Рубрики

Оцениваем идеи для стартапа: хорошие и не очень варианты для открытия бизнеса

Придумать хорошую идею для стартапа крайне важно, чтобы бизнес действительно приносил прибыль. Ведь некоторые проекты изначально имеют больше шансов на успех, чем другие. В этой статье мы опишем несколько вариантов распространенных идей для открытия стартапа, остановимся на их сильных и слабых сторонах.

Розничная торговля

Это тот вид бизнеса, с которым мы встречаемся повсеместно. Однако получить прибыль в таком деле намного сложнее, чем может показаться изначально. Более того, с каждым днем становится еще труднее.

Сложнее всего розничной торговле развиваться из-за крупных сетевых супермаркетов, которые занимают значительную долю этого рынка. За счет оборота они имеют возможность предлагать покупателям более низкие цены.

К тому же все большее распространение получают онлайн-магазины, которые предлагают сэкономить, так как им не приходится нанимать так много сотрудников и арендовать торговые площади.

Конечно, конкурировать с гигантскими ритейлерами возможно, но сделать это будет непросто. Вам потребуется тщательно разработанная стратегия, которая четко дифференцирует ваш бизнес, убедит покупателя выбирать именно ваш магазин.

Не поддавайтесь искушению открыть розничный магазин, найдя симпатичное и доступное помещение под аренду. Местоположение означает все в розничной торговле.

Стоит предварительно провести несколько дней перед потенциальным розничным магазином, чтобы сосчитать все машины и пешеходов, проходящих мимо, прежде чем решиться на заключение договора аренды.

Получив выгодное место, привлекайте покупателя яркими вывесками и заманчивыми предложениями.

Магазин в Интернете

Еще один распространенный сегодня вариант. Кажется, для успеха достаточно завести сайт и ждать, пока посыпятся заказы. Но все не так просто. В первую очередь, с чистого листа вам будет сложно привлечь посетителей на свою страницу.

Создание нового веб-сайта, который попадет на первые страницы поисковых систем, - задача непростая и дорогая.

Конечно, можно купить рекламу, чтобы привлечь трафик на ваш сайт, но для этого потребуются серьезные вложения. Наконец, этого будет мало. Ведь посетителей нужно будет еще превратить в покупателей.

Заведение общественного питания

Идея открыть собственный ресторан или бар многим кажется привлекательной. Однако большое количество таких заведений разоряются в первый же год работы. Обратите внимание, как часто меняются вывески подобных заведений, расположенных в округе.

Владельцы успешных ресторанов имеют большой опыт работы в этой сфере. Каждая новая локация - это риск. Вам приходится тратить большие денег на обустройство кухни и столовой, при этом нет никакой гарантии, что заведение понравится клиентам.

Фаст-фуд

Если вы хотите заняться бизнесом в сфере общественного питания, начните с небольшого заведения, специализирующегося на фаст-фуде и бизнес-ланчах. Если удастся найти бойкое место, рентабельность обеспечена. Да и первоначальные вложения в этом случае требуются не такие большие.

Со временем вы уже можете переключиться на другой формат заведения. Или днем по-прежнему предлагать бизнес-ланчи, а вечерами и выходными баловать посетителей более изысканной кухней.

Консалтинг

Если у вас есть опыт в конкретной сфере и сеть отраслевых контактов, то агентство, оказывающее консалтинговые услуги, - это хороший вариант.

Однако большинство успешных консультантов приходят в этот бизнес уже под занавес своей карьеры. Ведь для этого необходимы специфические знания, хорошая репутация, большое количество контактов. Все это наработать за год-два просто нереально.

Если у вас такого опыта нет, вам следует сосредоточиться на более дешевых пакетных опциях. Например, за определенную фиксированную цену предлагать определенный набор услуг.

Бизнес, построенный на аренде

Чтобы добиться успеха, вы должны арендовать как можно больше. Ведь плата за аренду даже дорогих вещей, например, автомобилей или лодок относительно скромная.

Основные расходы будут связаны с рекламой, ремонтом и техническим обслуживанием. Также потребуется вложиться в страхование ответственности.

К тому же существует вероятность кражи, даже если вы будете перестраховываться и просить значительный залог.

Еще одна проблема арендного бизнеса - цикличность. Также важный момент заключается в том, что часть инвестиций для запуска дела вам будет проще получить через банк, оставив в залог оборудование или вещи, которые вы собираетесь сдавать в аренду, например, автомобили.

Открытие отеля или хостела - еще одна модель арендного бизнеса. К ним относятся все вышеперечисленные риски, в первую очередь, цикличность.

Легко начать, трудно добиться успеха: оптовое дело

Если вы думаете об открытии оптового бизнеса, подумайте дважды. В этой сфере достаточно легко достичь высокого уровня продаж в первое время.

Однако получить приличную прибыль, чтобы оставаться на плаву, невероятно сложно.

Большинство оптовых компаний рассчитывают на небольшую прибыль.

Эксклюзивное дистрибьюторство

Этот вариант имеет принципиальное отличие от обычной оптовой торговли. В предыдущем варианте продавец оперирует товарами разных производителей, конкурирует на равных с другими оптовиками, часто предлагая очень похожие, если не точно такие же продукты. Это приводит к минимальной валовой прибыли.

А вот эксклюзивный дистрибьютор, как правило, имеет более высокую валовую прибыль, так как торгует и с оптовыми покупателями, и с розничными продавцами. При этом эксклюзивный дистрибьютор может импортировать иностранный продукт.

Собственный блог

Сегодня традиционные печатные средства массовой информации - газеты и журналы - уходят в прошлое, уступая место онлайн-СМИ. В Интернете большинство изданий стремятся заработать на рекламе. Поэтому привлекательной выглядит идея завести собственный информационный ресурс или популярный блог.

Вы должны быть готовы к тому, что на этом поле высокая конкуренция. Запустить онлайн-издание несложно, однако заработать на этом большие деньги вряд ли удастся.

В настоящее время в мире насчитывается более 200 миллионов интернет-изданий. На все рекламных бюджетов просто не хватает. Так что в лучшем случае в такой ситуации вы сможете рассчитывать на символическое вознаграждение.

Как правило, таким издания получают доход через платформу для показа рекламы, которая забирает себе до 35 % суммы.

К тому же сами цены на рекламу, за которые продается место в блогах через подобные серверы, обычно очень низкие.

Блог может быть хорошим способом для творческой самореализации, но не очень удачным примером, как получить приличный доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание