Рубрики

Отказаться от социальных сетей: учимся эффективно управлять своим временем на работе

Нелегко сосредоточиться на работе, когда в голове крутится сотня мыслей. Но если вы хотите управлять рабочим временем и проводить день продуктивно, внесите пару изменений в свой привычный режим.

Делайте в начале дня самую важную работу

Есть принцип Парето, который гласит, что 20 % дают 80 % результата. Следуйте этому правилу и выполняйте в первые часы рабочего дня самую неприятную или трудную работу. Таким образом вы почувствуете, что выполнили большую часть работы, что придаст вам еще больше энергии и мотивации, чтобы закончить остальное гораздо быстрее, чем вы думали.

Обязательно пишите список дел

В начале года пишите список на ближайшие 12 месяцев, раз в месяц - на 30 дней, раз в неделю - на 7 дней и в начале дня - на весь рабочий график. Списки помогают эффективно распоряжаться своим временем, так как благодаря им можно упорядочить свои мысли и обязанности и, следовательно, достигать большего наиболее эффективным способом. Планировать можно не только с помощью бумаги и ручки, но и современных гаджетов.

Отвечайте на электронные письма в определенное время

Если ваша работа тесно связана с получением электронной корреспонденции, то уделяйте на чтение писем и ответ на них полчаса в первой половине дня. Если писем много и они требуют ответа в течение дня, то можно уделить еще полчаса вечером, перед завершением работы.

Старайтесь не отвлекаться на разговоры

Если ваша работа не связана с постоянным общением с коллегами, то старайтесь не участвовать в разговорах, которые отвлекают вас от дел. То же самое касается чаепитий и перекура. Конечно, эти моменты важны, так как помогают поддерживать отношения с коллегами. Но их можно использовать во благо для своей работы - общайтесь во время обеденного перерыва.

Избегайте личных телефонных разговоров

Конечно, в течение дня вам могут звонить близкие и друзья. Но важно, чтобы телефонные разговоры не мешали вашей работе. Это плохо не только для профессиональной репутации, но и вашей личной жизни. Вы же не хотите, чтобы коллеги были в курсе всего, что происходит в вашей жизни вне работы?

Старайтесь отводить каждой задаче определенное время

Распределение времени для каждой задачи - отличный способ сохранить мотивацию на работе. Постарайтесь подумать, сколько в среднем у вас займет выполнение каждой задачи, и не выходить за рамки.

Избегайте социальных сетей

Конечно, работа некоторых тесно связана с социальными сетями. Но если вы, например, не являетесь контент-менеджером, то вам нет нужды проверять социальные сети каждые 10-15 минут. Поэтому откажитесь от листания ленты в рабочее время. Социальные сети отнимают у вас очень много времени, не говоря уже об энергии, и вы уходите с работы, не выполнив свои обязанности.

Проводите мозговой штурм

Подобная зарядка для ума в одиночку или с командой - отличный способ вдохновить себя и других на творческую работу. Регулярные мозговые штурмы позволят вам осознать две вещи. Первое - то, что вы можете гораздо больше, чем могли представить. Второе - творческие идеи никогда не заканчиваются.

Выбирайте полезные закуски

Еда - источник энергии и может как помочь, так и навредить нашему здоровью. Поэтому выбирайте полезную еду, по возможности готовьте самостоятельно и постоянно пробуйте новые рецепты.

Смело говорите "нет" тем, кто отнимает ваше время

Это нормально, если коллеги или друзья просят вашей помощи. Но если это происходит на постоянной основе, отнимая большую часть вашего рабочего времени, и мешает выполнять профессиональные обязанности, пора сказать им "нет". Не стоит говорить это в жесткой форме.

Например, вместо "Нет, я не могу" лучше сказать: "Мне бы очень хотелось тебе помочь, но у меня, к сожалению, не получается".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание