Рубрики

Открытые ладони - древняя демонстрация честности: что означают самые распространенные жесты и язык тела

Язык тела может рассказать о человеке гораздо больше, чем вы думаете. Не так просто контролировать жесты. Даже если человек пытается что-то скрыть, тело обязательно его выдаст. Так что, прислушиваясь к словам собеседника, не забывайте присматриваться к его телодвижениям. Запомните несколько распространенных жестов и научитесь интерпретировать их.

Пожатие плечами

Пожатие плечами является универсальным жестом, который означает, что человек не понимает, что происходит. То есть если подобное происходит во время разговора, значит, собеседник не понимает, что именно вы хотите донести до него своими словами, зачем вы вообще ему это рассказываете.

Пожатие плечами может сопровождаться тремя сопутствующими жестами. Если человек показывает вам открытые ладони, значит, он демонстрирует свое искреннее недоумение. Если, пожимая плечами, он горбится и прикрывает грудь или шею руками, значит, он воспринимает ваши слова как угрозу. Поднятая бровь означает, что непонимание сопровождается заинтересованностью.

Открытые ладони

Открытые ладони еще с древности считаются жестом, демонстрирующим честность и искренность. Не зря же в судебной практике некоторых стран человек, дающий показания, одну руку кладет на Библию, а вторую поднимает вверх с открытой ладонью.

Смысл этого жеста заключается в том, что, открывая ладони, человек демонстрирует свою безоружность. То есть у него нет иных мыслей и намерений, кроме тех, что он озвучил в беседе с вами. Так что такому человеку можно безоговорочно доверять.

Улыбка одними губами

Понять, искренне ли человек вам улыбается, можно, взглянув ему в глаза. Когда кто-то испытывает искренние положительные эмоции, он начинает "улыбаться глазами". То есть его веки немного сощуриваются, а в уголках глаз появляются милые морщинки.

Психологи утверждают, что искренняя улыбка - это один из немногих жестов, которые практически невозможно подделать. Вы можете растянуть губы, но вы не сможете сделать так, чтобы появились те самые "гусиные лапки" в уголках глаз. Если нет этих морщинок, то человек не по-настоящему счастлив.

Поднятые брови

В то время как радость и веселье заставляют ваши глаза сощуриваться и формировать небольшие морщинки, негативные эмоции заставляют ваши брови подниматься. Это может быть следствием беспокойства, страха или сильного удивления. В любом случае - если брови округлены и высоко подняты, значит, человек испытывает определенный дискомфорт.

Так, например, если кто-то нахваливает вашу новую прическу или платье, обратите внимание на его брови. Если они приподняты, значит, человек неискренен. Ему вовсе не нравится ваш внешний вид. И брови это выдают.

Кулак с вытянутым указательным пальцем

Если человек сжимает руку в кулак и остро вытягивает указательный палец, это значит, что он хочет продемонстрировать свое превосходство над собеседником. Если детализировать этот жест, то получается, что указательный палец - это воображаемый жезл или дубинка, которым говорящий бьет своих слушателей и пытается подчинить их себе. Этот жест на подсознательном уровне ассоциируется с нападением, а потому вызывает негативные эмоции у слушателя.

Отзеркаливание

Если во время разговора вы заметили, что собеседник как бы повторяет за вами интонацию и жестикуляцию, это хороший знак. Это происходит потому, что человек испытывает к вам симпатию и чувствует, что между вами существует какая-то энергетическая связь. Вы однозначно можете иметь с ним дело. Вы на одной волне, а потому между вами не будет серьезных разногласий и противоречий.

Долгий немигающий взгляд

На подсознательном уровне каждый знает, что бегающий взгляд является признаком лжи. Поэтому, чтобы замаскировать свою неискренность, человек может прибегнуть к хитрости. Он начинает нарочито долго смотреть в глаза собеседнику. Он ни на секунду не отводит взгляд и при этом не моргает.

Скрещенные ноги

Психологи Жерар Ниренберг и Генри Калеро провели интересное исследование. Они записали на видео около 2000 переговоров. И обнаружили интересную закономерность. Ни одни переговоры, в которых один из собеседников сидел со скрещенными ногами, не закончились успехом.

Если человек скрещивает ноги, это означает, что он пытается отгородиться от вас (как умственно, так и эмоционально). Он сомневается в вас, не доверяет и не намерен заключать никаких договоренностей.

Проблема не обязательно заключается в плохом отношении собеседника именно к вам. Возможно, он в целом характеризуется низкой восприимчивостью.

Сжатые челюсти и нахмуренный лоб

Сжатые челюсти и нахмуренный лоб - это так называемые лимбические реакции, которые возникают при обнаружении мозгом угрозы, опасности, напряженности. Также подобные реакции возникают тогда, когда реальный ход событий не соответствует ожиданиям. Так что если вы заметили подобные изменения в выражении лица своего собеседника, значит, он не доверяет вам и считает, что от вас исходит угроза. Попробуйте разрядить обстановку или перевести беседу в более мягкую тональность.

Прикосновение к разным частям тела

Прикосновение - это естественная реакция на стресс, проявление обеспокоенности и нервозности. Если собеседник постоянно трогает лицо, потирает руки, похлопывает себя по ногам, поправляет волосы и одежду, это значит, что он чем-то обеспокоен, что он не чувствует себя комфортно в вашем обществе. Задумайтесь над тем, каким именно образом ваше поведение могло смутить собеседника. А если вы не даете повода для беспокойства, подумайте, стоит ли иметь дело с человеком, который вам не доверяет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание