Рубрики

Отрицательный ответ на любой из представленных 6 вопросов означает, что вы переоцениваете свои навыки руководителя

В природе людей изначально заложена потребность в личностном росте, обучении и общении с другими. Это касается не только личной, но и профессиональной жизни. Большинство людей стремится создавать тесные связи с коллегами, которые помогают достигать общие цели и создают общие ценности. Это значительно облегчает рабочий процесс.

Но что служит толчком для этого? Формирование подобной культуры, основанной на тесном сотрудничестве, начинается с создания лидерами определенных условий, которые могут повысить эффективность работы каждого сотрудника. Эти руководители понимают, что истинный лидер будет учитывать не только свои личные интересы, но и в состоянии делится благами с другими людьми. Однако для многих эта задача бывает трудновыполнимой.

Правда в том, что руководители, которые адекватно оценивают и развивают других, стараются для блага каждого сотрудника, они в значительной степени влияют на людей, которые на них работают, и на клиентов, с которыми они взаимодействуют.

6 вопросов, которые должен задать себе каждый лидер

Руководители на каждом уровне должны время от времени обращаться к самим себе, заниматься рефлексией и задавать очень важные вопросы, которые позволят оценить степень их соответствия высоким стандартам лидерства и наличия у них необходимых качеств. Чем больше ответов "нет" будет получено при выполнении этого упражнения, тем больше можно получить информации о возможных проблемах, которые ждут в будущем (или получить отличную возможность развить свои лидерские навыки).

Понимаете ли вы, какие эмоции выражают другие люди

Руководители всегда бывают на виду; хороший руководитель осознает и понимает себя и свои стимулы, стремится к эффективному самоуправлению. Они хорошо понимают других и пользуются своим умением сочувствовать. Они стараются принимать участие в жизни других, даже тех, кто им подчиняется.

Цените ли вы других как личностей

Хороший лидер всегда ответит "да" на этот вопрос, потому что он верит и доверяет своим людям. Он уважительно и с достоинством относится к сотрудникам. Такой руководитель будет внимательно слушать других людей, без осуждения, и в случае необходимости он всегда поставит другого на первое место.

Хотите ли развиваться сами и помогать в этом другим

Настоящий руководитель всегда следит за тем, как обучаются и профессионально растут другие, обеспечивая для этого необходимые условия. Он помогает другим развиваться, оказывая всестороннюю поддержку.

Помогаете ли прийти другим людям к лучшему будущему

Хороший лидер видит будущее и привлекает своих людей к совместному его достижению. Он берет на себя инициативу и двигается вперед, объединяя свою команду, разъясняя цели и ожидания.

Вы можете делиться своим лидерством

Руководитель должен уметь делиться своей властью, передавая соответствующие полномочия даже нижним чинам, что дает другим возможность им тоже принимать решения. При этом основным методом воздействия на сотрудников является убеждение, а не на принуждение.

Являетесь ли вы членом команды или сторонником культуры, основанной на разнообразии и интеграции?

Для хорошего руководителя важно наличие чувства принадлежности и связей между всеми членам команды, это проявляется в совместной работе. При этом на первое место выходит именно командная работа. Такой лидер признает и ценит различия других людей, их таланты, особенности личности и точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание