Рубрики

Ответственность и коммуникабельность: работодатели назвали главные качества выпускников

Чтобы получить работу мечты и заинтересовать работодателя, нужно обладать определенными качествами и правильно себя презентовать. О том, как должен выглядеть идеальный соискатель, рассказали представители ста семи крупный российских компаний, в числе которых «МТС», «Сбербанк», «Почта России».

Ценные качества

Аналитики опросили крупнейших отечественных работодателей на предмет того, какие качества больше всего они ценят в сотрудниках. Выпускникам вузов на заметку: свыше 75 % компаний отметили такую характеристику как ответственность, а 44 % указали коммуникабельность. Работодатели также хотят видеть в своем коллективе исполнительных (43 %) и целеустремленных людей (40 %).

А вот что касается амбициозности, то такое качество сейчас не слишком востребовано у работодателей. Его отметили всего 10 % опрошенных. А все потому, что прежде всего ценится умение работать в команде, а не проявление своей индивидуальности и зацикленность на собственном карьерном росте.

На что обращают внимание работодатели

Что является важным именно на собеседовании? 57 % работодателей признались, что обращают внимание на прохождение кандидатом теста. При наличии высоких показателей вероятность трудоустройства увеличивается в разы.

44 % работодателей интересует опыт работы соискателя. 38 % обращают внимание на то, какое высшее учебное заведение окончил выпускник: чем оно престижнее, тем больше шансов на трудоустройство. 36 % руководителей интересуют личные и профессиональные заслуги кандидатов: например, их участие в конкурсах, олимпиадах и т. д.

Кстати, мотивационное письмо повышает шанс на трудоустройство на 16 %. А 19 % руководителей могут поинтересоваться оценками в дипломе соискателя.

Что касается графика работы, то каждый второй работодатель заинтересован в сотруднике, который готов трудиться полный рабочий день. Лишь каждый четвертый руководитель признался, что готов рассмотреть гибкий график.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание