Рубрики

Отсутствие стресса и другие вещи, которые произойдут с организмом, если неделю побыть вегетарианцем

По тем или иным причинам вы решили начать придерживаться вегетарианской диеты? Что ж, будет нелегко, но это полезно для здоровья. Во всяком случае, такие выводы позволяют сделать многие исследования, посвященные этому. Хотя существуют и ответные, результаты которых доказывают обратное.

Как бы то ни было, сейчас мы расскажем вам о том, какие изменения произойдут с организмом обычного человека, если он хотя бы в течение одной недели побудет вегетарианцем.

Результат зависит от того, чем вы замените мясо

Логично, не так ли? Если вы замените куриное филе каким-нибудь арахисовым маслом и бутербродами с джемом, то улучшений ждать не стоит. Пользы удастся добиться, сделав выбор в пользу авокадо, орехов и зелени.

На самом деле самая большая ошибка людей, решивших перейти на вегетарианство, заключается в том, что они просто отказываются от мяса. И да, вы должны помнить об отмене животного белка. Но это не значит, что он вам не нужен совсем. Найдите эквивалент! Включите в свой рацион чечевицу или фасоль, например.

И никогда не переходите на вегетарианство резко. Начните постепенно – употребляйте мясо меньшими порциями и пробуйте диетические рецепты. Если это будет даваться легко, то вскоре вы полностью откажетесь от животной пищи.

Исчезновение стресса

Есть продукты, в состав которых входят вещества, ослабляющее стресс и смягчающие его последствия. Это витамины группы В, цинк, кальций, фосфор, калий, йод, магний, стимуляторы образования гормонов радости, полиненасыщенные жирные комплексы, а также антиоксиданты и многое другое.

Морская капуста, цельнозерновые каши и хлеб, зеленые овощи, помидоры, фрукты и ягоды, пряные травы и специи, семечки и орехи, натуральный мед, зеленые и травяные чаи – вот что нужно включить в свой ежедневный рацион, если вы хотите избавиться от стресса.

Эти продукты имеют в составе все вещества, способные защитить клетки, укрепить иммунитет и избавить от заболеваний, связанных с важнейшими системами организма.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

В 2015 году проводилось Европейское проспективное исследование, в котором приняло участие свыше 450 000 человек. Его результаты показали, что даже соблюдение полувегетарианства и сокращение количества потребляемого мяса помогает снизить риск развития сердечных заболеваний и инсульта до 20%.

Это связано с понятной причиной. Ведь употребление красного мяса увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Соответственно, сокращение порций уменьшает эту вероятность.

Уменьшение воспаления

Его появление – вполне адекватная реакция организма на патогенные инвазивные микроорганизмы. Однако также воспаление может вызвать неправильный образ жизни, стресс либо употребление мясной пищи.

Если вы уберете из своего рациона обработанные продукты, будь то молоко, фастфуд, изделия длительного хранения или мясо, получится уменьшить проявление столь малоприятного симптома.

Это доказало долгосрочное исследование, результаты которого были в 2017 году опубликованы в издании Public Health Nutrition. Специалисты выяснили, что у вегетарианцев со стажем в 2 года маркеры воспаления намного ниже, чем у любителей мяса.

Улучшение работы ЖКТ и снижение риска хронических заболеваний

Это происходит не только из-за отказа от мяса и употребления растительной пищи. Любой человек, ставший вегетарианцем, начинает обогащать свой рацион клетчаткой. Это грубая пища, которая практически не переваривается, но без нее невозможна слаженная работа ЖКТ.

Плюс ко всему клетчатка – это питательная масса для полезных бактерий. Она помогает снизить вес, замедлить рост уровня сахара в крови, снизить холестерин, осуществить профилактику и лечение запоров, даже уменьшить риск возникновения инсульта. Клетчатка даже помогает предотвратить рецидивы у людей с воспалительными заболеваниями.

Предотвращение рака

Если верить все тем же исследованиям, то растительная диета помогает снизить риск развития онкологических новообразований. Однако оценить ее эффективность все равно сложно, так как весомую роль играют генетические и прочие факторы.

В других исследованиях вегетарианство связывают с низким риском развития рака простаты, молочной железы, а также колоректальной онкологии. Однако есть ученые, которые уверяют, что появление злокачественных опухолей никак не связано с растительной диетой.

Изменение микрофлоры кишечника

Диета – это то, что формирует микробиом каждого человека. Миллионы микробов и бактерий, живущих в кишках, обусловлены именно питанием. Если человек откажется от мяса, то и микрофлора со временем изменится.

Растительная диета вполне способна ее улучшить! Например, квашеные продукты, которые ею разрешены. В них содержатся молочнокислые бактерии, поддерживающие микрофлору кишечника.

Все те же овощи, фрукты и ягоды необходимы для того, чтобы обеспечивать полезным бактериям питание. Растительные продукты – источники пищевых волокон, которые им необходимы. Если человек употребляет их в достаточном количестве, то в кишечнике продолжают расти лакто- и бифидобактерии.

Плюс ко всему ягоды, фрукты и овощи являются источниками витаминов и минералов, которые необходимы для того, чтобы организм продолжал бороться с условно-патогенной флорой.

Еще важны полифенолы. Они, как и пребиотики, питают полезные бактерии. К тому же содержатся они во вкусной еде – это черный шоколад, какао, виноград, черника, чай матча.

И не забывайте о кисломолочных продуктах. Они нужны, а потому не переходите на веганство. Ведь это один из основных источников бактерий, необходимых для здоровья человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание