Рубрики

Отсутствие прибыли, апатия, нелюбовь к клиентам: какие признаки говорят о том, что пришло время закрыть свой бизнес

В жизни многих бизнесменов наступает момент, когда их бизнес перестает приносить удовольствие, и работа становится настоящим наказанием. И тогда человеку начинает казаться, что он впустую тратит время, однако стоит задуматься... Вдруг так и есть? Вдруг пора переходить к другой тематике либо же вообще закончить свою карьеру бизнесмена и попробовать себя в чем-то другом? В этой статье вы узнаете, какие признаки говорят о том, что бизнес пора закрыть.

Время - ценнейший ресурс

Жизнь человека довольно коротка, поэтому время можно назвать самым ценным ресурсом, который мы просто не имеем права тратить. Выходя на нелюбимую работу, занимаясь тем, чем мы бы не хотели заниматься, мы как раз тратим наше драгоценное время. Осознавая это, мы начинаем хандрить, чувствовать себя несчастными, и нас посещает желание бросить все.

Чтобы не довести себя до такого состояния, нужно обращать внимание на предпосылки и признаки того, что эта работа вам больше не подходит.

Не стоит бояться этого ощущения и желания сменить область труда, так уж устроен человек, что не может долго заниматься одним видом деятельности. Нужно постараться понять, чего вы хотите, и попробовать реализовать это.

Итак, давайте же разберемся, какие признаки указывают на то, что пора изменить что-то.

Синдром ленивого человека

Первый признак - это синдром ленивого человека. Такое "ненаучное заболевание" заключается в том, что вы максимально оттягиваете момент работы. Вам необходимо больше времени на отдых и на то, чтобы собраться. Вспомните, было ли так, когда вы только начинали заниматься бизнесом?

Этот синдром может с таким же успехом проявляться и во время работы, например, когда на выполнение самой элементарной и простой работы вы тратите огромное количество времени.

Не стоит путать такое состояние с природной ленью. Если же вы уверены, что ваша лень связана исключительно с делами по работе, то это первый тревожный звоночек.

Постоянная апатия

Апатия - это состояние, когда человеку все безразлично. В основном беда не приходит одна, вместе с апатией человека посещает депрессивное настроение.

Такое состояние сказывается на личной жизни человека, на его отношениях, а так же на его работоспособности. Состояние апатии очень опасно для бизнесменов, ведь бизнес никогда нельзя оставлять без контроля.

К несчастью, бывают случаи, когда причиной апатичного состояния служит именно работа. Это еще один признак того, что сферу деятельности пора менять. Подумайте, разве можно относиться равнодушно к любимой работе?

Но опять же, не стоит делать скоропостижных выводов, причиной апатии могут служить и совершенно другие вещи и события, например ссора с любимым человеком или с другом, напряженные отношения с родственниками и прочие ситуации, причиняющие человеку душевную боль.

Нелюбовь к своим клиентам

Следующим признаком является антипатия к клиентам. Одно дело, когда у вас плохое настроение и вы просто не хотите ни с кем говорить, но совсем другое, когда антипатия или даже скрытая агрессия проявляются только по отношению к вашим клиентам.

Ни для кого не секрет, что одним из компонентов успешного бизнеса является умение общаться с людьми. Если вы по какой-то причине лишаетесь этого навыка, то вы рискуете потерять аудиторию, а если при этом вы испытываете антипатию к людям, то ситуация близка к катастрофе!

Если вы замечаете эту предпосылку за собой, то вам стоит серьезно задуматься, есть ли смысл продолжать заниматься бизнесом или пора его забросить.

Отсутствие прибыли

Прибыль является мощнейшим стимулятором деятельности. Если по каким-то причинам человек лишается этого стимулятора, работать ему становится менее интересно, он начинает проявлять меньше активности и инициативы.

Если бизнес не приносит прибыль, значит, вы где-то допускаете ошибки, которые стоит исправить.

Но задумайтесь, а что, если бизнес не приносит прибыль, потому что он перестал доставлять вам удовольствие? Звучит странно, но прибыль находится в прямой зависимости от вашей отдачи.

Чем больше вам доставляет удовольствия бизнес, тем меньше вы замечаете как летит время и тем больше вы успеваете сделать. Больше и качественнее! Соответственно, чем качественнее вы делаете работу, тем больше денег вы получите!

Теперь вы понимаете, как работает эта зависимость, значит, самое время подумать, точно ли вы уверены, что любите свою работу? Если вы сомневаетесь, то, скорее всего, самое время подыскать новое дело, переквалифицироваться и поменять род деятельности.

Что же можно сделать

Как же бороться с такими проблемами? Есть ли шанс сохранить бизнес? Да, есть, но с весьма серьезными поправками и изменениями. Итак, вот несколько способов заново вдохновиться.

  1. Взять перерыв. Это самый простой, но в то же время действенный способ. Возможно, вы просто заработались, тогда небольшой отпуск пойдет вам на пользу. Во время своих каникул важно полностью забыть про свою работу и наслаждаться моментом. После подобных отпусков люди обычно возвращаются на работу свежими и готовыми усердно трудиться.
  2. Поработать какое-то время через силу. Да, порой это бывает не так просто, но уже через неделю ваши проблемы наверняка рассосутся, и вы вновь начнете видеть перспективу в бизнесе.
  3. "Оживить свою работу". Попробуйте полностью изменить формат, добавьте что-то новое в повседневную рутину. Постарайтесь продумать и реализовать то, что вы хотели бы видеть в идеальной версии своей работы.
  4. Поставьте себе четкую цель. Без цели человек не может активно развиваться и двигаться вперед. Напротив, он начинает деградировать и терпеть убытки. Попробуйте поочередно ставить себе цели. Сначала маленькие, затем большие. Так вы постоянно будете в движении и вам просто некогда будет думать о проблемах.

Можно придумать еще много способов борьбы с апатией, ленью и агрессией, но разумнее будет увидеть корень проблемы и уничтожить его. Приведенные выше способы помогут просто отвлечься от проблем, но не всегда они смогут помочь.

Бизнес - это довольно тяжелый труд, без проблем не обходится никто, поэтому не стоит паниковать, если вы узнали себя в этой статье. Умейте здраво оценивать ситуацию и положение. И вы сможете преодолеть любую проблему!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание