Рубрики

До миллиона рублей: сколько стоит дача в России и как купить без ошибок

Спрос на дачи и загородные дома до 2020 года стабильно падал. Однако после пандемии, когда люди оказались запертыми в своих квартирах, он стал активно расти. Теперь о покупке задумываются 6% семей России. Особым спросом пользуются дачи у жителей Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Омска и Тюмени.

Цены на загородные дома

В среднем по стране стоимость дачи составляет 562 тысячи рублей. По крайней мере, с такой суммой готовы расстаться многие жители России. Однако здесь есть своя градация, поскольку в некоторых регионах цена может быть значительно выше, а в других – ниже.

Например, москвичи готовы заплатить в среднем более 900 тысяч рублей, но и этого сегодня мало, поскольку бюджет для Подмосковья должен стартовать от 1,4 миллиона рублей. Это если речь идет о живописном месте с хорошей инфраструктурой. Если удаленность от Москвы составляет от 50 до 80 километров, можно легко уложиться в 1 миллион. До миллиона можно потратить на приобретение дачи в Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Воронеже. В других городах цена стартует от 500 тысяч.

Выбор дачи

Правила выбора дачи для каждого покупателя могут быть разными, поскольку все имеют собственное представление о том, как должен выглядеть их загородный дом. Однако для всех существуют одни и те же аспекты, которые необходимо учитывать. Это – расположение и условия для проживания, изучение всей документации, правильное заключение договоров, а также квалифицированное оформление непосредственно самой сделки. Поэтому если вы хотите приобрести загородный домик или дачу, будьте готовы к тому, чтобы внимательно изучить все эти моменты. Чем более информированным вы будете, тем больше у вас шансов приобрести именно ту недвижимость, о которой вы мечтаете.

Выбор места

Определитесь с тем, нужна ли вам регистрация по месту проживания. Сегодняшнее законодательство позволяет прописываться на дачах, поэтому для некоторых людей это будет прекрасной возможностью получить прописку. Обратите внимание на то, где именно расположена ваша дача. Речь идет об изучение всех дорог и подъездных путей, а также транспорта. Если вы планируете работать в городе, вам нужно удостовериться, что добираться до работы не будет столь проблематично.

Далее посмотрите на план участка и на то, насколько соответствуют реальные границы тому, что отражено в документах. Также будет нелишним уточнить соответствие всем нормам размещения строений или удаленности от объектов (например, от дороги или какого-либо производства). Обязательно узнайте о планах государства о строительстве инфраструктурных объектов. Случается так, что хозяева скрывают подобную информацию, поэтому вам необходимо ее узнать из других источников (в этом случае понадобится помощь риелторов и юристов).

Коммуникации

Помните о том, что круглогодичное проживание предполагает наличие комфортных условий, поэтому стоит отнестись к выбору крайне внимательно. Если вы планируете пользоваться дачей исключительно в теплое время года, кое-какими условиями можно и пожертвовать. Это зависит от вашего желания, к тому же такой объект будет стоить гораздо дешевле.

Однако прежде чем договариваться о сделке, узнайте, есть ли в доме фундамент, каков способ постройки, а также какие материалы использовались. Если не можете определить это сами и не получаете квалифицированного ответа у продавцов, воспользуйтесь услугами экспертов по строительству. Проверьте все коммуникации: свет, газ, подачу и выведение воды, вывоз мусора и пр. Обратите внимание на то, какова стоимость этих услуг. Если вы покупаете дачу в холодное время года, есть вероятность, что цены на услуги в сезон будут значительно увеличены, поэтому обязательно уточните этот аспект.

Документация

При проверке документации на участок и дом стоит также быть очень внимательным. Некоторые продавцы предпочитают предоставлять покупателям в качестве основного документа садовую книжку. Помните о том, что это – не правоустанавливающий документ. Продавец должен представить вам все доказательства того, что он владеет именно правом собственности (например, на саму землю). К разрешенным видам использования земель относятся: участки сельскохозяйственного назначения и ЛПХ, наделы под индивидуальное жилищное строительство, земли населенных пунктов под дачное строительство.

При оформлении земельного участка происходит межевание (официальное определение границ). Упорядоченная документация нужна для того, чтобы предотвратить соседские распри и возможность переместить ваш забор, отобрав часть территории. Кроме того, вы будете уверены в том, что у вас никто никогда ничего не отнимет. Поэтому проверьте право собственности, техническую документацию, документы, удостоверяющие личность продавца, а также справку об отсутствие налоговой задолженности.

Справка об отсутствии задолженности

Стоит остановиться на этом вопросе более подробно. Обязательно познакомьтесь с председателем СНТ (садового некоммерческого товарищества) и попросите ему рассказать обо всех налогах и других платежах, которые вам предстоит оплачивать в будущем. Вам, во-первых, необходимо понимать, на что рассчитывать (чтобы большие суммы после покупки дачи не стали для вас неприятным сюрпризом). Во-вторых, пусть председатель выдаст вам справку об отсутствии задолженности у продавца. К сожалению, есть недобросовестные люди, которые с удовольствием воспользуются вашей некомпетентностью и «повесят» все свои долги непосредственно на вас.

Право собственности

Здесь также есть множество нюансов. Некоторые продавцы предпочитают сбрасывать цену из-за того, что дача оформлена частично (или не оформлена вообще). Например, земля оформлена, а дом – нет. Или есть строения, которые не отмечены ни в одном из планов и документов. Не соблазняйтесь на дешевую цену, поскольку такая экономия себя не оправдает. Доказывать свое право вам однозначно придется в суде, и это потребует много времени, сил и денег. Возможно, даже больше, чем вы сэкономили.

Вместо заключения

При покупке дачи будьте предельно внимательными. Если сомневаетесь в своих силах проверить все на сто процентов, обратитесь за помощью к специалистам. Вы заплатите чуть больше денег, но будете чувствовать себя в полной безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание