Рубрики

От уборщика до консультанта по управлению: мужчина, перепробовавший более 40 профессий, рассказал, какие ошибки в карьере делают большинство людей

Выходец из семьи беженцев Али Малоджи, проживающий в Германии, успел попробовать себя в 40 профессиях. Он прошел долгий путь от уборщика до бизнес-консультанта. Сейчас мужчина делится секретами, как найти работу по душе и достичь в ней вершин успеха.

Самое главное - пробуйте

Али Малоджи создал видеопроект в интернете, в котором люди, работающие в разных местах, отвечают на одинаковые вопросы о своей профессии. Таким образом, Али дает многим молодым людям, которые еще не нашли себя, ознакомиться с тонкостями интересующей работы и определиться с выбором. Многие участники его проекта признались, что до того, как просмотрели видео, даже понятия не имели о существовании некоторых профессий.

При этом Малоджи считает, что лучше всего один раз самому попробовать себя в какой-то сфере, чем услышать от кого-то об этой профессии. Потому что любой человек всегда высказывает свою точку зрения и говорит только о своих собственных ощущениях. А пока вы сами не попробуете, вы не поймете, нравится или нет вам профессия и хотите ли вы посвятить ей всю свою жизнь.

Забудьте о своих страхах

Как много людей во всем мире каждый день встают с утра и нехотя плетутся на нелюбимую работу. Всех их держат стабильность, уверенность в завтрашнем дне и... страх.

Чаще всего это страх потерять рабочее место и оказаться без средств к существованию. Али Малоджи призывает не терять благоразумия и трезво посмотреть на перспективы. Людей, которые вместе с работой теряют все и вынуждены ночевать под мостом - единицы. В конце концов, даже если вы настолько зависимы от заработной платы, что можете потерять все, что у вас есть, вспомните о своем окружении. Наверняка у вас есть друзья, которые не откажут вам в помощи и у которых вы сможете пожить пару месяцев. Так что, если вам не нравится ваша профессия, если она не вызывает у вас никаких положительных эмоций, а только раздражает и портит настроение - смело меняйте ее.

Малоджи отмечает, что люди, которые внезапно теряют работу, первое время живут с ощущением, будто у них выбили почву из-под ног. Однако проходит время, и они понимают, что увольнение с нелюбимой работы - это лучшее, что могло произойти с ними.

Ну и самый главный страх, который необходимо в себе искоренить - это страх совершить ошибку. Современное общество воспитывает детей, нацеленных на успех, им внушают, что ошибаться - плохо. Но совершать ошибки - естественно для любого человека. А современной экономике нужны именно такие люди, в которых нет страха перед промахами и неудачами.

Доверяйте себе и оставайтесь самим собой

Мировоззрение каждого человека складывается из его собственного опыта. Если в вашей голове возникла какая-то идея, а сотня людей говорят, что она плоха, не сердитесь на них. Просто они не могут взглянуть на мир вашими глазами. Но если вы уверены в своей идее, чувствуете, что она верна, то в ваших силах осуществить ее и сделать реальностью.

Али Малоджи признает, что в любой профессии невозможно обойтись без трудностей. Он рекомендует развивать в себе внимательность, чтобы с этими препятствиями было легче справляться. И ни в коем случае не позволять страху и стрессу одержать над вами победу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание