Рубрики

От ЦУМа до "Пятерочки": в Москве оштрафовали и закрыли ряд крупных магазинов за нарушение масочного режима

Всем известно, что в столице с 12 мая действует масочный режим, однако осенью руководители предприятий торговли и ресторанного бизнеса несколько расслабились, за что и поплатились крупными штрафами и закрытием ряда торговых точек. Каковы подробности?

О масочном режиме

Жители столицы информированы, что в транспорте, такси и местах общего пользования необходимо носить маски или респираторы, а также перчатки. Однако с выходом из карантина граждане не всегда пользуются средствами защиты. Тем более, что в начале сентября эпидемиологическая обстановка не вызывала беспокойства - количество заболеваний за сутки резко сократилось.

Но с возвращением части горожан из отпусков и началом учебного года ситуация изменилась. Порог заболеваний вновь превысил одну тысячу человек в сутки, а прирост составил до 500 вновь заболевших. Власти забили тревогу и призвали граждан соблюдать меры предосторожности, сократив контакты и проявив заботу о престарелых жителях столицы. Департамент торговли и услуг начал проводить контрольные проверки, которые выявили многочисленные нарушения по соблюдению масочного режима предприятиями торговли.

Штрафные санкции

В Москве уже давно предусмотрены штрафные санкции, однако прежде они в таком объеме не применялись. Напомним, что в столице физические лица, не соблюдающие масочный режим в транспорте, например, могут быть оштрафованы на 4 тысячи рублей.

Для индивидуальных предпринимателей размер наказания гораздо выше - от 30 до 50 тысяч рублей. Самый большой штраф предусматривается для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Стало известно, что только за последние две недели бюджет города пополнился на 200 млн рублей за счет рейдов, проведенных по ресторанам и магазинам столицы. Что об этом сказал Алексей Немерюк, возглавляющий Департамент торговли и услуг?

Жесткие меры за последние сутки

На фоне обращения мэра Собянина, который призвал работодателей перевести на удаленную работу или направить в отпуск лиц старше 65 лет, а также изыскать возможность для работы на дому и других специалистов, Немерюк доложил о принятых мерах в отношении нарушителей.

Так, только за одни сутки 6 предприятий торговли были закрыты за несоблюдение масочного режима. Среди них торговые предприятия "Пятерочка" и Eurospar.

Накануне подобные меры были приняты в отношении "Перекрестка" и "Магнолии". Всего же, по состоянию на 25 сентября, было закрыто 49 торговых точек. Московский ЦУМ оштрафован на беспрецедентную сумму - 1 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание