Рубрики

Отдам за 22 месяца: в 2021 году сократилось время возвращения россиянами просроченных долгов по кредитам

Россияне начали быстрее отдавать просроченные долги. Информацию об этом сообщили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств России. По данным работников, в среднем граждане стараются отдать переданные коллекторам кредиты за 1 год и 10 месяцев. Ранее же срок возврата был больше 2 лет.

Ситуация

В прошлом году срок возврата увеличился. Эксперты связывают это с целой совокупностью факторов. Огромное негативное воздействие оказала пандемия коронавирусной инфекции. У людей уменьшились реальные доходы, что и усложнило процесс выхода из долговой ямы.

Опосредовано причиной роста времени выплат стали сами коллекторы. Некоторые компании активно предоставляли заемщикам кредитные каникулы. Граждане сами также отправляли запросы для получения отсрочек по выплатам.

Сейчас ситуация постепенно меняется. Люди все реже и реже обращаются за кредитными каникулами. По мнению экспертов, при позитивном сценарии развития ситуации он может уменьшиться до показателей 2019 года.

Аналитики отмечают, что указанный параметр свидетельствует об общем состоянии экономики. Он характеризует финансовое положение россиян. 2020 год стал тяжелым. Это привело и к проблемам с выплатами по кредитам. Однако ситуация постепенно улучшается. Итогом становится увеличение скорости расчета по долгам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание