Рубрики

От завтрака в постель до платья на ужин: как большие бренды могут использовать свое имя в разных сферах бизнеса

Из-за распространения по миру пандемии COVID-19 международный бизнес оказался в очень затруднительном положении. И это не удивительно, ведь ранее люксовые бренды предлагали состоятельным клиентам возможность аренды частных самолетов, ужин в престижных ресторанах, роскошное жилье, отдых на лучших курортах, элегантные наряды и многое другое.

А сейчас все это стало намного хуже продаваться. Но как утверждают эксперты, если владельцы бизнеса сделают все правильно, то они смогут отвоевать утраченные позиции на рынке и завоевать внимание клиентов, которым некуда идти. Но не будем слишком забегать вперед, а поговорим обо всем по порядку.

Текущее состояние рынка

В период с 2010 по 2019 год спрос на роскошь, в частности, на элитные вина, изысканные блюда, дорогие часы, сумки и прочие аксессуары постоянно рос. Но после введения карантина с целью предотвращения дальнейшего распространения коронавируса тенденция кардинальным образом изменилась. Сейчас уже практически никто не летает отдыхать на престижные курорты, не арендует номера в отелях Bulgari и не ходит ужинать в рестораны Gucci. Из-за подобной динамики многие всемирно известные бренды терпят огромные убытки.

Но есть и немало компаний, например, Giorgio Armani SpA, Capri Holdings Ltd., S Versace и LVMH Moet Hennessey Louis Vuitton SE, которые еще способны повернуть ситуацию в свою пользу. Для этого им нужно учесть образ жизни потребителей и предоставить им то, в чем они сейчас нуждаются больше всего.

В чем нуждаются состоятельные клиенты?

Миллионеры по-прежнему хотят вести роскошный образ жизни, но они не рискуют посещать рестораны и путешествовать по миру, поскольку боятся заразиться коронавирусом. И они готовы платить даже больше, чем раньше, чтобы вкусно поужинать, пройтись по магазинам или отдохнуть в тихой и непринужденной обстановке.

Поэтому сейчас престижные бренды должны ориентироваться не на международный рынок, как это было ранее, а на локальных клиентов, стараясь максимально удовлетворить их потребности и желания. Поэтому их первостепенной задачей должно стать расширение ассортимента предоставляемых услуг. При этом наиболее приоритетной сферой является здравоохранение, в которой расходы росли еще задолго до начала пандемии.

Основным лидером в этой области является французская транснациональная компания LVMH. Учитывая современные реалии, она приобрела сеть отелей Belmond, чтобы дополнить свою эксклюзивность и занять более сильные позиции на рынке. Помимо этого, компании принадлежат кондитерские итальянские Marchesi, бары Chichi и рестораны Osteria.

Эксклюзивность превыше всего

Поскольку богатые клиенты сейчас находятся в своих роскошных особняках на самоизоляции, то для них очень важно наличие компаний, предлагающих широкий ассортимент. Руководство LVMH прекрасно это понимает, поэтому предлагает состоятельным клиентам широкий спектр услуг, начиная от завтрака в постель и заканчивая доставкой вечернего платья, в котором можно поужинать в лучшем ресторане.

На сегодняшний день это наиболее эффективная модель работы, поскольку за 2019 год объем продаж товаров и услуг от элитных брендов снизился на 35 процентов. Из-за этого многие компании оказались на грани банкротства и были вынуждены выставиться на продажу. Сильные корпорации, в свою очередь, получили возможность приобрести их по очень привлекательной стоимости, повысив свою эксклюзивность.

Социальное дистанцирование

Это вынужденная мера, которая является большой проблемой для бизнеса. И это вполне понятно, ведь социальное дистанцирование приводит к сильному снижению количества клиентов и падению объема реализации предметов роскоши. Привлечь внимание потребителей компаниям может помочь экспорт.

Сейчас намного меньше китайских миллионеров стало приезжать в Европу. Поэтому люксовые бренды могли бы поставлять свои товары на китайский рынок, на котором они будут очень востребованы. Согласно официальной статистике, сейчас спрос на роскошь в Китае растет стремительными темпами. И основная причина этого заключается в том, что богачи остаются дома.

Сейчас Burberry Group Plc планирует открыть новые кафе Thomas's в ряде азиатских стран, а Gucci собирается открыть свои рестораны в Токио, постепенно расширяясь на другие японские города. Но ведь им ничего не мешает также продвигать и другие свои направления, предлагая больший ассортимент товаров и услуг.

Какие сферы могут быть перспективны?

Есть множество вариантов для экспериментов. Так, например, сейчас по всему миру набирает популярность Health and Wellness. Это направление может включать в себя космические спа-салоны, различные оздоровительные услуги, которые будут оказываться во флагманских магазинах, а также витаминные настои. Богатые люди пристально следят за своим здоровьем, но поскольку сейчас они не могут посещать спортзалы, то они прибегают к услугам, направленным на улучшение своего самочувствия. И люксовые бренды могли бы существенно помочь им в этом.

Несомненно, существует и определенные риски. Основной из них — это отличия в управлении различными видами бизнеса, однако, большинство из них являются управляемыми. Если компании грамотно подойдут к расширению сферы своего действия, то они смогут свести их к минимуму.

Заключение

Осваивание новых сегментов и масштабирование в условиях пандемии и снижении спроса на роскошь — это действие только для храбрых. Но в долгосрочной перспективе это непременно принесет свои плоды и полностью окупится. Поэтому влиятельные игроки должны серьезно об этом задуматься. Ну а сейчас остается только надеяться, что в ближайшее время все вернется на свои места, и мы будем жить своей привычной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание