они знают, что общение может затянуться на неопределенное время, поэтому заранее предупреждают всех, что им нужно придерживаться определенного графика. Эта привычка устанавливает четкие рамки, которые мотивируют всех участников быть сфокусированными и эффективными.

Отвечать на письма по мере их поступления

Люди с высокой производительностью не позволяют электронной почте захватывать их время. Чаще всего они выделяют для ее проверки определенное время – обычно в конце рабочего дня. Кроме того, для повышения продуктивности они используют сортировку писем, которая позволяет им в первую очередь отвечать на наиболее важные сообщения. Некоторые люди даже устанавливают автоответчик, который дает отправителю знать, когда будет прочитано их письмо.

Переносить будильник

Когда вы спите, ваш мозг проходит через сложную серию циклов, последний из которых подготавливает вас к пробуждению. Вот почему люди часто просыпаются прямо перед тем, как зазвонит будильник. Наш мозг знает, когда ему нужно просыпаться, если вы соблюдаете режим сна.

Но если вы переносите будильник и раз за разом нажимаете на кнопку «отложить», то вы получаете лишние минуты сна, но просыпаетесь уставшими и непродуктивными. Хуже всего, что это состояние может длиться несколько часов. Поэтому, независимо от того, насколько вы устали, когда сработает будильник, вынудите себя подняться.

Многозадачность

Многозадачность – это настоящая убийца производительности. Исследования, проведенные в Стэнфордском университете, подтверждают, что люди, которые выполняли одновременно несколько действий, были гораздо менее успешны. Зачастую они не могли вспомнить какую-либо информацию и забывали о важных встречах. Еще сложнее им было переключаться с одной работы на другую. Вся проблема заключается в том, что когда вы пытаетесь делать две вещи одновременно, вашему мозгу просто не хватает «оперативной памяти».

Некоторые из этих привычек могут показаться незначительными. Но когда все они складываются вместе, то мы получаем многократное ухудшение производительности. Большинство из них приносят сиюминутное удовольствие, однако препятствуют выполнению наших долгосрочных целей. В конце концов, худшая привычка – это забыть о том, что действительно важно для нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание