Рубрики

Отказаться полностью от доллара Россия не может, но хранить сбережения россиянам советуют в другой валюте

Китайские эксперты в газете «Хуаньцю шибао» высказали мнение о возможности России полностью отказаться от проведения расчетов в долларах США. Чэнь Ицзюнь считает, что сделать это власти РФ смогут без каких-либо серьезных проблем для экономики. Отказ от валюты Соединенных Штатов станет протестом против проводимой Вашингтоном политики. Сделать же это удастся, так как США не является для России главным экономическим партнером.

Постепенный переход

Постепенная дедолларизация экономики наблюдается уже довольно продолжительное время. Чиновники неоднократно заявляли о планах ФНБ полностью избавиться от американской валюты. В Фонде национального благосостояния планировали нарастить долю евро, золота и юаня.

Необходимость отказа от долларов высказывали чиновники разных ведомств и министерств. Администрация США может продолжить санкционное давление на Москву. Такая политика способна спровоцировать ряд неприятных изменений.

Поддержка решения

Часть экспертов отмечает, что необходимость перехода на другую валюту назрела давно. При этом "антидолларовые" настроения наблюдаются и среди граждан России. Многие соотечественники высказываются за отказ от использования валюты Соединенных Штатов Америки. Некоторые депутаты даже выступили с соответствующим законопроектом. Политики предлагают на законодательном уровне запретить хождение в России долларов США.

Мнение против

Экономист Константин Ордов во время беседы с работниками прессы прокомментировал итоговую ситуацию. Мужчина отметил, что полностью отказаться от доллара фактически невозможно.

Причина - активное использование этой резервной валюты в мировой торговле. Стране необходимо обеспечивать экспортные и импортные операции. Поэтому во время кризисов доллары США остаются относительно стабильным и привлекательным инструментом.

Советы гражданам

Экономист Артем Ермолаев считает, что отказ от валюты Соединенных Штатов Америки в ближайшее время все-таки произойдет. Эксперт не советует гражданам использовать доллары для формирования вкладов и сбережений.

Аналитик не исключает и развитие радикального сценария. По его мнению, власти могут зафиксировать текущий курс, обязать банки отдать по нему деньги вкладчикам. Социальных проблем из-за такого решения Артем Ермолаев не прогнозирует.

Вместо итогов

Пока дать какой-то однозначный ответ очень сложно. Ситуация может развиваться по разным сценариям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание