Рубрики

Отсутствие конкуренции и удобный график: ветеринар в России - плюсы, минусы и зарплата по регионам

Многие люди представляют себе профессию ветеринара размыто: он делает уколы и усыпляет своих четырехлапых пациентов. Но это не полный список обязанностей человека, который лечит животных. Так насколько популярна профессия ветврача, и ради чего стоит ее выбирать? Давайте разберемся.

Особенности профессии

У каждого ветеринара есть определенные навыки, которые делают его специалистом по работе с животными. Врач должен обладать знаниями по определению, лечению и профилактике различных заболеваний домашних и диких животных, должен уметь проводить кастрацию и стерилизацию, а иногда и довольно сложные операции по сохранению или протезированию какого-либо органа. Но и это еще не все.

В список важных навыков этого специалиста входит и определение качества продуктов животного происхождения. Ветврач имеет полномочия запретить или частично ограничить реализацию такого товара на всех торговых площадках.

Профессия ветеринара делится на несколько специализаций так же, как и профессия обычного человеческого врача. Есть ветврачи, которые работают исключительно в лабораторных условиях и исследуют различные заболевания животных и методы их качественного лечения.

К сожалению, названная профессия не самая популярная. Ее престиж упал по причине сокращения господдержки. Сейчас ветеринария начинает снова набирать популярность среди абитуриентов. Как и в любой профессии, ветеринария имеет свои плюсы и минусы, и прежде чем посвящать ей свою жизнь, нужно внимательно изучить все стороны и принять взвешенное решение.

Плюсы профессии

Не зря говорят, что если человек выбрал профессию ветеринара, то он счастливый, потому что занимается любимым делом. Ведь лечить животных невозможно без любви к ним.

Сейчас, пожалуй, почти не осталось семей, которые хотя бы раз в жизни не держали домашнего питомца, пускай даже хомячка. А в некоторых семьях живет и не по одному животному. Им всем нужен уход и внимание специалиста - ветеринара. Поэтому дальше популярность профессии будет только увеличиваться.

Так как сейчас конкуренция в этой области минимальна, работа хорошо оплачивается. В частные и государственные клиники принимают даже едва окончивших учебные заведения, потому что спрос растет, а предложений мало. Частные клиники иногда оплачивают и дополнительные стажировки, чтобы взрастить хорошего специалиста для своих нужд.

Помимо этого работа в клинике очень комфортная: современная техника, оборудование и лекарства для животных, нужно только владеть определенными навыками пользования.

Ну, и, конечно, график работы - пункт, очень важный для многих людей. Магазины и клиники работают в стандартные рабочие часы. Правда, в крупных городах работа может быть и в выходные в силу большой загруженности. Да, бывают срочные выезды, работа сверхурочно, но это хорошо оплачивается. Ведь экстренные ситуации могут случаться не только с человеком, но и с животными.

Кроме того, ветеринария может иметь форму предпринимательства. Вы можете быть работающей мамой, но работать по лично составленному графику и в полной мере заниматься семьей.

Минусы

Ветеринария практически полностью исключает карьерный рост. Просто потому что расти-то особо некуда. Конечно, можно дорасти до статуса руководителя отделения или даже директора клиники, и, собственно, все. Для карьеристов, людей, которые мечтают о славе, такая профессия точно не подходит.

К минусам некоторые представители профессии относят и работу с разными видами животных. Не только коты и собаки, иногда на рабочем столе оказываются попугаи и даже ящерицы. Проблема в том, что нужно знать особенности каждого животного, его реакцию на те или иные препараты. Знания должны быть фундаментальными, иначе животное может погибнуть от неправильного лечения. Не самая приятная ситуация.

Ветеринар должен быть очень внимательным, потому что животные не умеют выразить словами свою проблему, а хозяева часто не слишком наблюдательны и могут сообщать ложные сведения, которые направят специалиста по ложному пути. Все лечение основывается только на профессионализме врача, поэтому нужно очень много читать и постоянно пополнять свой багаж знаний, чтобы быть в курсе.

И последнее, самое тяжелое: не всех животных можно спасти. К этому нужно быть морально готовым и не винить себя в том, что случилась смерть. Врач не Бог, но негативные эмоции могут влиять на самочувствие ветеринара.

Средняя зарплата ветеринара в крупных городах

Трудно отрицать, что самой востребованной ветеринария является в Москве, потому что это самый густонаселенный город России, соответственно и животных там на порядок больше. Список оказываемых ветеринарных услуг очень широк. Это и плановые обследования, и вакцинация, и различные операции, и консультации по питанию и реабилитации.

Средняя зарплата ветеринара в столице колеблется в районе 50 тысяч рублей и выше. В некоторых случаях она может доходить и до 100 тыс. руб. Все зависит от статуса клиники. В частных клиниках зарплата, естественно, выше, чем в бюджетных.

В других крупных городах ветеринары тоже требуются, ведь животных там не меньше. Зарплата начинается от 38 тысяч рублей - все зависит от стоимости конкретных услуг и сложности случая.

Средняя зарплата в регионах

Зарплаты в регионах, конечно, намного ниже, чем в крупных городах, так как в большинстве случаев в таких клиниках необходимое оборудование либо устарело, либо вовсе отсутствует, а техническая база довольно слабая. По статистике, выходит:

  • в Тверской области ветеринары получают больше всего - почти 38 тысяч рублей;
  • следующей по прибыльности в профессии идет Оренбургская обл. - 34 тыс. руб.;
  • на третьем месте Орловская область - там у ветеринаров зарплата составляет 30 тысяч рублей.

Особые случаи

Но в регионах расположено большое количество сельскохозяйственных комплексов, поэтому ветеринары не сидят там без дела. Также специалисты требуются в заповедники, национальные парки, цирки и зоопарки, в которых обитают редкие дикие животные, а в штат каждой организации входит определенное количество ветврачей. Забывать не стоит и об аквариумах и дельфинариях.

Обычно это специалисты узкой направленности, поэтому зарплата у них может быть на порядок выше средней по профессии. Стать узкопрофильным специалистом можно, дополнив основной диплом дополнительными сертификатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание