Рубрики

Отказали, потому что не вписался в команду: почему на собеседовании нужно отвечать, исходя из потребностей компании

При подаче заявки на работу, менеджеры по персоналу и руководители отделов кадров в основном хотят знать, вписываетесь ли вы в коллектив или нет. Вот почему на собеседовании задают определенные вопросы.

Разберитесь в компании и в том, чем она занимается

Это будет очень важным фактором для работодателя. Обязательно исследуйте компанию в рамках подготовки к собеседованию (вы должны сделать это, еще когда готовите свое индивидуальное резюме и сопроводительное письмо для отправки им). Так вы покажете работодателю, что действительно заинтересованы трудиться в его команде, а не просто ищете работу.

Будьте готовы к собеседованию

Изучите типы вопросов, которые обычно задают на собеседовании, и подумайте, какие из них интервьюер может задать вам. Так вы покажите ему, что полностью готовы, потому что ваши ответы уже продуманы.

Слушайте и внимательно отвечайте на вопросы

Во время собеседования легко понять, что ваши ответы готовы заранее, но интервьюер может отметить, что вы не слушаете его или не полностью вовлечены. Постарайтесь оставаться в моменте и внимательно прислушивайтесь к тому, что вам говорят. Не отвлекайте интервьюера от вопроса, на который вам неудобно отвечать, просто постарайтесь ответить на него и найдите связанную мысль или ситуацию, к которой вы можете перейти.

Еще несколько важных советов

  • Определите карьерные цели, знайте «дорожную карту» своего движения к ним и уметь описать путь, который вы прошли, к тому месту, где вы находитесь сейчас.
  • Проявляйте амбиции и страсть. Вы должны показать, что у вас есть желание реализовать свои карьерные цели и выразить энтузиазм по поводу того, чтобы извлечь максимальную пользу из собственной работы.
  • Осознайте свои сильные стороны. Знайте, в чем вы действительно лучше всего, будь то работа с общественностью, расчет чисел или использование определенного приложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание