Рубрики

Отличная физическая форма и 90 тысяч: работа грузчиком в России - плюсы, минусы и зарплата по городам

Рабочие профессии становятся все более и более востребованными. Все так долго гнались за престижем и активно получали с десяток высших образований, что в итоге возник дефицит кадров неквалифицированных работников. Разберемся, сколько может заработать грузчик и какие перспективы есть у этой профессии.

Основные обязанности

Грузчики — это люди, которые требуются на любых предприятиях, в магазинах, на вокзалах, в портах, аэропортах и т. д. Суть их работы заключается в перемещении предметов в пространстве.

Основные обязанности:

  • демонтаж, монтаж оборудования;
  • погрузка и разгрузка грузов;
  • перемещение предметов в пределах одного помещения (иногда грузы оказываются крупногабаритными, и их необходимо перенести в труднодоступные места).

Это профессия, которая предполагает максимально ответственное отношение к своему здоровью. Для удобства перемещения предметов грузчики используют вспомогательное оборудование, что несколько упрощает работу.

Но несмотря на современные девайсы в виде тросов, веревок, гидравлических тележек, крюков и т. д., все равно грузчику необходимо носить эластичные бинты, чтобы не порвать связки, а также специальные пояса для укрепления брюшного пресса. Важно соблюдать правила охраны труда, безопасности и носить рабочую форму для удобства работы.

Плюсы

Преимущества профессии заключаются в нескольких факторах. Первый — это легкость трудоустройства. Такие работники требуются везде и всегда, поэтому с вакансиями никогда нет проблем. Кроме того, для того чтобы стать грузчиком, не нужны связи.

Второй фактор — это образование. Для данной работы оно вовсе не нужно, поэтому можно не предъявлять какие-то дипломы. Да и аналитического мышления или высокого уровня интеллекта здесь особенно не требуется. Физическая сила и выносливость в данном случае в приоритете.

Третий положительный фактор заключается в том, что при правильном распределении нагрузок, умеренной физической активности улучшается здоровье в целом.

Минусы

Но есть у профессии и свои минусы:

  • Низкий социальный статус. Профессия не является престижной, поэтому некоторые даже не озвучивают, кем работают на самом деле.
  • Никакого карьерного роста. Если продавец может подняться до позиции старшего продавца и даже до управляющего, то иерархической лестницы в плане грузчиков нет.
  • Велик риск получения серьезных травм. Речь идет об ушибах, растяжениях и т. д. Это травмоопасная профессия, особенно на серьезных производствах, если приходится перемещать габаритные грузы.

Также нередко работа может быть на один раз, что влияет на непостоянство заработка.

Личные качества

Выносливость, аккуратность, отличная физическая форма - это то, что необходимо для грузчика. Активность, энергичность также нужна, однако экспрессивность и импульсивность не приветствуется. Психологический портрет идеального грузчика - это уравновешенный флегматик.

Если есть навыки управления погрузочно-разгрузочной техникой, то это будет большим преимуществом.

Перспективы

Обучаться на грузчика нигде не нужно, однако все подготовительные курсы при трудоустройстве необходимо пройти. Обычно инструктаж проводится на производстве, и обучение не длится долго по времени: можно быстро приступать к работе.

Несмотря на отсутствие карьерного роста, профессия все же дает некоторые перспективы. Например, получение новых навыков. Если человек научится управлять спецтехникой, то может стать более узкопрофильным специалистом.

Это в нашей стране профессия не является престижной, а в некоторых других странах невозможно устроиться на работу портовым грузчиком без связей. Интересно, что в их обязанности входит перемещение грузов только с помощью спецтехники, поэтому работник даже особо не напрягается на работе. Возможно, в скором времени и у нас в стране грузчикам станет легче работать благодаря новинкам техники.

Зарплата

Средняя зарплата по стране составляет чуть более 37 тысяч рублей в месяц. Зарплатный диапазон по всем регионам колеблется от 30 до 90 тысяч рублей, так что как видите, заработать можно неплохо, если найти хорошего и щедрого работодателя.

Больше всего платят в столице - там зарплата в среднем составляет 40 тысяч рублей. Но если освоить погрузчик, зарекомендовать себя как ответственного дисциплинированного работника, то можно зарабатывать и 90 тысяч рублей. Многие работодатели заинтересованы в постоянном сотрудничестве, поэтому часто самым лучшим работникам предлагают официальное трудоустройство и соцпакет, что является большим преимуществом.

Традиционно больше, чем в магазинах, платят в аэропортах. Например, грузчики, которые работают в Шереметьево, получают по 70 тысяч рублей.

Меньше платят в Санкт-Петербурге - тут диапазон колеблется от 10 до 40 тысяч рублей в месяц. Но если стать грузчиком-комплектовщиком, то есть шанс получать зарплату в пределах 50 тысяч рублей.

Меньше всего платят грузчикам в Дагестане, в Красноярском крае и в центральных регионах России. Там они получают на 25 процентов меньше, чем в среднем по стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание