Рубрики

Открываем свой бизнес в 25: как сделать так, чтобы партнеры воспринимали вас серьезно

Вице-президент ФК "Вест Хэм" Каррен Брейди отвечает на вопросы о карьере. Сегодня она дает советы 25-летней девушке, которая хочет открыть свой собственный консалтинговый бизнес.

Девушка получила степень по бизнесу три года назад и с тех пор работала в нескольких крупных компаниях, что ей очень понравилось. Ее уже трижды повышали по службе.

Теперь она решила открыть собственный консалтинговый бизнес и работать на себя. Проблема состоит в том, что она беспокоится, что коллеги и клиенты не будут воспринимать ее всерьез из-за возраста - ей всего 25 лет. Она боится, что у нее будут складываться напряженные отношения с подчиненными.

Многие люди открыли свой бизнес в молодом возрасте

Совет эксперта успокоил девушку. Каррен напомнила ей о том, что Марк Цукерберг основал Facebook в 19 лет, Дэниел Эк создал Spotify, когда ему было 23 года, а Уитни Вулф Херд стала самой молодой женщиной в мире, сделавшей себя миллиардером, создав приложение для знакомств Bumble в 25 лет. Возраст не равен успеху, и мир все больше и больше прислушивается к молодым людям, которым есть что сказать ценного.

Во многих крупных компаниях применяют схему обратного наставничества, поскольку руководство понимает, какую ценность привносят молодые сотрудники.

Пусть молодость не будет препятствием

Сделайте свой возраст вашим помощником, а не препятствием. Люди отнесутся к вам серьезно, если вы профессионал, заслуживающий доверия, и надежный человек, который всегда держит свое слово. Как только вы начнете наращивать клиентскую базу, используйте их отзывы, чтобы подтвердить свои навыки и предложения.

«Пока у вас есть гарантия полной занятости, вам следует начать составлять свой бизнес-план, - предлагает Каррен. - Некоторые фонды и организации не только предоставляют кредиты людям в возрасте от 18 до 30 лет для открытия бизнеса, но и дают отличные возможности для обучения».

Каррен также советует девушке найти наставника, который сможет направлять, консультировать и обучать в любой области, в которой ей не хватает опыта.

Нужно определить свой потенциал

Каррен считает, что на самом деле, чтобы понять предел своих возможностей, нужно просто прислушаться к сердцу.

Выполните упражнение и определите ваши искренние желания.

  • Подумайте, чего вам хотелось бы.
  • Не кажется ли вам, что в жизни что-то идет совсем не так, как хотелось бы?
  • Используете ли вы хотя бы на 70% ваши таланты на пользу себе и другим?
  • Что вам доставляет радость?

Ответы типа «Я ни с чем не справлюсь. Это мне не подходит. Я слишком молода, глупа» приниматься не будут. Ничего лишнего в искренних желаниях быть не может.

Нужно пробовать, особенно если есть огромное желание

Важно понимать, что если гасить свои порывы, прятать их глубоко внутри и не реализовать тот потенциал, что был заложен в вас, то это приведет ко внутреннему разрушению. Если вам хочется открыть свое дело и вы давно мечтаете работать на себя, то следует обязательно попробовать.

Также вы должны понимать, что бизнес дарит не только деньги. Даже если миллионы заработать не удастся, вы получите ценный опыт и возможность узнать себя как личность, стать чуточку совершеннее. И все это непременно положительно повлияет на все сферы вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание