Рубрики

Отдельный банковский счет, план трат и еще 5 полезных советов, чтобы сохранить больше денег

Дальнейшую экономическую ситуацию всегда трудно предсказать. Все хотят работать за более высокую зарплату, но аналитики и экономисты все чаще говорят о том, что зарплаты растут напрасно, наши деньги становятся все меньше и меньше. То есть постепенно наша жизнь обесценивается. Поэтому очень важно вырабатывать у себя привычку к бережливости.

Ниже приведено 7 советов, которые помогут вам сэкономить деньги.

1. Отслеживайте свои траты

Обязательно нужно иметь представление о том, куда уходят ваши деньги. Просите чек на каждую покупку. Если вы идете в парикмахерскую, запишите сумму, которую вы должны заплатить, а затем делайте сводку раз в неделю, предпочтительно в воскресенье, в последний день недели. Эти действия хороши тем, что они делают ваши финансы более прозрачными, поэтому, если вы хотите сэкономить, вы будете знать, где вы должны себя сдерживать.

2. Специальный банковский счет, который может сэкономить ваши сбережения

Это хорошее решение, потому что вы будете знать, что с каждой зарплаты определенная сумма будет переводиться на специальный счет, чтобы вы могли чувствовать себя в безопасности. Фактически, через некоторое время вы можете даже увеличить свои сбережения.

3. Составьте краткосрочный финансовый план

Если вы хотите поехать в отпуск, составьте план за 6 месяцев до этого, который включает подсчет того, сколько денег вам нужно отложить, чтобы семья могла расслабиться и отдохнуть. Этот совет относится не только к отдыху. Любую крупную покупку лучше планировать заранее.

4. Подождите 24 часа

Если вы видите хорошую пару обуви, одежду, наручные часы, которые вы хотели бы купить, и у вас нет на это денег, подождите 24 часа. Большинство психологов сходятся во мнении, что через 24 часа энтузиазм большинства людей начинает уменьшаться, поэтому, если у кого-то не хватает денег, этот совет может помешать им оказаться на грани материального банкротства.

5. Не поддавайтесь на рекламные трюки

Если вы знаете, что склонны к перерасходу средств, и как только вы видите новый продукт, вы сразу же мечтаете купить его, тогда ваш первый шаг - подписаться на рассылку новостей для различных продуктов, компаний, а не собирать рекламные листовки. Вы должны понимать, что реклама направлена на отъем денег у населения.

6. Оплачивайте свои счета, как только получаете зарплату

Этот метод хорош, потому что это позволит вам отказаться от ненужных трат в пользу необходимых расходов. Если вы сначала будете оплачивать счета, и только после этого тратить оставшиеся средства, вы сможете избежать накапливания долгов.

7. Делайте покупки только раз в неделю

Это отличный способ экономии. Ограничьте свои покупки на неделю. Возьмите все необходимое за определенную сумму, чтобы не тратить все свои деньги на ерунду. Здесь работает правило – чем реже вы посещаете магазины, тем больше денег экономите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание