Рубрики

"Откажитесь от блокнота": финансовый консультант рассказала, как составить семейный бюджет, чтобы не сидеть без денег в январе

В преддверии новогодних праздников люди делают больше покупок, чем обычно, и, соответственно, тратят больше денежных средств. Это может привести к тому, что придется сидеть без денег в январе. Чтобы действительно сократить свои расходы и начать экономить, вам нужен подробный отчет о том, на что вы тратите деньги.

"Откажитесь от блокнота"

Нет единого способа составления бюджета, поскольку у каждого человека разные приоритеты. Электронная таблица - отличное начало, чтобы привести свои финансы в порядок.

Возможно, раньше вы записывали расходы блокнот, однако лучше составлять подробный бюджет в виде таблицы.

Как только станет ясно, на что потрачены деньги, вы начнете вносить изменения и станете более внимательными к своим деньгам.

Используйте электронную таблицу, чтобы вы могли записывать расходы сразу, а не собирать чеки, которые постоянно теряются.

Начните с определения того, сколько вы должны тратить каждый месяц. У вас может быть смутное представление. Когда вы начнете записывать расходы, вы будете удивлены. Включите каждый регулярный платеж в электронную таблицу.

Выясните, какие расходы вы сможете сократить. Если вы платили за подписку, которой не пользуетесь, откажитесь от нее. Даже если сумма небольшая, не стоит относиться к деньгам столь небрежно.

Структурируйте электронную таблицу

Попробуйте пересмотреть расходы за последние несколько месяцев и создать ежемесячный бюджет, включающий ипотеку/аренду, счета, продукты, транспортные расходы.

После того, как вы сложили общие расходы, вы должны вычесть полученную сумму из ежемесячного дохода.

Затем определите, какие расходы возможно сократить, и укажите новую сумму. Будьте реалистичны и не сокращайте расходы слишком сильно. Иначе вы не сможете придерживаться установленного плана.

Лучше недооценить себя и сэкономить больше, чем ожидалось.

Если вы ведете семейный бюджет, то таблица должна быть доступна для обоих партнеров. Вот почему нельзя сохранять файл на ноутбук или компьютер. Лучше использовать облачное хранилище, чтобы каждый из партнеров в любой момент мог внести трату. У вас обоих должен быть доступ к отслеживанию общих финансов. Таблица должна быть доступна на вашем телефоне, компьютере и планшете. Это позволит своевременно записывать расходы. Иначе к концу дня часть из них может оказаться забыта.

Финансовый контроль

Надо сказать, что некоторые люди боятся анализировать собственное финансовое положение.

Однако если вы хотите начать контролировать данный вопрос, прежде всего вы должны внимательно следить за своими деньгами.

Первое, с чего вы должны начать, - это составить ежемесячную таблицу расходов с регулярными расходами, такими как оплата счетов, посещение парикмахерской, еженедельная закупка продуктов, а также стоимость заправки и обслуживания автомобиля.

Выбранная сумма денег, отложенная на сбережения, также должна попасть в раздел "предметы первой необходимости". Откладываете ли вы 20 или 200 рублей в месяц, это важно.

После того, как вы отложите денежные средства на все необходимые расходы, вы сможете ясно видеть, сколько у вас осталось для остальных расходов. Возможно, вы захотите отдохнуть с друзьями, купить обновку или потратить на то, что доставляет несказанное удовольствие. Это ваш собственный выбор. Однако подобные расходы допустимы только после того, как закрыты основные категории.

Разделите деньги

Когда вы получили зарплату, возьмите деньги, которые, как вы знаете, придется потратить на обязательные расходы, и отложите их в сторону. Вы можете завести отдельный счет для оплаты ежемесячных счетов и настроить автоматический перевод нужной суммы.

Очень важно разделить деньги, которые вы тратите на обязательные нужды, и деньги, которые можете потратить на удовольствия.

Если вы составили реалистичный бюджет расходов, у вас должен появляться небольшой остаток. Положите деньги, которые вы хотите сохранить, на сберегательный счет

Следите за расходами в каждой категории. Вы можете обнаружить, что вам нужно немного увеличить некоторые категории или, наоборот, сократить.

Теперь вы знаете, как составить семейный бюджет, чтобы не сидеть без денег в январе. Если в декабре вы позволили себе лишние расходы, то это отличный повод сделать шаг в сторону финансового контроля и составить таблицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание