Рубрики

Отправить письмом или позвонить лично? 5 случаев на работе, когда должен состояться разговор лицом к лицу

В современном мире люди используют множество различных технологических каналов для связи с другими людьми. В итоге постоянно приходится выбирать лучший способ передачи идеи, мысли или вопроса. В свою очередь, это добавило дополнительные сложности к повседневному взаимодействию по работе или личным делам.

Некоторые сообщения не требуют много размышлений. Например, вы могли давно привыкнуть к тому, что детям лучше отправлять сообщение, мужу – звонить, а друзьям оставлять сообщение на автоответчике. Однако все становится гораздо сложнее, когда вам предстоит взаимодействие с человеком, о предпочтениях которого вам совсем ничего не известно. В итоге вас ожидает сложный выбор: звонок, письмо или личная встреча?

В офисе сотрудники часто успешно решают повседневные вопросы с помощью электронной почты, в то время как менеджер по найму предпочитает говорить с потенциальным кандидатом лично. Именно тогда, когда решение о том, какую линию связи выбрать, не так очевидно, вы должны сделать сложный выбор.

Почему нужно разговаривать лицом к лицу?

Правда состоит в том, что зачастую проще сидеть за компьютером и писать кому-то по электронной почте, чем разговаривать с ним лицом к лицу. Вы можете говорить вещи, которые не решились бы сказать иначе. Однако есть упущенные возможности, когда вы отказываетесь от разговора, предпочитая обмен электронными посланиями. Правило заключается в том, что чем жестче общение, тем важнее сделать это лично.

Это правило отлично иллюстрирует увольнение сотрудники. Работодатель решил оповестить его, используя электронную почту.

Кто бы не захотел лично сообщать столь неприятное известие? Однако все прошло не очень хорошо. Как и следовало ожидать, уволенный сотрудник был очень расстроен и оставил негативный отзыв о компании. Личная встреча и деликатный разговор позволила бы избежать затяжных, враждебных отношений с бывшим сотрудником.

Вот 5 случаев на работе, когда должен состояться разговор лицом к лицу. Это понятно.

1. Вы не знаете человека и хотите установить с ним связь

Например, если вы встретились с кем-то на сетевом мероприятии и хотите продолжить общение, с гораздо большей вероятностью вам ответят на последующий телефонный звонок, а не на электронное письмо.

Представьте, если вы просто напишите сообщение. Во-первых, оно может затеряться в десятке таких же безликих посланий. Во-вторых, человек может вас просто не узнать и по этой причине проигнорировать.

При личном разговоре по телефону все эти недостатки электронного общения легко устраняются. Если человек не ответил сразу, вы можете перезвонить повторно и быстро обсудить интересующий вас вопрос. Даже если вас не узнают сразу, вы сможете представиться и продолжить общение.

2. Рассматриваемый вопрос является серьезным или сложным

Приведенный выше пример мог убедить вас в том, что иногда личное общение намного лучше, чем обмен электронными посланиями. Это актуально также в том случае, если вам предстоит сложный разговор, который в переписке может быть неправильно истолкован. В итоге недопонимание вовсе приведет к конфликту. Разве такой исход событий вам нужен?

Если вопрос действительно сложный, лучше договориться с человеком о личной встрече и выяснить все детали. Это позволит избежать недопонимания, которое возникает при переписке. Вы сможете наблюдать поведение собеседника, его интонацию, движения и т. д. Кроме того, у него не будет возможности просто проигнорировать сложный разговор или сослаться на то, что он не получил сообщение.

3. Язык тела лучше поможет показать вашу страсть или передать ваше сообщение

Почему торговые представители постоянно находятся в разъездах, чтобы встретиться со своими клиентами? У них есть возможность поделиться своим энтузиазмом в отношении своих продуктов, которые они предлагают, а также использовать язык тела, который выходит за рамки слов на экране. Их физическая энергия может буквально повлиять на результат.

Если вы отказываетесь от личной встречи в пользу электронной переписке, вы сразу отказываетесь от всех этих преимуществ, а значит, снижаете собственные шансы на получение очередного клиента для вашей компании.

4. Обсуждение будет иметь большое количество последующих вопросов и ответов

Подумайте о том проекте, который вы пытались завершить по электронной почте, но в итоге длительное время буксовали, занимаясь обсуждением мелких деталей. Эти проекты больше подходят для совещаний, а электронная почта используется для подкрепления принятых решений. Нужно признать тот факт, что электронная переписка не может в полной мере заменить личное взаимодействие.

Если вам предстоит обсуждение большого количества вопросов, лучше встретиться с человеком лично, а не тратить время друг друга на лишнюю переписку.

5. Важно чье-то участие в конкретном проекте

Иногда интернет-маркетинг просто не может конкурировать с телефонным звонком. Многие бизнесмены рассказывают о том, что им удалось привлечь больше клиентов после того, как они лично позвонили и пригласили их на презентацию.

Хотя нет никаких сомнений в преимуществах технологии в современном деловом мире, есть все еще что-то хорошее в старомодном человеческом взаимодействии, которое не может быть заменено современными технологиями. Чем больше вы практикуете личное вербальное общение, тем больше вы действительно выделяетесь.

Это становится особенно актуально, когда большинство компаний внедряет современные технологии, но даже не подозревает, что иногда они уступают личному общению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание