Рубрики

Открытое собеседование: к чему быть готовым, чтобы выделиться из потока соискателей

Значимость рекрутинга возрастает каждый год на фоне растущих потребностей компаний в квалифицированных кадрах. В связи с этим меняются как технологии проведения испытаний кандидатов, так и сами форматы собеседований. Сегодня все чаще проводятся открытые интервью с соискателями, которые предполагают участие и присутствие сразу нескольких кандидатов в зале проведения мероприятия.

Для самого кандидата данная форма представляет определенные сложности, но появляется и шанс выделиться на фоне конкурентов и заполучить ценную должность. Оставить запоминающееся впечатление помогут представленные ниже социальные качества и навыки.

Дресс-код

Специфика открытых собеседований обусловлена тем, что в большинстве случаев их проводят не для официальных постоянных должностей в компании, а для заполнения временных вакантных мест – как правило, сезонных. Поэтому строгий дресс-код может себя оправдать далеко не в каждом случае. Отступление от делового стиля в угоду роду деятельности по открытой вакансии может произвести положительное впечатление и выделить из толпы.

Время прибытия

Оптимально приходить за 15-25 мин, что позволит начать собеседование в лучшей форме. Слишком ранний приход может вызвать усталость и перенапряжение из-за последующего ожидания, а также будет воспринят рекрутером как психологическое давление. Но разумеется, и риск опоздания должен быть исключен.

Готовность отвечать на сложные вопросы

Для кандидата зачастую главную угрозу представляют не конкуренты на рынке труда, а неизвестность перед тем, что именно требуется конкретному работодателю. Ответы на пространные вопросы, затрагивающие карьерные амбиции и прежнее рабочее место, могут дать важную информацию рекрутеру, о которой и сам соискатель может не подозревать. Поэтому следует быть готовым к самым разным вопросам, но в любом случае сохранять честность и откровенность.

Быть готовым к ожиданию

Работа с большими потоками кандидатов доставляет и самим работодателям немало организационных проблем, при решении которых не исключены неудобства для участников мероприятия. К этому тоже стоит готовиться, допуская и вероятность назначения дополнительной встречи в другой день для уточнения определенных вопросов.

Как вести себя после собеседования?

Многие кандидаты на рабочее место полагают, что после интервью их задача как рекламирующих себя работников заканчивается. На самом деле это в корне не так, поскольку именно после завершения мероприятия у кандидатов есть наиболее высокие шансы проявить себя с лучших сторон. С большой долей вероятности рекрутеру не удастся точно запомнить всех участников собеседования, поэтому напоминание о себе может иметь огромное значение.

Достаточно послать сообщение с благодарностью за уделенное время, используя контакты из взятой визитной карточки. Послание не должно быть слишком длинным. Главное для кандидата – показать, что прошедшее мероприятие для него имеет значение и что он ценит обращенное к нему внимание. Данный жест может стать решающим с точки зрения создания яркого впечатления и выделения из общего потока кандидатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание