Рубрики

Отпуск по беременности и родам: организация должна помочь женщине не отстать от рабочего процесса, а ей не нужно впадать в панику

Пиппа Бегг, со-генеральный директор Board Intelligence, является частью пары, в которой обе "половинки" работают. Она руководит компанией вместе со своим соруководителем, и обе женщины являются матерями двух маленьких детей, и обе по-прежнему работают полный рабочий день, но на гибкой основе. Это дает им ценный общий опыт как в жизни, так и в бизнесе.

Амбициозная, ориентированная на результат и привыкшая держать себя в руках, Бегг нашла материнство сложным: "Это было путешествие для меня, как и для всех. Все находится вне вашего контроля... мне очень повезло, что у меня была потрясающая мать, которая ко мне переехала, когда мой муж вернулся на работу”.

Бегг проницательно замечает, что ее декретный отпуск навязал ей дисциплину разделения ответственности в ее отсутствие, чтобы никто не зависел от одного человека: “Это поощряет развитие таланта”.

То, что нынешний стандарт отпуска по уходу за ребенком в Великобритании по-прежнему составляет всего две недели, - это, по словам Бегг, “вопиющий позор”. Хотя правила изменились, общий отпуск по уходу за ребенком все еще не получил широкого распространения, особенно в крупных организациях и на руководящих должностях.

Возвращение к работе: управление смешанными эмоциями

В первый раз Пиппа взяла отпуск в 2019 году на семь месяцев, но все это время оставалась на связи. Возвращение на работу все еще было сопряжено с трудностями: "У меня был тот абсолютно душераздирающий момент, когда вы отрываете своего ребенка от себя, идете к машине. Но вы прекрасно себя чувствуете, потому что на вас нет белой футболки и джинсов. Вы надели одежду, которая заставляет вас чувствовать себя хорошо, и у вас есть хорошая сумочка, а не подгузник. Смешанные эмоции радости и ужаса, объединенные в одно целое”.

Восстановление утраченной уверенности требует времени

Первым потрясением для Бегг по возвращении стало неожиданное падение ее уверенности в себе, вызванное тем, что она “ничего не делала, кроме ухода за ребенком, не была на рабочем месте и не общалась с другими людьми”.

Бизнес прекрасно работает и без вас, поэтому вы начинаете сомневаться в своей ценности.

"Все были добрыми, все были приветливыми, я возвращалась на руководящую должность. Ничего не изменилось, но моя уверенность в себе пошатнулась, и мне нужно было просто вернуться в ритм... четырех-восьми недель было достаточно, чтобы продемонстрировать, что я все еще имею ценность, мой мозг все еще работает”.

Сознательно проявляйте благодарность

Второй ключевой эмоцией Бегг была “огромная благодарность " каждому, кто сделал шаг вперед, чтобы заполнить пустоту и взять на себя дополнительную работу. Это очень важно.

Примите нетрадиционные рабочие модели

Имея чрезвычайно талантливую рабочую силу, состоящую из более чем 50 % женщин на всех уровнях, совет директоров Intelligence стремится к тому, чтобы каждая женщина имела возможность вернуться к работе самым гибким образом. Для самой Бегг это означало "поэтапное начало", с сокращением часов три дня в неделю и восстановлением со временем до полных дней.

Сосредоточьтесь на долгосрочной перспективе. Бегг говорит: "У меня все еще есть мозг, у меня все еще есть разум, я все еще могу приносить пользу, но не обязательно в течение первых одного-трех месяцев, когда все заботы сводятся к уходу за малышом”.

Десять основных рекомендаций

Совет директоров ввел в действие некоторые новаторские стратегии и процедуры для поддержки женщин и мужчин, работающих в первые дни материнства и отцовства.

  • Пять дней оплачиваемого отпуска для родителей, которые могут взять его в любое время, и аналогичные индивидуальные мероприятия для других сложных жизненных ситуаций.
  • Информационные листки для находящихся в отпуске по уходу за ребенком: объединение деловых и офисных сплетен, чтобы держать всех в курсе событий.
  • Отзывы: поиск обратной связи об опыте и проблемах людей.
  • Образование: советы и рекомендации до и после отпуска по беременности и родам - вещи, о которых вы, возможно, не думали, будучи новым родителем.
  • Решите проблему внутренней нагрузки: все еще наиболее типично огромная проблема для многих матерей, поощряйте персонал планировать и разделять как рабочую нагрузку, так и ментальное пространство вместе.
  • Примите гибкость в процессе возврата: "Если вы выжили как бизнес в течение шести месяцев или года без отдельного человека, вы наверняка можете выжить в течение еще одного месяца. Нет никакого оправдания, чтобы не делать этого”.
  • Разрешите удаленную работу: не все должно происходить в рабочее время. “Если у организаций есть правильные системы и процессы для делегирования ответственности и отчетности, то должно быть доверие, позволяющее людям работать в различных формах”.
  • Ищите творческие решения, стремитесь к справедливости: “Это не обязательно должно быть одинаково для всех. Это просто должно быть честно”.
  • Обратимся к возможной предвзятости: "Невозможно понять материнство, не пройдя через него”. Осознавайте риски и устанавливайте систему противовесов.
  • Цените талант в разнообразии: обеспечьте баланс и заткните утечку в вашем трубопроводе талантов.

Самая большая проблема, которую вам нужно решить, - это утечка талантов. Когда люди работают уже десять лет, они становятся ценными. Если вы позволите произойти утечке в вашем конвейере талантов, как вы достигнете успеха?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание