Рубрики

Оцените свои покупки за последние три месяца: как соединить две зарплаты при совместном проживании и начать экономить

Если вы поженились или просто решили пожить вместе, вам придется столкнуться с понятием «общий кошелек». Это иногда превращается в настоящую проблему — со скандалами, ссорами и, в итоге, с расставанием. К счастью, есть несколько простых шагов, которые помогут сделать этот переход более плавным. Вы соедините два бюджета в один, да еще и сэкономите при этом.

Возьмите ответственность

Очень важно понимать и осознавать мощное влияние вашего прошлого на ваше нынешнее финансовое мышление. Кто принимал денежные решения в вашей семье? Открыто ли обсуждались деньги? Оцените, какое поведение соответствует вашему образу жизни, а какое нет. То, что вы всегда что-то делали одним способом, не означает, что лучшего пути нет.

Отпустите «обязанности», которые поставили перед вами ваши родители, друзья и общество, и возьмите на себя ответственность за собственное финансовое здоровье. Теперь вы формируете свою семью и можете устанавливать свои правила.

Начните с себя

Прежде чем обсуждать с партнером финансы, оцените свои привычки тратить. Выделите несколько часов, чтобы просмотреть свои покупки за последние три месяца, отметив 3-5 самых важных категорий. Некоторые из них могут вас удивить. Возможно, вы уже начнете видеть области, в которых хотели бы сократить расходы.

Обсудите все «на берегу»

Не ждите, пока вы поженитесь, съедетесь или иным образом посвятите свою жизнь друг другу, чтобы начать обсуждать общие финансы. Никто не любит сюрпризов (если только у вас нет тайного наследства), поэтому будьте честны в отношении того, что находится на вашем банковском счете, какие у вас есть текущие долги и кредиты. Расскажите партнеру о том, сколько стоит жизнь с вами — это поможет избежать большого стресса в будущем.

Еще на этапе свиданий обратите внимание на то, как ваш партнер тратит деньги. Он постоянно живет не по средствам? Вы тратите деньги на одни и те же вещи? Он покупает вещи только себе и не готов вкладываться в семью? Узнайте об этом заранее, а не после того, как прозвучит свадебный марш.

Серьезные финансовые вопросы

Прежде чем сделать следующий по сближению, обсудите, как ваши финансы будут работать на самом деле. Первое важное решение, которое принимает большинство пар, — иметь ли совместный банковский счет. Однако существует гораздо больше административных вопросов, которые нужно уточнить.

Подумайте, будет ли у вас общий бюджет. Какая сторона будет нести ответственность за оплату счетов? Кто возьмется за инвестирование? Признайте, что все, что вы решите сейчас, не высечено на камне — каждая семья решает это по-своему. Согласитесь вернуться к обсуждению через несколько месяцев, если ваша текущая система не сработает.

Разговор о деньгах — проверка отношений

Для многих разговоры о финансах — уязвимая тема. Хотя вы не можете контролировать реакцию партнера на сложные разговоры, вы можете продумать собственное поведение. Используйте мягкий и простой язык при обсуждении своих финансовых проблем, экономии и доходов. Подходите к каждому разговору с единой точки зрения, используя утверждения «мы», и не забывайте сохранять непредвзятость.

Хотя это может показаться нелогичным, чаще привлекайте партнера к принятию решений о покупках. Это не значит, спрашивать их разрешения каждый раз, когда вы хотите что-то купить. Просто посвящайте друг друга в предстоящие траты, спрашивайте мнения или совета. Даже если партнер, например, не слишком разбирается в свитерах, который вы хотите купить, своим разговором вы создадите атмосферу уважения и внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание