Рубрики

Отшучивайтесь в ответ на провокационные вопросы, держите рот на замке: как найти новую работу, не увольняясь со старой

Иногда человек решает, что ему пора сменить работу, но подходящей альтернативы на данный момент у него нет. И тогда он сталкивается с проблемой: как совместить поиск нового трудоустройства с нынешним? Как сделать это, не навредив теперешней работе и не испортив отношения с начальством?

В этом могут помочь эксперты, которые рассказывают, как сделать поиск новой работы более рациональным. Один из них - генеральный директор рекрутинговой компании ZipRecruiter Ян Сигел.

Полезные советы

Вот что рекомендуют эксперты при поиске новой работы, когда есть старая:

  1. Установите конкретное время для поиска новой должности в другом месте.
  2. Попытайтесь договориться об интервью в ранние или поздние часы.
  3. Не распространяйтесь о своих поисках среди коллег и не переусердствуйте с оправданиями.
  4. Работайте на текущей работе как можно лучше.

Рассмотрим каждый из советов подробнее.

Оптимизируйте поиски

По данным агентства ZipRecruiter, многие люди пытаются трудоустроиться, находясь на работе, то есть с 9 до 17 часов в рабочие дни. Плохая новость состоит в том, что на это они тратят большое количество времени и занимаются этим бесконечно. Чтобы сделать поиск наиболее рациональным, следует установить его границы, четко обозначив конкретное время.

Например, это может быть один час в день 14 до 15 по вторникам и четвергам, когда вы будете подавать заявки, обновлять резюме. Чтобы упростить поиск, настройте на веб-сайтах автоматические оповещения о появлении новых вакансий. Таким образом, вы будете получать сообщения на электронную почту и сэкономите кучу времени.

Договаривайтесь о собеседовании в нерабочее время

Если вы будете постоянно бегать на собеседования посреди рабочего дня, это не понравится никакому начальнику, и у вас могут быть проблемы. Потерять свое нынешнее место вы можете раньше, чем найдете новое. Поэтому следует озаботиться тем, что договариваться о встречах с потенциальными работодателями утром пораньше или вечером, после рабочего дня.

Тем самым вы не нанесете ущерб выполнению своих трудовых обязанностей и сможете избежать конфликтов с боссом. Конечно, для этого нужно постараться заинтересовать потенциального руководителя в общении с вашей персоной.

Но как говорит Ян Сигал, работодатели находятся в ожидании талантов, и если они выберут вас из когорты кандидатов, то согласятся на любое время, предложенное вами для разговора.

Если несколько дней в неделю у вас есть возможность работать дома, то целесообразным будет согласовать собеседование именно в эти дни. Если предусматривается тестирование в течение нескольких дней, попробуйте договориться о проведении его в один день и возьмите для этого выходной.

Ограничьтесь краткими объяснениями

Но иногда избежать интервью в середине дня невозможно. И чтобы на работе не было проблем, организуйте свой день так, чтобы выполнение ваших трудовых функций не пострадало. Например, придите на работу пораньше или уйдите попозже, не пропускайте запланированных встреч с клиентами.

Когда коллеги вас спрашивают, куда вы уходите, не давайте им подробных объяснений, указывая на истинную причину. Ваш ответ должен быть по максимуму простым и кратким. Например, скажите, что у вас есть дела по работе вне офиса. И если вдруг вы срочно понадобитесь - вы на телефоне.

И если вас спрашивают, почему вы все время выходите из общей комнаты, чтобы поговорить по телефону, лучше отшутиться, например сказать: "А вдруг у меня появилась новая пассия, а я не хочу это афишировать?" Лучше всего усыпить бдительность не в меру любопытных коллег, ведь не исключено, что, являясь вашими конкурентами, они поспешат доложить начальству о ваших планах по новому трудоустройству.

Работайте еще лучше

Несмотря на то, что вы перегружены заботами, связанными с поиском новой работы, это ни в коем случае не должно отрицательно сказываться на нынешней деятельности. Ян Сигел в такой ситуации советует работать даже лучше, чем раньше. Ведь жизнь может повернуться самой неожиданной стороной.

Например, вы сообщите работодателю, что покидаете нынешнее место, а он при этом понимает, что для фирмы это будет потерей. И если вы находитесь на хорошем счету, вам могут предложить остаться, увеличив зарплату и улучшив условия. Поэтому не следует исключать и такого, благоприятного для вас сценария, когда ваш босс, узнав о ваших намерениях покинуть компанию, вызывает вас и спрашивает: "Что я должен сделать для того, чтобы удержать вас в нашей фирме?"

И если вы сможете согласовать с ним свои требования, то считайте, что вы не зря тратили время и нервы на поиски новой работы. Ведь вы, по сути, улучшили свое положение, получили повышение зарплаты и, что весьма немаловажно, убедились в своей ценности как специалиста.

Таким образом, находясь в поисках новой работы, еще не уволившись со старой, нужно помнить о том, что главное для вас - это быть высококвалифицированным специалистом, ценным работником, иметь хорошие отношения с начальством. И тогда, если вас что-то не устраивает, вы сможете изменить ситуацию, найдя новое место или улучшив условия на старом.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание