Рубрики

Отсутствие образца для подражания и другие проблемы женщин, делающих карьеру в сфере высоких технологий

Развитие индустрии высоких технологий в обществе невозможно отделить от человеческих ресурсов. К сожалению, индустрия высоких технологий, которая быстро растет, все еще не очень привлекательна.

Прежде всего именно женщины сталкиваются со множеством проблем при входе в технологическую отрасль. Один из наиболее очевидных примеров - стереотип, который часто ассоциируется с женщинами. До сих пор некоторые считается, что представительницы прекрасного пола не способны хорошо овладеть знаниями в этой области. Это стало темой обсуждения на веб-семинаре "Женщины в технологиях: формирование будущего Индонезии", организованном посольством Франции и Индонезийским институтом, в четверг 20 мая.

На вебинаре также обсуждались различные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в технологической индустрии. Об этом сообщила Ирсалина Супрапто, старший инженер ID по обеспечению качества, которая также приняла участие в вебинаре. Она упомянула, что перед женщиной, строящей карьеру в мире высоких технологий, стоят пять проблем, которые мы рассмотрим в данной статье.

1. Гендерная предвзятость

Гендерная предвзятость - это состояние, при котором одна сторона (пол) чувствует себя ущемленной. Например, считается, что женщины больше подходят для выполнения домашних дел, чем для работы. Половая принадлежность также влияет на то, когда компания набирает сотрудников.

"По моим наблюдениям, женщины чаще сталкиваются с рядом проблем в мире технологий, - сказала Ирсалина. - Например, гендерные предубеждения и стереотипы, которые все еще часто возникают, будь то при приеме на работу сотрудников или даже когда женщины хотят расти по карьерной лестнице. И это заставляет женщин чувствовать себя неуютно".

Это также подтверждается исследованием Университета Южной Калифорнии, в котором говорится, что директора склонны сомневаться в способности женщины занимать важные должности в компании.

2. Отсутствие разнообразия в команде

Ирсалина сослалась на отсутствие разнообразия в команде, которое усложняло задачу. По словам специалиста, когда в коллективе есть творческое и гендерное разнообразие, это может помочь в создании новых проектов и идей. Данное заявление соответствует исследованию, проведенному Forbes, в котором говорится, что различные точки зрения способствует появлению инноваций. Гарвардская школа бизнеса также заявляет, что разнообразие необходимо в команде в целях пробуждения творческого мышления. Таким образом, наличие мужчин и женщин в одной компании с разными взглядами на жизнь не всегда является отрицательным моментом. В некоторых случаях команда станет только сильнее.

3. Отсутствие женских ролевых моделей в индустрии высоких технологий

Считается, что наличие образца для подражания в индустрии технологий способно укрепить дух женщины. Более того, в данной сфере женщины находятся в меньшинстве по сравнению с мужчинами. Ирсалина утверждает, что, имея образец для подражания в мире технологий, женщины будут более уверены в своих силах. "Те немногие дамы, которые сейчас успешно работают в данной отрасли, могут стать примером для подражания, - сказала Ирсалина. - Таким образом, девушки, которые пока только мечтают о такой работе, будут чувствовать себя спокойнее и увереннее".

4. Разрыв в амбициях

Когда женщины строят свою карьеру в молодом возрасте, их стремление развиваться и учиться становиться еще выше. Однако чем старше становится женщина, тем сильнее меняются ее жизнь и приоритеты. Многие выходят замуж, создают семью, рожают детей и так далее. В итоге амбиции женщины постепенно уменьшаются, так как у нее теперь не так много времени на работу.

"У моей коллеги-женщины действительно сильная мотивация и стремление развиваться, - сказала Ирсалина. - Однако ее карьера под большим вопросом, так как на другой чаше весов у нее стоят брак и рождение детей".

5. Нет явных возможностей и прогресса

Как известно, по мере развития человека будут видны его шансы добиться значительного прогресса в сфере технологий. Однако по той или иной причине (например, замужество, беременность и создание семьи) шансы женщин на достижение успеха будут значительно снижены. До тех пор, пока дамы будут пребывать в таком положении, им будет труднее добиться быстрого развития и продвижения по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание