Рубрики

Открытое мышление и стремление быть лучшим: чему еще можно научиться на работе у амбициозных коллег

Амбициозность — это желание быть первым, лучшим, превзойти всех. Амбициозные люди могут порой вызывать раздражение или антипатию из-за своей напористости и высокомерия, однако у них однозначно есть чему поучиться.

Оправданный риск

Амбициозный человек знает, что достичь прогресса, не покидая зону комфорта, практически невозможно. Поэтому он обязательно идет на риск. Но риск не безрассудный, а оправданный, взвешенный, продуманный. Амбициозный человек обязательно оценит все возможные последствия, а уже потом будет рисковать.

Что дает ему риск? Возможность открыть новые горизонты и перспективы. В карьере это очень важно. Такой подход позволяет избежать застоя.

Трудолюбие

Амбициозные люди обычно подкрепляют свои слова действиями. Они не принадлежат к категории фантазеров, которые ждут своего признания, при этом не прикладывая особых усилий. Амбициозные люди оттачивают свои навыки и мастерство до совершенства. Они сосредоточены на действии, не витают в облаках.

Именно такому подходу у них стоит поучиться. Амбициозные люди не строят воздушные замки. Если они что-то спланировали, значит, должны убедиться в наличии соответствующих ресурсов: внешних или внутренних. И если у них есть пробелы в знаниях или в опыте, то они обязательно их восполнят.

Позитивный настрой

Редко можно найти амбициозного человека, который бы был нытиком или страдал от синдрома жертвы. Ему просто несвойственен такой образ мышления, где он в своих неудачах винит те или иные обстоятельства либо окружающих. Поверьте, что амбициозный человек сталкивается с рядом трудностей или проблем, но он не опускает руки. Он сохраняет позитивный настрой и даже в кризисные периоды старается быть в приподнятом расположении духа. Он продолжает быть активным и заряжает окружающих своей энергией.

Отчасти, чтобы иметь такой характер, нужно с ним родиться. То же самое и с жизненной энергией. Не у всех есть такой неиссякаемый запас внутренних ресурсов, поэтому не требуйте от себя невозможного, если не в состоянии быть «энерджайзером». Но помните, что в ваших силах — формировать позитивное мышление.

Открытое мышление

Амбициозный человек обязательно выслушает чужую точку зрения и другое мнение. Какие выводы он для себя сделает — это уже второй вопрос, но главное в том, что он открыт для того, чтобы воспринимать мнение, отличное от своего. Такой подход способствует личностному росту, поэтому его обязательно нужно перенимать, чтобы тоже достичь успеха в карьере.

Стремление быть лучшим

Амбициозные люди применяют быстрый и профессиональный подход на работе. Для повышения эффективности они используют тайм-менеджмент и делегирование полномочий коллегам. Стремление стать лучшими для них является одной из главных мотиваций. При этом человек со здоровыми амбициями никогда не будет использовать нечестные методы ради достижения поставленных целей. Он скорее будет работать на износ, доведет себя до изнеможения, нежели кого-то подставит, чтобы добиться повышения.

Конечно, трудоголизм перенимать не надо, но вот кодекс чести и здоровый перфекционизм точно не помешают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание