Рубрики

Отсутствие страховки и другие 10 минусов жизни с пассивным доходом

Выйти досрочно на пенсию и жить на пассивный доход – тренд, который становится все более популярным среди измученных карьерной гонкой людей. В Америке это движение получило название FIRE (financial independence, retire early). Перевод звучит как финансовая независимость, досрочная пенсия. Сторонники этого движения прекращают работать уже в возрасте 40-45 лет и живут на доход с созданного капитала.

Мечтают о такой жизни и в России. Что может быть лучше, чем не работать, а только жить в свое удовольствие, путешествуя по миру? Но ничто не идеально в нашем материальном мире, у любого явления есть две стороны: хорошая и плохая. Давайте рассмотрим «темную сторону Луны» у жизни на пассивный доход.

Снижение умственной активности

Наш мозг, к сожалению, функционирует по принципу «Используй или потеряй». Статистика показывает, что мозг начинает работать хуже, как только люди прекращают активную деятельность. В Великобритании провели исследование, в котором приняли участие 3400 вышедших на пенсию государственных служащих. Результаты показали, что краткосрочная память ухудшается на 40% после прекращения работы. Отсутствие регулярной стимуляции серьезно сказывается на когнитивной функции и ускоряет потерю памяти и развитие слабоумия.

Очевидно, что есть отличное решение: нужно продолжать учиться, осваивать новые навыки, бросать себе вызов.

Вы обращали внимание, что работники интеллектуальной сферы, например, преподаватели вузов, очень долго сохраняют острый ум и память? В университете, где я училась, было несколько профессоров в возрасте за 70-80 лет, и работе их мозга можно было только позавидовать. Все дело в умственной активности.

Снижение физической активности

Результаты исследования показывают, что после выхода на пенсию многие люди сталкиваются с ухудшением здоровья, в том числе это связано со снижением физической активности. Если раньше приходилось выходить из дома, чтобы отправиться на работу, то теперь стимула нет, есть соблазн больше не покидать любимый диван.

Социальная изоляция

Выход на пенсию, как правило, разрывает связи, особенно те, что были созданы на работе. А это довольно трудно для ряда людей, вызывает ощущение одиночества, ненужности и бесполезности. Но, к счастью, не у всех.

Потеря идентичности

Для некоторых людей они то, кем являются на работе. Поэтому, когда трудовая деятельность заканчивается, человек больше не понимает, кто он теперь. В ряде случаев проблему можно решить, занявшись хобби или какой-то иной деятельностью. Но бывает так, что личность человека очень тесно связана с его профессиональной ролью, например, врач, учитель, тогда потерю идентичности тяжело пережить.

В России есть еще и такое странное явление: пока человек работает, все в порядке, если же он прекращает трудиться в работоспособном возрасте, то автоматически в глазах общества превращается в бездельника, даже если при этом есть огромный капитал.

Скука

В докризисные времена в Таиланде, в Паттайе, я как-то разговорилась с человеком, который уже больше года жил там на доход от капитала. Скука – было то, на что он жаловался в первую очередь. Мне было сложно его понять, но он уверял, что радости от новизны обстановки, моря и солнца хватает лишь на пару месяцев, потом становится скучно. И, по его словам, на это жалуются очень многие люди, переехавшие, чтобы наслаждаться беззаботной жизнью.

Слишком много общения с супругой (супругом)

Когда все члены семьи заняты работой, они общаются не так уж и часто, нередко говорят про работу. Когда оба выходят на пенсию, совместного времени становится очень много. И не всегда это плюс. Если только один человек вышел на пенсию, а второй продолжает трудиться, ситуация может стать даже напряженной.

Отсутствие цели

Для многих людей карьера – цель в жизни. Работа – это вызов, если ее нет, то что же остается тогда? К чему стремиться, чем мотивировать себя, просыпаясь по утрам?

Потеря социальных льгот, страховки и минимальная государственная пенсия

Все чаще компании сейчас предлагают сотрудникам очень хорошие соцпакеты. В них нередко входит полис добровольного медицинского страхования, посещение спортивного зала, обучающие курсы и многое другое. Всех этих привилегий человек, конечно же, лишается, когда принимает решение досрочно выйти на пенсию.

Чем раньше вы прекратите работать и, соответственно, платить взносы в пенсионный фонд РФ (сами или работодатель за вас), тем на меньшую сумму государственной пенсии по старости можете рассчитывать. Для кого-то это несущественный минус, а кому-то может быть обидно получать от государства минимум, несмотря на годы регулярной оплаты взносов.

Потеря дохода

Этот пункт может показаться странным, ведь есть же на что жить. Но тем не менее одной мысли о потере всех тех денег, которые можно было бы еще заработать, бывает вполне достаточно для того, чтобы отказаться не только от идеи раннего выхода на пенсию, но и от выхода на пенсию вообще.

Особенно если заработная плата была высокой, размышления обо всех этих упущенных сотнях тысяч могут расстраивать достаточно сильно. Такова уж человеческая природа, всегда хочется больше, чем есть на данный момент.

Финансовые вопросы

Как ни странно, при наличии капитала финансовых вопросов не становится меньше. Если раньше были переживания по поводу того, не уволят ли, не обанкротится ли компания, не станет ли убыточным бизнес, то теперь нужно волноваться о сохранности своего капитала.

Кроме того, существует такая иллюзия, что жизнь на пассивный капитал – это возможность наконец-то позволить себе все на свете, все те прекрасные вещи, от которых приходилось всю жизнь отказываться. Но капитал – ограниченная вещь, его очень легко растратить, если забыть о бережливости, ведении учета, контроле бюджета. Печально, но расслабиться и жить на широкую ногу, похоже, не получится никогда.

Что делать?

Стоит признать, что жизнь на пассивный доход без работы подходит не всем. И хорошо. Это ведь странно, когда счастье для всего человечества выглядит одинаково, согласны? В связи с этим вспоминается сцена из комедии «Ширли-Мырли», когда всех жителей России посадили в самолет и повезли на 3 года отдыхать на Канарские острова. «Зачем мне эти Канары? – спрашивает героиня Веры Алентовой. – Я белье замочила…»

С другой стороны, зная подводные камни ранней пенсии, можно просто к ним предварительно подготовиться, тогда не будет чувства разочарования, когда долгожданный момент наконец-то наступит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание