Рубрики

Память женщин, у которых есть оплачиваемая работа, развивается намного лучше: новое исследование

Зачастую женщины, имеющие маленьких детей, встают перед непростым выбором – пойти работать, развиваться в личностном плане и зарабатывать деньги или же быть рядом со своим чадом и вести домашнее хозяйство. Конечно, занятость влечет за собой экономическую выгоду для всей семьи, однако многих матерей не перестает терзать чувство вины. Отбросьте все сомнения. Для работающих женщин есть прекрасная новость. Оказывается, как выяснили ученые на основе многочисленных исследований, стабильно оплачиваемая работа приносит колоссальную пользу здоровью и в частности жизнедеятельности мозга.

Профилактика болезни Альцгеймера

Согласно исследованиям, память женщин, у которых есть оплачиваемая работа, намного лучше, чем у тех дам, которые занимаются только ведением домашнего хозяйства. Но самое важное заключается в том, что риски получить на старости лет болезнь Альцгеймера существенно понижаются у представительниц прекрасного пола, которые до глубокой старости продолжали вести трудовую деятельность.

Известно, что заболевание коварное и неизлечимое. К тому же чаще всего развивается именно у женщин. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, необходимо ходить на работу.

Откуда данные

Выводы основаны на результатах исследования, проведенного группой ученых из Медицинской школы Сан-Диего (Калифорнийский университет). Были проанализированы занятость, семейное положение и состоявшееся материнство женщин, родившихся между 1935 и 1956 годами. В результате было выявлено, что у тех, кто имел оплачиваемую работу, была наиболее крепкая память, в отличие от тех, кто ее не имел.

Подробности исследования

Авторы исследования подчеркнули, что острота памяти женщин в возрасте от 60 до 70 лет, состоящих в браке, имеющих детей и никогда не имевших оплачиваемой работы, снижается на 61 % быстрее, чем у их коллег, имеющих таковую. Точно так же память одиноких матерей, которые не имели оплачиваемой работы, снижалась на 83 % быстрее.

Почему так происходит?

Некоторые ученые озадачились, почему так происходит? Авторы исследования объяснили, что оплачиваемая работа сочетает в себе несколько факторов, таких как:

  • умственное стимулирование;
  • экономическая выгода;
  • социальная вовлеченность.

В результате значительно улучшается когнитивное здоровье. Именно поэтому Элизабет Роуз Майеда, ведущий автор этого проекта, подчеркнула, что работа может восприниматься как долгосрочная стратегия по предотвращению потери памяти.

Медицинские подробности

Врачи прекрасно знают, что при болезни Альцгеймера человек постепенно теряет память. Однако женщины в большем числе случаев запоминают слова и лица людей. И этому есть доказательство, подкрепленное шведскими исследователями. Ученые выяснили при обследовании группы пациентов женского пола, имеющих в анамнезе болезнь Альцгеймера, что память как будто оживает, когда дело доходит до распознавания лиц. Это происходит потому, что у представительниц прекрасного пола лучше развита эпизодическая память и у них больший словарный запас.

Будем работать?

Итак, женщине можно смело выходить на работу и не испытывать угрызений совести перед своей семьей. При этом исследователи заверили, что нет конкретного периода в жизни, который бы имел решающее значение для оказания положительного влияние на память. Поэтому можно пойти на работу даже в довольно зрелом возрасте.

Однако следует понимать, что данные исследования вовсе не означают, что всем домохозяйкам необходимо срочно выходить на работу, чтобы избежать слабоумия.

Стимуляция умственной деятельности

Согласно результатам исследования, можно смело утверждать, что женщины, которые работают дома и ухаживают за своими детьми, могут также получать социальные и психологические выгоды от такой деятельности. К тому же всегда можно стимулировать умственную деятельность, выполняя такие задачи, как:

  • разгадывать кроссворды;
  • проводить больше времени с соседями;
  • помогать с уроками детям и внукам;
  • читать;
  • путешествовать;
  • вести активную общественную деятельность.

То есть любая домохозяйка может получить большие преимущества перед работающей женщиной, поддерживая познавательную деятельность в различных областях. К тому же дети и муж наверняка будут благодарны, если в доме всегда царит порядок, пахнет выпечкой, а женщина при этом не погрязла в быту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание