Рубрики

Отказали в работе после собеседования? Возможно, вы не вписываетесь в корпоративную культуру. 3 ошибки, которые могут стоить вам должности

Когда вам отказывают в рабочем месте после собеседования, то это заставляет хотеть рвать на себя волосы и бить кулаками по стене. Особенно сейчас, когда после пандемии коронавируса экономическая обстановка в стране действительно накалилась. Это заставляет постоянно задаваться вопросами о том, что же вы сделали не так или чего вам не хватает.

Хорошая новость заключается в том, что уже тот факт, что вас пригласили на интервью, является доказательством того, что у вас есть потенциал занять определенную должность. Однако именно это и может сбивать с толку. Вы знаете, что у вас есть все необходимое для того, чтобы преуспеть на этой работе, и вам кажется, что вы хорошо проявили себя во время собеседования, но ясно, что что-то удерживает работодателя от того, чтобы предложить вам место. В этой статье будет рассказано о 3 причинах, которые могут привести к тому, что ваше собеседование не приведет к предложению о работе.

Вы думаете, что ваше резюме - это ваш золотой билет

Большинство вопросов, которые вы слышите при поиске работы, сосредоточены на вашем резюме. Это приводит к тому, что, когда вы отправляете его в различные фирмы, вы думаете, что вся тяжелая работа закончена. Вы начинаете ошибочно полагать, что, поскольку ваше резюме привело к тому, что вас пригласили на собеседование, вам больше не нужно показывать картину того, что вы можете сделать для компании.

Другая проблема может заключаться в том, что вы слишком много времени уделяете ему на собеседовании. Вы рассказываете о своем опыте, перечисляя полученные дипломы и сертификаты, вместо того, чтобы подчеркнуть вашу ценность. Ваш опыт может помочь вам заработать собеседование, однако именно ваша ценность может дать вам работу.

Каждый этап, который вы проходите в процессе найма - это шанс последовательно продвигать себя и показать, почему именно вы являетесь самым лучшим человеком для определенной должности. Не думайте, что вы показали вашу ценность для компании при помощи резюме и не полагайтесь на него для продвижения своей карьеры.

Вы не подходите для царящей в компании корпоративной культуры

Если вы пришли на собеседование, забыв о корпоративной культуре компании, в которую вы нанимаетесь, то вы делаете одно из самых больших упущений. Сейчас большинство работодателей ищут людей, которые могут отлично вписаться. Важно не только то, что вы сможете хорошо выполнить работу. Также необходимо, чтобы вы соответствовали ценностям компании и стали бы отличным дополнением команды. Демонстрация того, что вы спокойно вольетесь в корпоративную культуру, становится очень важной на заключительных этапах собеседования. Так что не нужно сосредотачиваться исключительно на своих технических навыках, как это может показаться на первый взгляд. Да, они очень важны и вам нужно их продемонстрировать, однако вы также должны научиться показывать, что вы подходите компании и сможете соответствовать ценностям и следовать целям, которые она пропагандирует.

Вы показались неуверенным человеком

Вы можете даже не осознавать этого, но люди, которые профессионально занимаются подбором кадров, сразу же поймут, когда вы не уверены полностью в своей ценности. Например, даже если у вас есть хороший опыт работы и вы знаете, что можете выполнить все требования, которые будут предъявляться, но вы будете ощущать, что новая работа - огромный скачок для вас, то вы будете выглядеть не так уверенно, как могли бы. Причем не стоит мечтать и втайне надеяться на то, что они не заметят, когда вы пытаетесь скрыть свою неуверенность.

Поверьте в себя и поймите, что перемена в карьере, которую вы ищете, может оказаться не настолько большой проблемой, как вы думаете, особенно учитывая то, что вас уже пригласили на собеседование.

Если вы не будете полностью доверять себе, понимая, что вы выполните эту работу, или, наоборот, вы не полностью убедили себя в том, что вы заслуживаете новую возможность, то, скорее всего, вы просто будете саботировать сами себя и покажете работодателю, что он тоже не должен доверять вам.

Вывод

В целом, независимо от того, сколько именно в процессе найма на работу вам придется пройти собеседований, каждое из них - это еще одна возможность проявить себя, выделиться и донести свою ценность. Если вы слишком полагаетесь на свое резюме, не показываете, что подходите корпоративной культуре,или не уверены в том, какое влияние вы можете оказать на компанию, то вы упускаете предложения о работе, которые могли бы быть вашими. Однако не стоит отчаиваться, просто измените свой подход, и вы сможете добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание