Рубрики

От "вы приняты" до "вы уволены" не прошло и часа: 7 примеров, когда новые сотрудники моментально лишались работы

Встречали ли вы когда-нибудь людей, которые умудрились потерять работу в первый же день? Как оказалось, такие случаи действительно бывают, и достаточно часто начальники принимают решение уволить новых сотрудников почти сразу после начала трудовой деятельности. Кто-то теряет должность в первый же день по собственной глупости, а кто-то терпит крах из-за некомпетентности. В статье описаны 7 примеров, когда новые сотрудники моментально лишались работы. Истории рассказаны от лица их коллег.

Невозможное возможно?

Я много лет проработала в индустрии вывесок. Однажды какой-то парень зашел в наш офис в поисках работы. Он сказал, что у него богатый опыт в этой сфере.

Мой босс спросил его, есть ли у него кисточки, на что получил положительный ответ. Мой начальник согласился взять парня на работу и дал ему тестовое задание: нарисовать логотип на стене в одном из спортзалов города. По сути, "художнику" нужно было нарисовать пару кругов с текстом Helvetica между ними и стилизованным танцующим мужчиной. Довольно простая задача для профессионала. Мы дали новому сотруднику макет вывески и краску, после чего парень ушел выполнять тестовое задание.

Через четыре-пять часов нам звонит владелец спортзала. Он велит моему боссу прийти и забрать своего сотрудника. Мы поехали к разъяренному хозяину спортзала. И как вы думаете, что мы увидели? В руках художника - две маленькие кисточки, и он пытается от руки "на глаз" нарисовать ими пятиметровый круг.

Я чуть не сломала ребро, пытаясь не смеяться. Ни клейкой ленты, ни меловой линии. Только две маленькие кисточки.

Загрузка, загрузка, загрузка...

ИТ-команда в большом правительственном учреждении работала над системой заявок. В один из дней в наш отдел пришел новый парень. Он сел за компьютер в пустом офисе и отправил запрос "переустановить всю ОС".

Менеджер решил проверить, как протекают дела у новичка. И как вы думаете, что он обнаружил? Парень спал крепким сном на своем рабочем месте.

Он умудрился лишиться работы еще до того, как в отделе кадров закончили оформление документов о приеме.

Преждевременная радость

В компании, в которой я работаю, однажды появился новый сотрудник. Самое интересное, что его так никто и не увидел. Все дело в том, что новичок ни разу не появился на рабочем месте, ни в первый, ни во второй, ни в третий день.

Мне три дня подряд приходилось работать в две смены. Хорошего в этом мало. Я тщетно пыталась дозвониться до своего сменщика все эти дни. Нерадивый новичок взял трубку лишь на четвертый день.

Он сказал, что все эти дни находился... на отдыхе. По его словам, он вынужден был уехать в отпуск, поскольку родители подарили ему путевки в качестве награды за получение работы. Он уточнил, можно ли начать трудовую деятельность на следующей неделе, а не на этой. Несложно догадаться, что произошло дальше. Через некоторое время у меня появился новый сменщик.

Экстравагантное появление на работе в первый день

Я много лет проработала в небольшом городке. Я входила в совет директоров, который брал интервью у нового стажера.

Мы прошли весь путь от чтения резюме до интервью и уже сделали свой выбор, предложив вакантную должность милой умной девушке, только что окончившей колледж. Она была хиппи, непринужденной, общительной. Все было хорошо. Она нам очень понравилась.

Никто не ожидал подвоха. В первый рабочий день девушка появилась со своим гигантским питоном, обернутым вокруг шеи, с которым тут же оказалась за дверью.

На работу... в пижаме

Вы можете носить что угодно в рабочее время, только если вы трудитесь из дома. В большинстве компаний и организаций есть дресс-код. Раньше я работала в магазине, и мой менеджер время от времени нанимал людей для работы на складе.

В один из таких случаев на собеседование пришел молодой человек, который был одет весьма небрежно. Менеджер принял его на работу, но подчеркнул, что ему не разрешат носить шорты или повседневную одежду и что в компании строгий дресс-код. И как вы думаете, в чем он пришел на работу в первый день? Никогда не догадаетесь! В пижамных штанах Cookie Monster.

Безответственный сотрудник, или Наглость - второе счастье

В организациях быстрого питания довольно часто случаются увольнения. У нас был сотрудник, который относился к работе очень халатно. Руководство долго терпело его выходки. Более того, менеджер регулярно звонил нерадивому работнику за некоторое время до начала его смены. А было и так, что парень мог посреди дня уйти по своим делам.

Неплохо устроился, верно? Когда парень не появлялся на рабочем месте, менеджеру приходилось самостоятельно принимать заказы и отвечать на входящие звонки.

В один из дней, когда безответственный сотрудник все-таки пришел, ему надоело работать буквально через несколько часов после начала, и он решил отдохнуть с друзьями. Как вы думаете, что он сделал? Он решил заказать еду в компании, в которой работал, и трубку взял его менеджер. Он был вне себя от ярости и тут же уволил нерадивого сотрудника.

Деликатное дело

Вопиющий случай случился с моим другом, который работал менеджером в одной из компаний, занимающейся продажей фарфоровой посуды и других хрупких изделий. Им понадобился продавец. Он вместе с начальником рассмотрел множество резюме, провел не одно интервью. Им удалось найти, как они думали, идеального сотрудника: аккуратного, вежливого, учтивого и даже красноречивого.

Казалось, что сотрудничество продлится долго. Каково было удивление моего друга, когда он вошел в подсобку на третий день работы новичка и увидел, что тот просто бросает коробки с хрупкими изделиями, словно мяч.

Мой друг был в ярости от увиденного и немедленно сообщил об инциденте начальнику. Новичка немедленно уволили и заставили выплатить неустойку за те изделия, которые были испорчены по его вине. Чем руководствовался новый сотрудник, так и осталось загадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание